Проверяемый текст
Роговский, Евгений Иванович; Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 85]

4.
Исполнение обязательств по контрактам включает осуществление производителями поставок зерна на элеваторы, уведомление биржей покупателей в поставке продукции и контроль перевода денежных средств на счета производителей.
В случае возникновения разногласий между производителем и покупателем возможно приостановление исполнения сторонами обязательств и другие меры.
Следует отметить, что биржевая торговля зерном только тогда будет являться эффективной, если она будет полностью встроена в региональный механизм функционирования агропромышленного сектора экономики и ее функционирование должно быть свободным, не стихийным и постоянным.
Только в этих условиях, биржа как инструмент регулирования рынка будет состоятельной.
Основные составляющие предлагаемого механизма поддержки сельскохозяйственного производства раскрываются в таблице 2.16.
Основные функции предлагаемого механизма поддержки выполняют органы государственной и местной власти, усилия которых направлены на решение следующих задач: 1.
На уровне Правительства РФ основные приоритеты государственной политики и ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства и производственного инвестирования АПК.
2.
На основе разработанной федеральной и региональной системы нормативов реализовать стабильный механизм ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства и регулирования рынка сельхозпродукции.
3.
Провести реформу земельных отношений, обеспечивающую формирование эффективных собственников в сфере производства сельскохозяйственной продукции, возможность для них привлечения залоговых ссуд,
льготных кредитов для производства и развития.
4.
Обеспечить правовые условия для поддержки сельскохозяйственного производства и регулирования рынка сельхозпродукции на региональном уровне.
[стр. 147]

дательно установленной и регулируемой системы соответствующих Рис.
2.3.2.
Схема организации лизинга в АПК нормативов компенсации части затрат); механизм возвратности платежей по лизингу сельскохозяйственной техники (обеспечивается за счет страхования, использования консолидированной ответственности и залоговой ценности лизингового имущества); механизм целевого использования компенсационных платежей лизингополучателями (обеспечивается расчетом компенсационных платежей от площади обрабатываемых земель, нормативной урожайности и объема госзаказа по норме, соответствующей выбранной амортизационной политике.
Выплачивается по факту приобретения сельхозтехники).
Приведенные составляющие предлагаемого механизма поддержки лизинга раскрываются в табл.
2.3.3.
Основные функции в механизме поддержки лизинга выполняют органы государственной и местной власти, усилия которых направлены на решение следующих задач: определить основные приоритеты государственной политики и ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства и

[стр.,149]

провести реформу земельных отношений, обеспечивающую формирование эффективных собственников в сфере производства сельскохозяйственной продукции, возможность для них привлечения залоговых ссуд для производства и развития; обеспечить правовые условия для поддержки лизинга на региональном уровне; разработать механизм поддержки лизинга на региональном уровне, обеспечивающий компенсацию части затрат на приобретение новой сельскохозяйственной техники.
Заметим, что в условиях глубокого кризиса аграрного сектора экономики и очевидного его реформирования указанные задачи могут решаться только поэтапно в течение длительного времени со сменой промежуточных механизмов АПК.
Таким образом, на основе исследования закономерностей лизинга в АПК показаны возможности и пути обновления инвестиционной привлекательности лизинга в рамках компенсационного механизма ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей и разработаны предложения по формированию региональных лизинговых фондов.

[Back]