Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 159]

рынка невозможно без всесторонней государственной поддержки.
6.
В Республике Коми сложилась определенная структура государственной поддержки развития малого предпринимательства, однако не все элементы инфраструктуры действуют и функционируют эффективно, чаще происходит дублирование в реализации поставленных задач.
Принятие программы по поддержке и развитию малого предпринимательства реализуются не в полном объеме, даже часть выделяемых средств осваивается не эффективно, расточительно.
Слабо организовано привлечение субъектов малого предпринимательства к поставкам продукции и услуг для республиканских и муниципальных нужд, низкими темпами развивается комплексная финансово-имущественная поддержка малых и средних предприятий через систему бизнес-инкубаторов, технопарков и т.д.
Неразвиты такие механизмы финансовой поддержки как венчурное финансирование, кредитные кооперативы, система микрокредитования
и т.п.
Назрела необходимость создания действенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, способной оказывать по различным направлениям эффективную помощь значительно большему числу малых
и средних предприятий.
Необходимо проведение политики разумного протекционизма, внедрение других важнейших форм взаимодействия и интеграции малых и средних предприятий.
Политика республиканских властей в начальный этап становления рыночных отношений не способствовала сохранению системы потребительской кооперации.
Значительная часть имущества была распродана и перешла в собственность коммерческим структурам и частным лицам.
Не оказана финансовая и кредитная поддержка предприятиям потребительской кооперации.
Вместе с тем потребительская кооперация республики без поддержки местных властей смогла устоять и выжить в условиях становления рыночных отношений, криминала и коррупции, и заявить о себе как о 159
[стр. 105]

но зачастую это единственная возможность приобрести необходимое оборудование, т.к.
он не может взять кредит в банке в виду отсутствия достаточного обеспечения взятой суммы и оправданного нежелания банка идти на риск.
Подобная ситуация позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время в Республике Коми нет объективных причин для использования механизма лизинга в качестве привлечения инвестиционных средств в сферу малого бизнеса, и так будет до тех пор, пока в нее не вмешается государство.
Именно государство, по нашему мнению, должно в данном случае взять на себя риск работы с малыми предприятиями и гарантировать кредитным структурам возврат вложенных средств, ибо в современных условиях развития экономики частные лизинговые фирмы не могут и не хотят решать проблемы малого бизнеса в части приобретения основных или оборотных средств.
Кроме того, недостаточно обеспечено в республике привлечение субъектов малого предпринимательства к поставкам продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд, низкими темпами развивается комплексная финансово-имущественная поддержка малого бизнеса через системы бизнес-инкубаторов, технопарков и т.д.
Неразвиты такие механизмы финансовой поддержки как венчурное финансирование, кредитные кооперативы, система микрокредитования,
которые, на наш взгляд, в значительной мере способствовали бы повышению эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства, росту объемов производства и улучшению качества производимой продукции и услуг.
Необходимо подчеркнуть, что такие малые формы кредитования, как кредитные кооперативы, кредитные союзы и общества взаимного кредитования являются гораздо более гибкими и надежными источниками финансирования малого бизнеса в силу нескольких причин: во-первых, денежные фонды кредитных кооперативов принадлежат пайщикам, а значит, они могут принять решение о возврате своих паев; во-вторых, управление в кредитных кооперативах прозрачно, и финансовые потоки легко отследить; в-третьих, 105

[стр.,107]

Инвестирование в предприятия малого бизнеса перспективно.
Низкая капиталоемкость, быстрая окупаемость, гибкость и мобильность субъектов малого бизнеса, возможность быстро реагировать на изменение спроса обеспечивают высокую отдачу капитальных вложений в этот сектор экономики.
Но успешная реализация программы поддержки малого предпринимательства возможна только при скоординированном взаимодействии республиканских и местных органов государственного управления, общественных организаций, фондов и других организаций, работающих в сфере малого бизнеса, при условии рационального использования финансовых ресурсов и привлечения средств коммерческих банков.
Зачастую при создании и организации работы малых предприятий необходима система патронажа их деятельности.
В большинстве случаев вновь создаваемым предприятиям нужны не «живые деньги», а оборудование, технологические линии, станки и т.д.
Назрела необходимость создания действенной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, способной оказывать по различным направлениям эффективную помощь значительно большему числу малых
предприятий.
В силу чего в 1999 г.
в Республике Коми был принят целый ряд дополнительных мер по созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства РК.
Самой значительной из них стало создание Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК (Указ Главы РК от 11.05.99 г.
№ 174), который выполняет функции государственного заказчика и финансового обеспечения Республиканской программы поддержки и развития малого предпринимательства.
Для того, чтобы оценить эффективность действующего с 1999 г.
механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в Республике Коми, рассмотрим некоторые показатели, характеризующие развитие и основные результаты деятельности субъектов малого бизнеса, в частности 107

[Back]