Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 102]

фермерам и собственникам личных подсобных хозяйств в вопросах создания и организации деятельности кооперативных форм сотрудничества.
6.
Актуальной становится проблема создания общереспубликанского координирующего органа сельскохозяйственных предприятий.
7.
Успешное развитие кооперативной системы в агропромышленном комплексе как и формирование рационального землепользования в условиях рынка невозможно без всесторонней государственной поддержки.
2.3 Оценка государственной поддержки развития малых и средних предприятий в Республике Коми В Республике Коми в настоящее время уже сложилась определенная структура государственной поддержки малого предпринимательства.
Реализация государственной политики в области малого предпринимательства осуществляется
Правительством РК через: 1.
Орган управления и контроля Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК (Указ Главы РК от 11.05.99 №174), который в
1993-2001 гг.
осуществлял функции государственного заказчика и финансового обеспечения Республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства.

С 2002 г.
функции Комитета переданы Министерству экономического развития.
Постановлением Правительства РК №12 от 28.02.2002г.
создан Координационный совет по малому предпринимательству при Правительстве РК.
2.
Общественный орган Комиссия по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства при Минэкономики РК (Указ Главы РК от 18.07.97) осуществляет конкурсный отбор инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также экспертное и консультативное
обеспечение деятельности Правительства РК в области поддержки малого бизнеса; 3.
Инфраструктуру поддержки малого предпринимательства
в Республике Коми
(рис.
6), в составе которой можно выделить финансово^ кредитные структуры, обучающие структуры, информационно —консал102
[стр. 44]

Результаты опроса показали, что для дальнейшего развития малого бизнеса предприниматели республики больше всего нуждаются в послаблении налогового пресса (67% опрошенных), получении льготного кредита (42%), государственных заказах (14%), а также в получении различного рода юридических и экономических консультациях (65%); 11% предпринимателей остро нуждаются в приобретении оборудования с помощью лизинга, который, к сожалению, пока не получил распространения в Республике Коми как один из действенных методов поддержки малого предпринимательства.
Таблица 8 Виды помощи малому бизнесу со стороны инфраструктуры поддержки малого 44 предпринимательства в Республике Коми Элемент инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Количество обратившихся за помощью, % Вид оказанной помощи Комитет по поддержке и развитию предпринимательства в РК 3 Консультации, рассмотрение заявки на получение кредита, выдача гарантии при получении кредита Коми региональный фонд поддержки малого и среднего бизнеса им.
В.А.Тихонова 2 Консультационные услуги Торгово-промышленная палата РК 4 Юридические, информационные, консультационные услуги Информационно-маркетинговые центры предпринимательства 2 Информационные услуги Уполномоченные банки по оказанию государственной инвестиционной поддержки субъектам МП 2 Кредит на развитие бизнеса Коми республиканская Гильдия пекарей I Консультационные услуги Союз предпринимателей РК 1 Консультационные услуги Общественный совет по МП при Главе РК 1 Консультационные услуги Министерство экономики РК ' Консультационные услуги Сыктывкарский Государственный Университет 8 Образование Таблица составлена на основе данных опроса субъектов МП.
Необходимо отметить, что, несмотря на весьма обширную и многоэлементную инфраструктуру поддержки МП, созданную за последние годы в республике, реальная помощь с ее стороны малым предпринимателям еще очень мала.
Так, по совокупности полученных ответов (табл.
8),

[стр.,89]

89 Конечно, отсутствие удовлетворительной теоретической базы для управления малой экономикой, различия в организационно-технологических уровнях развития и рыночной культуре населения России и тех стран, чей опыт мы используем, делает закономерным вывод о том, что прямое заимствование форм и методов поддержки малого бизнеса может оказаться для России неэффективным.
Однако, с другой стороны, всестороннее изучение зарубежного опыта, прежде всего связанного с поддержкой МП на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях, является весьма актуальным и полезным для разработки программ поддержки МП и осуществлению практических мероприятий по финансированию и развитию малых предприятий.
2.3.
ОЦЕНКА МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В Республике Коми в настоящее время уже сложилась определенная структура государственной поддержки малого предпринимательства.
Реализация государственной политики в области малого предпринимательства осуществляется
Главой РК и Правительством РК через: 1.
Орган управления и контроля Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК (Указ Главы РК от 11.05.99 №174), который в
19992001 гг.
осуществлял функции государственного заказчика и финансового обеспечения Республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства;
2.
Общественный орган Комиссия по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства при Минэкономики РК (Указ Главы РК от 18.07.97) осуществляет конкурсный отбор инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, а также экспертное и консультативное


[стр.,90]

обеспечение деятельности Главы и Правительства РК в области поддержки малого бизнеса; 3.
Инфраструктуру поддержки малого предпринимательства
в Республике Коми
(прил.
12), в составе которой можно выделить финансовокредитные структуры, обучающие структуры, информационно-консалтинговое обеспечение и общественные организации.
На первый взгляд кажется, что в республике сложилась разнообразная и довольно качественная структура поддержки малого предпринимательства.
Однако, далеко не все элементы представленной инфраструктуры действуют и функционируют эффективно.
В последнее время конкретную помощь субъектам малого бизнеса оказывали только Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК, Фонд им.
Тихонова, Торгово-промышленная палата РК, НПК «СБИС», ММЦ, Гильдия пекарей.
Это можно объяснить долгим «застоем» государственной политики по отношению к малому предпринимательству и сравнительной «молодостью» большей части элементов существующей инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Кроме того, налицо многочисленное дублирование функций и задач отдельных элементов инфраструктуры, что, несомненно, усложняет деятельность, как самих структур, так и предпринимателей в выборе органа и формы поддержки.
Опыт поддержки и развития малого предпринимательства в большинстве регионов России свидетельствует о важности разработки и реализации в субъектах Федерации программ поддержки малого бизнеса.
В настоящее время подавляющая часть регионов разработала такие программы.
Наряду с федеральными средствами для реализации программ привлекаются средства местного бюджета, самих предпринимателей, а также другие источники.
Основным каналом финансового содействия развитию малого бизнеса является соответствующая система фондов Федерального и региональных.
В Республике Коми за последние годы также был принят ряд программ по поддержке и развитию малого предпринимательства: 90

[Back]