Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 82]

Таблица 20 Проблемы, препятствующие эффективной работе предприятиям ________потребительской кооперации Республики Коми_______ * Виды проблем % опрошенных Нестабильность налоговой системы, тяжелое налоговое бремя 66 Недостаток финансовых средств 24 Трудности с получением кредитов 23 Сильная конкуренция 6 Неудовлетворительные отношения с органами власти 9 Недостаток знании, опыта 71 Влияние криминальных структур 1,3 Таблица составлена на основе данных опроса руководителей предприятий общественного питания и заведующих магазинами потребительской кооперации РК Результаты опроса показали, что основной причиной существующих проблем эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации республики являются недостаток знаний и опыта (71%), на втором месте нестабильность налоговой системы, тяжелое налоговое бремя 66%.
Практически на одном уровне проблемы, связанные с недостатком финансовых средств, трудности с получением кредитов (каждый четвертый).
Меньше всего волнуют конкуренция и рэкет, хотя они также присутствуют в ответах.
Проведенный анализ позволяет сделать некоторые обобщающие выводы: 1.
За последние годы в обществе значительно изменилось отношение к
предпринимательству, к бизнесу вообще: предпринимательство для современных деловых людей это способ реализовать себя, свои знания и возможности.
2.
Несмотря на объективные трудности, предприниматели готовы продолжить начатую деятельность: так, 46% опрошенных планируют расширить свое дело, 23% все оставят без изменения, 5 % планируют оставить
предпринимательское дело.
3.
Одним из серьезных факторов, препятствующих развитию малого 82
[стр. 43]

Таблица 7 43 Проблемы, препятствующие эффективной работе действующих малых форм предпринимательства (укрупненные данные) Виды проблем % опрошенных Нестабильность налоговой системы, тяжелое налоговое бремя 75 Недостаток финансовых средств 38 Трудности с получением кредитов 36 Сильная конкуренция 59 Неудовлетворительные взаимоотношения с органами власти 18 Недостаток знаний, опыта 10 Рэкет 5 Таблица составлена на основе данных опроса субъектов малого предпринимательства.
Практически все предприниматели считают своими важнейшими проблемами чрезвычайно усложненную и непостоянную систему налогообложения, несовершенство финансово-кредитного механизма в целом, а также достаточно высокий уровень конкуренции, характерный, в первую очередь, для торговли, непроизводственных видов бытового обслуживания населения и транспорта.
Каждый третий предприниматель отметил нехватку собственных финансовых средств и невозможность воспользоваться кредитами.
Причиной этого является отсутствие залога или надежного гаранта, но чаще всего предприниматели не берут кредит из-за высоких процентных ставок, недостаточного размера предоставляемых средств и небольших сроков, на которые выдается кредит» Так, из общего количества опрошенных лишь 2% субъектов малого предпринимательства воспользовались кредитами в качестве источника пополнения основных или оборотных средств.
Инвестиции в основной капитал предприятия осуществляют 52% предпринимателей в основном закупается оргтехника, рефрижераторы, витрины, оборудование для бытового обслуживания населения, транспортные средства (маршрутные такси) за счет прибыли и личных накоплений.


[стр.,45]

выяснилось, что в основном помощь субъектам малого бизнеса состоит в оказании консультационных услуг; 75% предпринимателей отметили, что ни от кого не получали никакой помощи.
При этом на вопрос о том, как, по их мнению, государство должно помогать малым предприятиям, практически все ответили: «не мешать», что еще раз подтверждает вывод о неудовлетворительных взаимоотношениях местных органов власти с представителями малого бизнеса и о необходимости дальнейшей работы в этом направлении для достижения баланса в интересах чиновников и предпринимателей.
В этой связи следует заметить, что у МО «Эжва» подобных проблем гораздо меньше: все предприниматели, работающие в Эжве, отметили, что местная администрация, в отличии от города, всегда идет навстречу малым предпринимателям и в части упрощения процедуры регистрации и лицензирования, и в поиске необходимого помещения или получении консультации.
Обобщая данные проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: 1.
За последние годы в обществе значительно изменилось отношение к
предпринимателю, к бизнесу вообще: предпринимательство для современных деловых людей это способ реализовать себя, свои знания и возможности.
2.
Несмотря на объективные трудности, предприниматели готовы продолжить начатую деятельность: так, 46% опрошенных планируют расширить свое дело, 23% все оставят без изменения, 5% планируют оставить
бизнес.
3.
Серьезным фактором, препятствующим развитию МП в республике, является усложненная административно-разрешительная практика в предпринимательской сфере.
Налицо множественные бюрократические препятствия, связанные с лицензированием, сертификацией, с проблемами в сфере аренды помещений и т.д.
45

[Back]