Проверяемый текст
Колесникова, Людмила Арнольдовна; Формирование государственной системы развития предпринимательства в переходной экономике : Вопросы теории, методологии и практики (Диссертация 2001)
[стр. 25]

смотрении проблемы определения МСП внимание специалистов и политиков, как правило, концентрируется, в основном, на связанных с этой проблемой вопросах налогообложения и государственной поддержки малых предприятий.
Подробный анализ этих аспектов проблемы определения МСП дается, например, в работах и др.5 В целом можно охарактеризовать современный российский подход к определению МСП в части мер государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства как попытку реализации протекционистской модели государственной поддержки предпринимательства.
Однако, важно
принимать во внимание значительно более широкий спектр задач, вызывающих необходимость использования формальных или неформальных определений МСП, а также более широкие возможности подходов к их решению.
Под сущностью проблемы определения размера предприятия можно выделить три вопроса: что есть размер предприятия (организации), как следует “измерять” этот размер, и где проходит “разделяющая линия” между малым, средним и крупным предприятием (организацией)? Размер предприятия.
Наиболее часто в исследовательских целях
использовали критерии “число занятых”, “стоимость активов” или «годовой оборот / объем продаж» и др.
Вследствие такого разнообразия подходов участвующие в обсуждении проблем далеко не всегда имеют в виду одно и то же, употребляя понятия малого и среднего предприятия.
Для измерения размера предприятия просто выбираются те или иные критерии размера, то использование различных численных параметров в качестве границ изменения выбранных критериев неизбежно ведет к проблеме проведения сопоставлений на различных уровнях анализа.
Единственно в зависимости от выбранной меры критерия одно и то же предприятие может быть одновременно отнесена к крупным, средним или малым.
5 Особенности налогообложения малых предприятий/Программа развития предпринимательства, 1996; Малый бизнес в России.
Проблемы и перспективы.
Аналитический доклад/РАРМП.
М.,
1996.
25
[стр. 135]

поддержки МП1.
В целом можно охарактеризовать современный российский подход к определению
МП в части мер государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства как попытку реализации протекционнной патерналиистской модели государственной поддержки предпринимательства.
Однако, важно
понимать значительно более широкий спектр задач, вызывающих необходимость использования формальных или неформальных определений МП, и разные возможности подходов к их решению.
Сущность проблемы определения размера предприятия.

Следующие три вопроса, по замечанию Р.Бруксбэнка, составляют суть проблемы определения размера предприятия: что есть размер предприятия/организации, как следует “измерять" этот размер, и где проходит ‘'разделяющая линия” между малым, средним и крупным предприятием?2 Что есть размер предприятия? В разное время предлагались разные варианты раскрытия понятия размера предприятия (организации).
Наиболее часто в исследовательских целях
используют критерии “числа занятых”, “стоимости активов” или “годового оборота/ объема продаж» и др.
Вследствие разнообразия подходов участвующие в обсуждении проблем далеко не всегда имеют в виду одно и то же, употребляя понятия малого и среднего бизнеса.
Как следует измерять размер предприятия? Даже если в качестве ответа на вопрос “что есть размер предприятия” просто выбираются те или иные критерии измерения размера (что вряд ли является ответом на поставленный вопрос), то использование разных численных параметров в качестве границ изменения выбранных критериев неизбежно ведет к проблеме сопоставлений.
В зависимости от выбранной меры критерия
и отрасли одна и та же компания может быть одновременно отнесена к крупным, средним или малым предприятиям.
1Особенности налогообложения малых предприятий/ Программа развития предпринимательства, 1996; Малый бизнес России.
Проблемы и перспективы.
Аналитический доклад.
М.:
РАРМП, 1996.
2Brooksbank R.
Defining the small business: a new classification of company size/ Entrepreneurship & Regional Development, Taylor& Francis Ltd.
1991, №3, pp.
17-31.

[Back]