Проверяемый текст
Колесникова, Людмила Арнольдовна; Формирование государственной системы развития предпринимательства в переходной экономике : Вопросы теории, методологии и практики (Диссертация 2001)
[стр. 34]

П родолж ение таблицы № 8 Розничная торговля Услуги Оборот не более 50 000 фт.ст.
Продажа двигателей, автомобилей Оборот не более 100 000 фт.
Ст.
Оптовая торговля Оборот не более 200 000 фт.
Ст.
Транспортные перевозки В собственности фирмы не более 5 транспортных средств Общественное питание/ ресторанное дело Все самостоятельные предприятия, исключая чьи-либо отделения и предприятия, управляемые пивоваренными заводами Источник:
Bolton Committee Report (1971) В дальнейшем Болтонское определение неоднократно подвергалось критике как в отношении своей “экономической”, так и “статистической” составляющих.
Во-первых, отмечалось противоречие между утверждением “экономического” определения о том, что управление в малой фирме осуществляется без использования какой бы то ни было формализованной управленческой структуры, и “статистическим” определением, согласно которому малая фирма, например, в промышленности, может насчитывать до 200 занятых.
Хотя в Болтонской интерпретации
далее признавалось, что некоторые малые предприятия могут иметь “один или более уровней промежуточных “контролеров” или “бригадиров”, проводящих в жизнь решения владельца фирмы предпринимателя4", тем не менее, подчеркивалось, что все ключевые решения принимаются именно им.
Однако, и специальные исследования этого вопроса, и просто объективный взгляд на практику функционирования малых фирм показывают, что их менеджеры принимают серьезные управленческие решения
в рамках делегированной им ответственности, а не только выполняют чисто контрольные функции, начиная уже с того этапа, когда фирма насчитывает от 10-20 человек и выше.
При этом деятельность фирмы характеризуется довольно четким разграничением сфер ответственности.
Другой спорный аспект Болтонского экономического определения утверждение о невозможности для малой фирмы влиять на свой рыночный сегмент, например, влиять на цены посредством изменения количества выпускаемых малой фирмой продуктов.
Это утверждение, по сути, отражает
34
[стр. 141]

Согласно экономическому определению Болтонского Комитета к малым фирмам предлагалось относить фирмы, удовлетворяющие следующим условиям: (1) относительно небольшая доля рынка фирмы в рыночном пространстве ее сферы деятельности, (2) управление фирмой осуществляется ее владельцем (или соучредителями) лично, а не посредством формализованной управленческой структуры, (3) фирма является независимой в том смысле, что не представляет собой часть крупного предприятия.
Статистическое определение Болтонского Комитета (Табл.
3.8) предполагалось использовать с целью выявления вклада предприятий малого бизнеса в валовой национальный продукт, в решение проблемы занятости, экспортную деятельность, развитие инноваций и т.д., анализа изменений соответствующих показателей во времени, а также обеспечения возможности проведения сопоставлений на международном уровне.
Таблица 3.8 иллюстрирует также вариации “критериев малости” для различных отраслей.
Табл.
3.8: Статистическое определение малой фирмы Болтонского Комитета Отрасль Определение Промышленность Число занятых не более 200 Строительство Шахты и добыча угля Число занятых не более 25 Розничная торговля Услуги Оборот не более 50 ОООфт.ст.
Продажа двигателей, автомобилей Оборот не более 100 000 фт.
Ст.
Оптовая торговля Оборот не более 200 000 фт.
Ст.
Транспортные перевозки В собственности фирмы не более 5 транспортных средств Общественное питание/ ресторанное дело Все самостоятельные предприятия, исключая чьилибо отделения и предприятия, управляемые пивоваренными заводами Источник:
Stury D.
:Bolton Committee Report (1971) Болтонское определение неоднократно подвергалось критике.
В указанной выше работе Д.Стори отмечается противоречие между утверждением “экономической” его части о том, что управление в малой фирме осуществляется без использования какой бы то ни было формализованной управленческой структуры, и “статистическим” определением, согласно

[стр.,142]

которому малая фирма, например, в промышленности, может насчитывать до 200 занятых.
Хотя в Болтонской интерпретации
признавалось, что некоторые малые предприятия могут иметь “один или более уровней промежуточных “контролеров” (“supervisors) или “бригадиров”, проводящих в жизнь решения владельца фирмы предпринимателятем не менее, подчеркивалось, что все ключевые решения принимаются именно им.
Однако, и специальные исследования этого вопроса, и просто объективный взгляд на практику функционирования малых фирм показывают, что их менеджеры принимают серьезные управленческие решения,
а не только выполняют чисто контрольные функции, начиная уже с того этапа, когда фирма насчитывает от 10-20 человек и выше.
При этом деятельность фирмы характеризуется довольно четким разграничением сфер ответственности.
Другой спорный аспект Болтонского экономического определения утверждение о невозможности для малой фирмы влиять на свой рыночный сегмент, например, влиять на цены посредством изменения количества выпускаемых малой фирмой продуктов.
Это утверждение, по сути, отражает
рассмотрение деятельности малой фирмы в контексте совершенной конкуренции.
На практике, однако, многие малые фирмы развиваются успешно, находя свои “ниши”.
Обеспечивая в высокой степени специализированные услуги или продукты, например, в географическом плане в достаточно изолированной местности, они часто оказываются даже вне особой конкуренции.
В результате в краткосрочном или даже среднесрочном временном интервале малые фирмы оказываются в положении, позволяющем им удерживать достаточно высокие цены, и достигать при этом показателей рентабельности выше, чем на крупных предприятиях этой же отрасли.
Статистическое определение Болтонского Комитета также подвергалось серьезной критике.
В качестве его недостатков отмечали широкий спектр используемых критериев “малости”, наличие разных числовых параметров изменения критериев для разных отраслей, затрудняющих использование определения, непосредственное использование денежных единиц, что неизбежно приводит к трудностям учета изменений их стоимости, а также то, что использование критериев числа занятых при сопоставлении деятельности малых и крупных фирм с течением времени приводит к трудностям в связи с неравномерным изменением количества валового национального продукта на человека для различных отраслей.
Единое статистическое определение,

[Back]