Проверяемый текст
Колесникова, Людмила Арнольдовна; Формирование государственной системы развития предпринимательства в переходной экономике : Вопросы теории, методологии и практики (Диссертация 2001)
[стр. 146]

вне (региона или страны), а из внутренних «точек роста».
Соответственно, привлечение уже затем внешних финансовых потоков будет осуществляться не на условиях подачек и подаяний, а на кооперации, партнерстве и добросовестной конкуренции.
Назрела необходимость рассмотрения организационных форм механизма обновления управления экономикой.
На наш взгляд, действительные изменения структуры государственной власти и управления может инициировать только сама эта структура.
Рассматривая проблемы организационной формы создания механизма управления изменениями, а также понимая предпринимательство как процессное явление следует признать одной из ключевых проблем решения этой задачи функционально-департаментные и межведомственные противоречия и вытекающие отсюда барьеры развития предпринимательства.
Для
преодоления этих барьеров необходимы организация оперативного взаимодействия между всеми структурами, департаментами, управлениями и министерствами, которые в той или иной степени заинтересованы в решении проблемы развития предпринимательства, и в той или иной степени участвуют в процессе его поддержки, контроля и мониторинга.
Таким образом, речь может идти о группе управления изменениями, состоящей только из государственных служащих, но работающей в прямом контакте как с различными структурами государственной власти и управления, так и с представителями предпринимательского сообщества и некоммерческого сектора региона.
Такую структуру группы управления изменениями можно предложить в виде схемы (рис.
11).
146
[стр. 231]

вытекающие отсюда барьеры для развития предпринимательства.
Для
фактического преодоления межведомственных и функционально-департаментных барьеров необходима организация оперативного взаимодействия между всеми структурами, департаментами, управлениями и Министерствами, которые в той или иной степени заинтересованы в решении проблемы развития предпринимательства, и/или участвуют в процессе его поддержки, контроля и мониторинга.
Т.о., речь может идти о мультидисцнплинарной Группе управления преобразованиями, состоящей только из госслужащих, но работающей в прямом контакте с различными государственными структурами, и с представителями предпринимательского сообщества и некоммерческого сектора региона (рис.
4.3).
Предлагаемая организационная форма не является альтернативной или дублирующей для существующих организационных структур, отвечающих за развитие предпринимательства и/или малого бизнеса (региональных Управлений или Комитетов по поддержке МП, региональных структур Министерства антимонопольной политики и развития предпринимательства и других, рассмотренных, например, в работе1).
Принципиальным отличием данного варианта является ограниченный во времени, «проектный» характер функционирования Группы.
Это подразумевает конкретное «время жизни» этой структуры и взятие на себя обязательств ее членами в этот период времени посвящать определенную часть своей профессиональной жизни вопросам развития предпринимательства и малого бизнеса, до выхода на этап устойчивого развития, когда потребность в такой Группе отпадет в связи с трансформацией СРП в жизнеспособные формы.
Целями Группы являются: • Оценка роли государственного сектора в регулировании бизнеса и развитии сектора МСП; • Реформирование условий, регулирующих деятельность бизнеса и сектора МСП, улучшение климата для развития фирм; 1Блинов А.О.
Малое предпринимательство.
Организационные и правовые основы деятельности.
М.: “Ось-89", 1997.

[Back]