Проверяемый текст
Скрябин, Вадим Валерьевич; Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур (Диссертация 2000)
[стр. 16]

консерватизм стиля и нежелание пересматривать свои взгляды в условиях расширения организации и усложнения связей.
Понимание сущности предпринимательства связано также с выяснением роли, которую оно выполняет в рыночной экономике.
Зачем экономике предприниматель? Отвечая на этот вопрос, Адам Смит писал,
что предприниматель имеет свой интерес, преследует свою собственную выгоду.
Преследуя свои собственные интересы, он более действенным образом служит интересам общества.
Побудительными мотивами к действию для предпринимателя могут быть: материальная неудовлетворенность своим положением; независимость, широкая свобода действий; возможность реализации собственного творческого потенциала;
новаторский характер деятельности; возможность самовыражения; гибкость и оперативность в реализации замыслов; стремление к самоутверждению в обществе; желание оценить на практике собственные способности и таланты и т.д.
(см.
таблицу 3).
Таблица 3 Роль предпринимательства в экономике предпринимательство— рычаг изменения структуры экономики предпринимательство — «питательная среда» для конкуренции предпринимательство — катализатор экономического развития общества предпринимательство основа формирования нового социального слоя собственников предпринимательство— стимул экономии и рационального использования всех видов ресурсов предпринимательство — средство, обеспечивающее высокие стимулы к труду Кооперативное движение, как и предпринимательство, стало заметным фактором в общественной жизни XIX века, когда стала развиваться 16
[стр. 43]

i k .
* i : k I 1.4.
Развитие предпринимательской деятельности как фактор экономического успеха и формирования активного социального слоя собственников Понимание сущности предпринимательства связано также с выяснением роли, которую оно выполняет в рыночной экономике.
Зачем экономике предприниматель? Отвечая на этот вопрос, Адам Смит писал:
«Он (предприниматель) имеет в видулишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения.
Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им» [3.105,25].
В чем конкретно заключается роль предпринимательства в рыночной экономике? Во-первых, предпринимательство рычаг изменения структуры экономики.
Побудительными мотивами к действию для предпринимателя могут быть: материальная неудовлетворенность своим положением; независимость, широкая свобода действий; возможность реализации собственного творческого потенциала;
новаторский характер деятельности; возможность самовыражения; гибкость и оперативность в реализации замыслов; стремление к самоутверждению в обществе; желание оценить на практике собственные способности и таланты и т.д.
Однако, в конечном счете, основной побудительный мотив -возможность получения прибыли.
Причем по самой своей сути предприниматель сконцентрирован на развитии новых перспективных направлений хозяйственной деятельности, отдача от которых обещает превысить средние показатели по функционирующим фирмам в целом.
Особая роль предпринимательства освоение нововведений.
Большинство инноваций, внедряемых на рынке, ординарные.
Их характеризует внесение незначительных усовершенствований в уже выпускаемую, хорошо известную потребителям продукцию.
Такой путь коммерциализации нововведений проповедует большинство фирм.
Однако, чем выше степень уникальности, тем меньше инноваций имеет коммерческий успех.
Предприниматель становится первопроходцем, прокладывающим путь к будущим прогрессивным структурным сдвигам в экономике (табл.-схема 6).
43

[стр.,44]

Таблица-схема 6 Роль предпринимательства в экономике Предпринимательство рычаг изменения структуры экономики Предпринимательство «питательная среда» для конкуренции Предпринимательство катализатор экономического развития общества Предпринимательство основа формирования нового социального слоя собственников Предпринимательство стимул экономии и рационального использования всех видов _______________________ ресурсов_______________________________________________________ Предпринимательство средство, обеспечивающее высокие стимулы к труду I ; \ ’;! ! ,; * hi :!ii •An 7 i Г \ i & Во-вторых, развитие предпринимательства создает «питательную среду» для конкуренции.
Обеспечивая освоение новых перспективных производств, предприниматели способствуют «вымыванию» устаревших, заставляют крупные, менее поворотливые компании быстрее обновлять производство.
Как возмутители спокойствия предприниматели стимулируют хозяйственную активность, поддерживая конкуренцию.
Без реальной конкурентной среды, которая создается существованием многочисленных и разнообразных мелких предпринимательских структур, невозможно существование и развитие рынка.
В-третьих, предпринимательство катализатор экономического развития.
Изменения в структуре, рост конкуренции сопровождаются не только увеличением объемов производства товаров и услуг для рынка, но и стимулируют инвестиционную деятельность по созданию новых предприятий.
Инвестиции, в свою очередь, выступаютфактором увеличения как совокупного спроса, так и совокупного предложения.
Создание новых предприятий, с одной стороны, означает увеличение спроса на сырье, материалы, машины и оборудование, рабочую силу, а с другой рост новых товаров и услуг, т.е.
способствует ускорению темпов экономического развития общества в целом.
В-четвертых, предпринимательство способствует также рациональному использованию всех видов ресурсов.
Далеко не всякое деловое начинание приноситуспех предпринимателю.
Деятельность предпринимателя, как мы уже знаем, неразрывно связана с риском.
Присутствие многочисленных и разнообразных видов риска заставляет предпринимателя тщательно взвешивать каждое свое решение.
Чем более детально проработан тот или иной проект, тем меньше шансов на ошибки.
Наличие фактора риска является мощным стимулом экономии ресурсов, требует от предпринимателя подробного анализа рентабельности проектов, ответственного отношения к инвестициям, рациональному расходованию ресурсов, найму рабочей силы.
Предпринимательство означает персональную экономическую ответст44

[Back]