Проверяемый текст
Роговский, Евгений Иванович; Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 88]

ния и использования государственного фонда продовольствия, прежде всего как инструмента обеспечения продовольственной устойчивости и стабильности рыночных цен.
Предлагаемый способ стабилизации доходов сельхозпредприятий базируется на рыночных принципах государственного участия в
экономике и соответствует зарубежной практике государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Отметим, что реализация данного механизма не является простым действием.
В условиях кризиса аграрного сектора экономики и очевидного его реформирования указанные задачи могут в условиях России решаться только поэтапно в течение длительного времени со сменой промежуточных механизмов АПК.
Конкретные формы реализации данного механизма государственной ресурсной поддержки подлежат дополнительному исследованию, т.к.
в процессе реализации возникает ряд дополнительных проблем, и он должен быть защищен от коррупции, обеспечивать адресность поддержки, равность условий ее получения, соблюдение требований воспроизводственного процесса.
На практике возможности решения проблем агропродовольственного сектора связывают, главным образом,
с увеличением спроса на его продукцию [96].
По мнению специалистов Центра стратегических разработок, рост реализации продукции сельскими товаропроизводителями
позволит увеличить финансовые поступления в сектор и в значительной мере решить проблему несостоятельности и накопленных долгов.
Считается, что сдерживающие развитие факторы следует искать «не только и не столько в сфере производства, сколько в условиях сбыта сельхозпродукции»
[103].
Специалисты Центра стратегических разработок в представленном проекте стратегии развития Российской Федерации до 2010 г.
главной проблемой АПК
[96] называют ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию.
Сегодня обсуждается множество как известных, так и несколько «оригинальных» способов увеличения платежеспособного спроса на отечественное сельскохозяйственное сырье и продовольствие.
Среди них:
[стр. 134]

Механизм поддержки и регулирования как государственного, так и коммерческого лизинга формируется как элемент ресурсной поддержки АПК, если она будет реализована на законодательной договорной основе и касаться в одинаковой степени всех сельскохозяйственных предприятий, имеющих официальный статус на получение государственной поддержки.
Стратегия поддержки только эффективных собственников или выделение ее на конкурсной основе, по нашему мнению, носит временный характер.
Необходимо реализовать в России практику получения всеми предприятиями сельского хозяйства государственной ресурсной поддержки, и для этого создать соответствующие механизмы предоставления государственных компенсаций.
Условиями получения государственной поддержки могут выступать: обеспечение системы рационального использования земельных ресурсов и поддержание почвенного плодородия; решение экологических задач охраны природной среды на землях сельскохозяйственного назначения и частично других категорий земель; повышение ответственности сельскохозяйственных предприятий за экономические результаты деятельности; развитие и использование технологического потенциала и современных технологий в сельскохозяйственном производстве.
При этом механизм ресурсной поддержки предприятий сельского хозяйства в значительной степени позволяет повысить управляемость государством процессов в АПК, создает объективные предпосылки для формирования и использования государственного фонда продовольствия, прежде всего как инструмента обеспечения продовольственной устойчивости и стабильности рыночных цен.
Предлагаемый способ стабилизации доходов сельхозпредприятий базируется на рыночных принципах государственного участия в


[стр.,135]

экономике и соответствует зарубежной практике государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
Другие задачи по формированию механизма лизинговых поставок, в том числе по совершенствованию финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики АПК, выступают как важные, но частные в системе стратегических решений предлагаемого направления реформирования ресурсной поддержки рассматриваемого комплекса.
На практике возможности решения проблем агропродовольственного сектора связывают, главным образом,
е увеличением спроса на его продукцию .
По мнению специалистов Центра стратегических разработок, рост реализации продукции сельскими товаропроизводителями
позволяет увеличить финансовые поступления в сектор и в значительной мере решить проблему несостоятельности и накопленных долгов.
Считается, что сдерживающие развитие факторы следует искать «не только и не столько в сфере производства, сколько в условиях сбыта сельхозпродукции».

Специалисты Центра стратегических разработок в представленном проекте стратегии развития Российской Федерации до 2010 г.
главной проблемой АПК3
называют ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию.
Теперь обсуждается множество как известных, так и несколько «оригинальных» способов увеличения платежеспособного спроса на отечественное сельскохозяйственное сырье и продовольствие.
Среди них:
— политика протекционизма и стимулирование экспорта; ‘ См.: Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года: Проект / Центр стратегических разработок // Коммерсант.
2000.
№ 51.
' Ш ефтель А.
Сельское хозяйство России в тисках платежеспособного спроса U Дайджест Директор.
2000.
№ 2 .С.
17-18.
3 Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года: Проект / Центр стратегических разработок.
Коммерсант.
2000.
№ 51.


[стр.,149]

провести реформу земельных отношений, обеспечивающую формирование эффективных собственников в сфере производства сельскохозяйственной продукции, возможность для них привлечения залоговых ссуд для производства и развития; обеспечить правовые условия для поддержки лизинга на региональном уровне; разработать механизм поддержки лизинга на региональном уровне, обеспечивающий компенсацию части затрат на приобретение новой сельскохозяйственной техники.
Заметим, что в условиях глубокого кризиса аграрного сектора экономики и очевидного его реформирования указанные задачи могут решаться только поэтапно в течение длительного времени со сменой промежуточных механизмов АПК.
Таким образом, на основе исследования закономерностей лизинга в АПК показаны возможности и пути обновления инвестиционной привлекательности лизинга в рамках компенсационного механизма ресурсной поддержки сельских товаропроизводителей и разработаны предложения по формированию региональных лизинговых фондов.

[Back]