Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 41]

РОССШКГ*'» госУДЛРс::г.лгл^* ЩБДЕОШШ j Европы.
3.
Законодательством Российской Федерации определены количественные показатели определения субъектом малого предпринимательства.
«Тавтологический подход» к определению размера МСП, выработке мер государственной политики поддержки малого предпринимательства и перенос его на российскую почву приводит к неэффективным мероприятиям поддержки малого бизнеса.
4.
В действующих законодательных актах страны нет единого подхода к определению кооперативной формы хозяйственной деятельности, что затрудняет отношение граждан, общества к кооперации.
Необходимо формирование кооперативного права как самостоятельности отрасли права, признание кооперации как равноправного сектора экономики страны в Конституции России.
5.
Федеральное законодательство о кооперации должно отражать специфические черты кооперативных форм организации хозяйственной деятельности населения, позволяющие идентифицировать кооперативы как ассоциацию людей, имеющую хозяйственные объекты, специальные правила участия в хозяйственной жизни, основанные на отличительных принципах, преследующая не только хозяйственные, но и социальные цели.
1J.
Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности.
Крупное, среднее и малое предприятия имеют свои внутренние интересы, определяющие стратегию экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным интересам.
Крупное предприятие в основном определяет экономическую и техническую мощь страны.
Стремясь к самосохранению и развитию, он тяго41
[стр. 17]

непосредственного управляющего, и участника деятельности этого предприятия.
Тем не менее, самыми распространенными являются частные малые предприятия, как наиболее устойчивая в финансовой отношении организационная форма, принадлежащая одному лицу или ограниченной группе партнеров.
Таким образом, на основе выше изложенного можно дать следующее определение.
Малое предпринимательство это инициативная, самостоятельная деятельность одного или группы лиц, подпадающая под критерии определения статуса субъекта малого предпринимательства, законодательно закрепленные в каждой стране и признанная обществом как один из способов реализации внутренних возможностей и потребностей граждан.
Общеизвестно, что малое предпринимательство является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности.
Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности.

Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые, по общепринятой терминологии, определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров.
Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес сохранение, развитие и защита частной собственности.
Вместе с тем, каждая из трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющую стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социальноэкономическим, политическим и национальным интересам.

[Back]