Проверяемый текст
Колесникова, Людмила Арнольдовна; Формирование государственной системы развития предпринимательства в переходной экономике : Вопросы теории, методологии и практики (Диссертация 2001)
[стр. 142]

анализа возможных альтернатив.
Вместе с тем опыт профессиональных консультантов более жизнеспособны.
Решение краткосрочных проблем: К сожалению нередко, карьера политических деятелей чаще краткосрочна, что, естественно, уводит их отрешения долгосрочных задач.
Вместе с тем, можно дать рекомендацию сделать попытку ухода от постоянного желания «сделать хоть чтонибудь».
Выбор целевых приоритетов при определении кого поддержать должен базироваться скорее на критериях качества, чем количества.
Наука и технологии: Особое внимание этому сектору объясняется объективными факторами и подтвержденными опытом деятельности в разных странах.
Малые предприятия, основанные на продвижении наукоемных продуктов и технологий: • имеют лучший рейтинг «выживаемости»; • имеют тенденцию к росту; • имеют более мощный экспортный потенциал; • обеспечивают создание рабочих мест высокого качества, улучшая имидж региона в целом.
Изменения на рынках высоких технологий последней четверти века показывают огромный потенциал малых высокотехнологических предприятий и успешного их сотрудничества с крупными корпорациями и даже конкуренции.
Решение задач улучшения не столько характеристик количества, сколько качества малых предприятий и экономики в целом, требуют к себе первостепенного внимания.
Специфические группы клиентов программ поддержки: Это такие группы, которые характеризуются своей потенциальной слабостью в противостоянии с рынком: безработные.
Находящиеся достаточно долго без работы: национальные меньшинства, молодежь, и прежде всего самая уяз142
[стр. 129]

тенденции к росту, более мощный экспортный потенциал и обеспечивают создание рабочих мест высокого качества, улучшая имидж региона в целом.
Более того, изменения на рынках высоких технологий последних 20 лет показали, что малые высокотехнологичные компании обладают потенциалом успешного сотрудничества с крупными корпорациями, и даже конкурируют с ними, заставляя последних по-новому взглянуть на свой стиль управления и политику в области внедрения инноваций.
(Подробнее о взаимодействии крупных и малых предприятий см.
в1).
Специфические группы клиентов программ поддержки: Здесь речь идет о группах, которые характеризуются своей потенциальной слабостью в противостоянии с рынком.
Это и безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, национальные меньшинства, молодежь и, прежде всего, самая уязвимая ее часть подростки без родителей, инвалиды и другие.
По многим причинам можно с уверенностью утверждать, что программы, снижающие инвестиции в поддержку новых предприятий, не должны затрагивать этих групп.
В условиях России такие группы, определенные с учетом местных особенностей, должны стать предметом первостепенного внимания подсистем поддержки МП в СРП.
Финансовая поддержка: Следующий пункт, касающийся финансовой поддержки, достаточно противоречив, и, ввиду особого к нему интереса, заслуживает более внимательного рассмотрения при выборе форм и методов оказания финансовой поддержки МП.
Такие, кажущиеся наиболее естественными, формы поддержки, как льготное кредитование, в особенности, осуществляемое напрямую специальными фондами из бюджетных средств, могут нанести больше вреда, чем пользы для предпринимательского сообщества и общества в целом, и требуют чрезвычайно внимательной проработки механизмов их реализации.
Угнетающая функция льготного кредитования, тормозящая развитие финансовых рынков, раскрывается в2 на примере формирования сельских 1Бухвальд Е., Виленский А.
Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательстваВопросы экономики, №12, 1999.
сс.
66-78 2Янбых Р.
Сельские финансовые рынки: есть ли предпосылки для их формирования? Предпринимательство в России, №2 (9), 1997.сс.
32-36.
129

[Back]