Проверяемый текст
Дорофеева, Оксана Николаевна; Совершенствование механизма финансовой поддержки малого предпринимательства : На примере Республики Коми (Диссертация 2002)
[стр. 83]

предпринимательства в республике, является усложненная административно-разрешительная практика в предпринимательской сфере.
Налицо множественные бюрократические препятствия, связанные с лицензированием, сертификацией, с проблемами в сфере аренды помещений и т.д.
4.

Практически все предприниматели считают своими важнейшими проблемами чрезвычайно усложненную систему налогообложения, непостоянство налоговых ставок и несовершенство финансово-кредитного механизма в целом.
5.
Для многих острой проблемой является юридическая незащищенность, некоторые предприниматели испытывают трудности со сбытом товаров, продукции, реализацией услуг.
6.

Созданная инфраструктура поддержки малого предпринимательства пока не в полной мере оправдывает свое существование: всего лишь 25% опрошенных получили помощь в той или иной форме, в основном в виде консультаций.
7.
С развитием рыночных отношений из состава крупных предприятий все больше выделяются средние и малые, растет их доля в экономике республики.
8.
Наметились существенные сдвиги в хозяйственной деятельности потребительской кооперации республики.
Растут объемы производства, создаются новые производства, расширяются действующие предприятия и малые производства, сфера предоставления услуг.
9.
Продукция малых предприятий, сфера услуг конкурентоспособна на сельских рынках.
Вместе с тем, основной причиной существующих проблем эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации (по результатам опроса) являются недостаток знаний (71%), нестабильность налоговой системы (66%), недостаток финансовых средств (24%), трудности с получением кредитов (23%).
10.
Укрепляется взаимное сотрудничество между Правительством РК и Союзом потребительских обществ РК.
S3
[стр. 45]

выяснилось, что в основном помощь субъектам малого бизнеса состоит в оказании консультационных услуг; 75% предпринимателей отметили, что ни от кого не получали никакой помощи.
При этом на вопрос о том, как, по их мнению, государство должно помогать малым предприятиям, практически все ответили: «не мешать», что еще раз подтверждает вывод о неудовлетворительных взаимоотношениях местных органов власти с представителями малого бизнеса и о необходимости дальнейшей работы в этом направлении для достижения баланса в интересах чиновников и предпринимателей.
В этой связи следует заметить, что у МО «Эжва» подобных проблем гораздо меньше: все предприниматели, работающие в Эжве, отметили, что местная администрация, в отличии от города, всегда идет навстречу малым предпринимателям и в части упрощения процедуры регистрации и лицензирования, и в поиске необходимого помещения или получении консультации.
Обобщая данные проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: 1.
За последние годы в обществе значительно изменилось отношение к предпринимателю, к бизнесу вообще: предпринимательство для современных деловых людей это способ реализовать себя, свои знания и возможности.
2.
Несмотря на объективные трудности, предприниматели готовы продолжить начатую деятельность: так, 46% опрошенных планируют расширить свое дело, 23% все оставят без изменения, 5% планируют оставить бизнес.
3.
Серьезным фактором, препятствующим развитию МП в республике, является усложненная административно-разрешительная практика в предпринимательской сфере.
Налицо множественные бюрократические препятствия, связанные с лицензированием, сертификацией, с проблемами в сфере аренды помещений и т.д.
45


[стр.,46]

4.
Практически все предприниматели считают своими важнейшими проблемами чрезвычайно усложненную систему налогообложения, непостоянство налоговых ставок и несовершенство финансово-кредитного механизма в целом.
5.
Для многих острой проблемой является юридическая незащищенность, некоторые предприниматели испытывают трудности со сбытом товаров, продукции, реализацией услуг.
6.

Давление со стороны криминальных структур отметили 5% опрошенных, особенно остро эта проблема стоит в г.
Воркуте (согласно опросу, проведенному Госкомстатом РК в феврале-мае 2000 г., предприниматели не обозначили проблему криминала в развитии бизнеса вообще; по России же эта проблема занимает устойчивое четвертое место в рейтинге проблем развития бизнеса).
7.
Созданная инфраструктура поддержки МП пока не в полной мере оправдывает свое существование: всего лишь 25% опрошенных получили помощь в той или иной форме, в основном в виде консультаций.
Итак, среди основных проблем, затрудняющих развитие малого предпринимательства в Республике Коми, можно выделить следующие: его развитие сдерживается нехваткой финансовых ресурсов при отсутствии конкретной помощи со стороны законодательных и исполнительных органов власти республики; несовершенство организационно-правовой среды вызывает неопределенность положения субъектов малого предпринимательства, невозможность работать на перспективу, планировать свою деятельность и ее расширение; бюрократические проволочки на пути создания и функционирования малого предприятия в процессе его регистрации и лицензирования; 46

[Back]