Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 72]

предпринимателей (5% опрошенных).
Основными причинами неудовлетворенности назывались: большие расходы; отсутствие перспектив и финансовых возможностей развития.
Важное значение для развития предпринимательской деятельности имеет наличие стартового (первоначального) капитала.
Выявлено, что он складывается из личных сбережений, накоплений, а также средств друзей и родственников.
Это подтверждается и данными о трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели при открытии своего дела, представленными в таблице
16.
Таблица 16 Трудности открытия малого бизнеса Трудности организационного характера % опрошенн ых Трудности финансовоэкономического характера % опрошен ных Недостаток званий, опыта 20 Недостаток финансовых средств 55 Административные барьеры 60 Получение кредитов 66 Отсутствие производственных или офисных площадей 33 Приобретение оборудования 68 Таблица составлена на основе данны х опроса субъект ов м алого предпринимат ельст ва Каждый второй предприниматель при открытии малого предприятия сталкивается с административными барьерами со стороны органов власти, каждый третий испытывает трудности с поиском и арендой необходимых офисных или производственных площадей.
Более половины опрошенных отметили недостаток финансовых средств,
невозможность получения кредитов, трудности с приобретением оборудования.
Практически все предприниматели считают своими важнейшими проблемами чрезвычайно усложненную
систему налогообложения, высокий уровень конкуренции, характерный, в первую очередь, для торговли (таблица 17).
72
[стр. 42]

Стартовый капитал у 96% субъектов малого предпринимательства складывается из личных сбережений и накоплений и средств друзей и родственников, и только 67 предпринимателей смогли использовать кредиты банков в качестве начального капитала предприятия, что свидетельствует о недоступности данного источника средств для развития малого бизнеса в нашей республике.
Это подтверждается и данными о трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели при открытии своего дела, представленными в табл.

6.
Из приведенных данных видно, что каждый второй предприниматель при открытии малого предприятия сталкивается с непониманием и всякого рода проволочками со стороны местных органов власти, каждый третий испытывает трудности с поиском и арендой необходимых офисных или производственных площадей, причем эти же проблемы актуальны и для действующих предприятий (табл.
7).
Более половины опрошенных отметили недостаток финансовых средств,
около 30% невозможность их получения в кредитных организациях, у 18% предпринимателей были трудности с приобретением оборудования и средств производства (в основном это касалось предпринимателей, открывающих свой бизнес в промышленности, строительстве, на транспорте и бытовом обслуживании населения).
42 Таблица 6 Трудности открытия малого бизнеса Трудности организационного характера % опрошенных Трудности финансовоэкономического характера % опрошенных Недостаток знаний, опыта 20 Недостаток финансовых средств 55 Административные барьеры 60 Трудности с получением кредитов 26 Отсутствие* производственных или офисных площадей 33 Трудности с приобретением оборудования и средств производства 18 Таблица составлена на основе данных опроса субъектов малого предпринимательства.


[стр.,43]

Таблица 7 43 Проблемы, препятствующие эффективной работе действующих малых форм предпринимательства (укрупненные данные) Виды проблем % опрошенных Нестабильность налоговой системы, тяжелое налоговое бремя 75 Недостаток финансовых средств 38 Трудности с получением кредитов 36 Сильная конкуренция 59 Неудовлетворительные взаимоотношения с органами власти 18 Недостаток знаний, опыта 10 Рэкет 5 Таблица составлена на основе данных опроса субъектов малого предпринимательства.
Практически все предприниматели считают своими важнейшими проблемами чрезвычайно усложненную
и непостоянную систему налогообложения, несовершенство финансово-кредитного механизма в целом, а также достаточно высокий уровень конкуренции, характерный, в первую очередь, для торговли, непроизводственных видов бытового обслуживания населения и транспорта.
Каждый третий предприниматель отметил нехватку собственных финансовых средств и невозможность воспользоваться кредитами.
Причиной этого является отсутствие залога или надежного гаранта, но чаще всего предприниматели не берут кредит из-за высоких процентных ставок, недостаточного размера предоставляемых средств и небольших сроков, на которые выдается кредит» Так, из общего количества опрошенных лишь 2% субъектов малого предпринимательства воспользовались кредитами в качестве источника пополнения основных или оборотных средств.
Инвестиции в основной капитал предприятия осуществляют 52% предпринимателей в основном закупается оргтехника, рефрижераторы, витрины, оборудование для бытового обслуживания населения, транспортные средства (маршрутные такси) за счет прибыли и личных накоплений.

[Back]