Проверяемый текст
Колесникова, Людмила Арнольдовна; Формирование государственной системы развития предпринимательства в переходной экономике : Вопросы теории, методологии и практики (Диссертация 2001)
[стр. 140]

критериев результативности можно предложить следующие: повышение производительности МСП; повышение процента выживаемости малых и средних предприятий.
Исключить такие критерии, как число предприятий, которым оказана помощь, число обученных предпринимательству.
Необходимость логического продолжения развития правительственной политики в регионах и на местном уровне с учетом их конкретных условий.
Отметим и слабые стороны в деятельности государственных структур поддержки малого предпринимательства на местном уровне.
• меньшинство представителей этих структур имеют личный предпринимательский опыт; • лишь отдельные региональные и местные структуры действуют творчески и изобретательно.
Вопросы формирования политики в области государственной поддержки малого предпринимательства должны рассматриваться органами власти в интегральном подходе реализации экономических и социальных задач.
Можно сформулировать акценты государственной поддержки развития малого предпринимательства: Налогообложение: При создании нормальных макроэкономических условий для всех предприятий и экономики в целом, вместо концентрации усилий на поисках системы налогообложения, стимулирующих только МСП, предлагается сконцентрировать усилия на разработке механизмов, делающих возможным увеличение инвестиций в малое предпринимательство существующими финансовыми институтами и в первую очередь банками, компаниями венчурного капитала.
Дерегулирование: Понижение внимания к этим вопросам деятельности малых и средних предприятий обусловлено тем, что в начальном этапе развития предпринимательства этому аспекту уделялось, возможно, черес140
[стр. 126]

производительности" или "повышение процента выживаемости малых предприятий", в противоположность к таким традиционным критериям, как " число предприятий, которым оказана поддержка", или "число обученных предпринимательству").
Также отмечена необходимость логического продолжения развития правительственной политики в регионах с учетом их конкретных условий, при этом выделены следующие слабые моменты в деятельности государственных структур поддержки МП местного уровня.
• Лишь небольшая доля представителей этих структур имеют собственный опыт в малом бизнесе или просто были сотрудниками в малых фирмах.
• В то время, как отдельные региональные или местные структуры действуют в высшей степени творчески и изобретательно, другие скорее подобны пешеходам.
Однако такие девиации являются неизбежной ценой, которую приходится оплачивать за возможность проводить в продолжение общенациональной свою региональную политику.
Последний 4-й пункт общих рекомендаций отражает общую для стран с развитой рыночной экономикой ситуацию, когда рассмотрение проблем МП в отрыве от других экономических и социальных задач не представляется возможным.
Думается, что данные выводы могут быть распространены и на ситуацию ва России.
Переходя к разделу о необходимых акцентах в переключении господдержки развития МП, раскроем, что имеется в виду под направлениями, где предлагается снизить вливания из государственных источников.
Налогообложение для МП: Ключевая идея о необязательности концентрации внимания на налогообложении отражает точку зрения о необходимости создания нормальных макроэкономических условий для всех предприятий.
Вместо концентрации усилий на поисках системы налогообложения,
стимулирующей развитие лишь МП, что не решает проблемы в отсутствие стимулирующей функции налоговой системы в целом, предлагается сконцентрировать усилия на возможностях увеличения инвестиций в малый бизнес существующими финансовыми институтами, в первую очередь, банками и компаниями венчурного капитала.
(Подробнее о

[Back]