Проверяемый текст
Скрябин, Вадим Валерьевич; Рынок деловых образовательных услуг и организационные формы подготовки кадров для предпринимательских структур (Диссертация 2000)
[стр. 7]

Глава L Роль и место малых и средних предприятий в социальноэкономическом развитии Российской Федерации ^ 1.1.
Экономическая сущность и значение предпринимательства Сравнительно недавно слова «предприниматель», «предпринимательская деятельность» имели в нашей стране если не криминальный, то явно предосудительный характер.
В ходе осуществления экономической реформы коренным образом меняется отношение к рыночной экономике, где предпринимательской деятельности отводится одно из центральных мест.
Однако цивилизованное предпринимательство может формироваться и успешно
развиваться в нашей стране только в том случае, если в нем утвердятся универсальные принципы, ценности и понятия мировой экономики и забытые лучшие предпринимательские российские традиции, а деловые люди овладеют культурой, знаниями и навыками современного предпринимательства и бизнеса.
В качестве факторов производства было принято выделять землю, труд и капитал.
Эти ресурсы с точки зрения роли в процессе общественного производства принято делить на три вида: природные, людские (трудовые) и инвестиционные.
Природные (естественные) ресурсы — природой дарованные блага, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей.
Главные виды природных ресурсов: солнечная энергия, водные ресурсы, внутриземное тепло, полезные ископаемые (минеральные ресурсы), растительные, ресурсы животного мира и др., что экономисты обычно именуют термином «земля».
Трудовые ресурсы это трудоспособная часть населения,
обладаюы 7
[стр. 10]

1.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОСОБЫЙ ВИД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 1.1.
Сущность и особенности предпринимательского труда Сравнительно недавно слова «предприниматель», «предпринимательская деятельность» имели в нашей стране если не криминальный, то явно предосудительный характер.
Но времена меняются.
В ходе перестройки и экономической реформы коренным образом пересмотрено отношение к рыночной экономике, где предпринимательской деятельности отводится одно из центральных мест.
Однако цивилизованное предпринимательство может формироваться и успешно
развиваться в нашей стране только в том случае, если в нем утвердятся универсальные принципы, ценности и понятия мировой экономики и забытые лучшие предпринимательские российские традиции, а также, когда деловые люди овладеют культурой, знаниями и навыками современного предпринимательства и бизнеса.
Так что же такое предпринимательская деятельность? Ответ на этот вопрос очень важен и для экономической науки и для хозяйственной практики.
Ученые-экономисты прошлого выделяли в качестве факторов производства: землю (природные ресурсы), труд (трудовые ресурсы), капитал (инвестиционные ресурсы).
Действительно, все ресурсы, с точки зрения их роли в процессе общественного производства, было принято делить на три вида: природные, людские (трудовые) и инвестиционные.
Природные (естественные) ресурсы природой дарованные блага, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей.
Главные виды природных ресурсов: солнечная энергия, водные ресурсы, внутриземное тепло, полезные ископаемые (минеральные ресурсы), растительные, ресурсы животного мира и др., что экономисты обычно именуют термином «земля».
Трудовые ресурсы это трудоспособная часть населения,
обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в общественном производстве по созданию материальных благ и услуг.
Численность трудовых ресурсов характеризует потенциальную массу живого труда, которой в данный момент располагает общество для удовлетворения своих потребностей.
Экономический термин для обозначения этого фактора общественного производства труд.
10

[Back]