Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 120]

ской кооперации вносятся в бюджет Республики Коми на очередной год.
В соглашении на 2003г.
предусмотрено оказание помощи в техническом перевооружении организаций потребительской кооперации на лизинговой основе на сумму в 3 млн.
руб.
Республиканским бюджетом на 2003 год предусмотрены субвенции муниципальным образованиям на возмещение транспортных расходов по завозу товаров в отдаленные и малочисленные населенные пункты на сумму 6,8 млн.
руб.
Республиканским бюджетом с 2003 года организации потребительской кооперации освобождаются от уплаты налога на имущество в части платежей зачисляемых в республиканский бюджет (в расчете на год это составит около 500 тыс.
руб.).
Правительством РК на 2003г.
установлен льготный тариф на электроэнергию (в расчете на год даст экономию около 2 млн.
руб.).
На 2003 год подобные соглашения заключены потребительскими обществами с главами администраций муниципальных районов (Печорский, Усть-Вымский, Княжпогостский и т.д.).
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: 1.
В Республике Коми сложилась определенная структура государственной поддержки развития малого предпринимательства, однако не все элементы инфраструктуры действуют и функционируют эффективно, чаще происходит дублирование в реализации поставленных задач.
2.
Принятие программы по поддержке и развитию малого предпринимательства реализуются не в полном объеме, даже часть выделяемых средств осваивается не эффективно, расточительно.
3.
Слабо организовано привлечение субъектов малого предпринимательства к поставкам продукции и услуг для республиканских и муниципальных нужд, низкими темпами развивается комплексная финансово-имущественная поддержка малого бизнеса через систему бизнесинкубаторов, технопарков и т.д.
Неразвиты такие механизмы финансовой поддержки как венчурное финансирование, кредитные кооперативы,
сис120
[стр. 105]

но зачастую это единственная возможность приобрести необходимое оборудование, т.к.
он не может взять кредит в банке в виду отсутствия достаточного обеспечения взятой суммы и оправданного нежелания банка идти на риск.
Подобная ситуация позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время в Республике Коми нет объективных причин для использования механизма лизинга в качестве привлечения инвестиционных средств в сферу малого бизнеса, и так будет до тех пор, пока в нее не вмешается государство.
Именно государство, по нашему мнению, должно в данном случае взять на себя риск работы с малыми предприятиями и гарантировать кредитным структурам возврат вложенных средств, ибо в современных условиях развития экономики частные лизинговые фирмы не могут и не хотят решать проблемы малого бизнеса в части приобретения основных или оборотных средств.
Кроме того, недостаточно обеспечено в республике привлечение субъектов малого предпринимательства к поставкам продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд, низкими темпами развивается комплексная финансово-имущественная поддержка малого бизнеса через системы бизнес-инкубаторов, технопарков и т.д.
Неразвиты такие механизмы финансовой поддержки как венчурное финансирование, кредитные кооперативы,
система микрокредитования, которые, на наш взгляд, в значительной мере способствовали бы повышению эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства, росту объемов производства и улучшению качества производимой продукции и услуг.
Необходимо подчеркнуть, что такие малые формы кредитования, как кредитные кооперативы, кредитные союзы и общества взаимного кредитования являются гораздо более гибкими и надежными источниками финансирования малого бизнеса в силу нескольких причин: во-первых, денежные фонды кредитных кооперативов принадлежат пайщикам, а значит, они могут принять решение о возврате своих паев; во-вторых, управление в кредитных кооперативах прозрачно, и финансовые потоки легко отследить; в-третьих, 105

[Back]