Проверяемый текст
Ерусалимский, Вадим Моисеевич. Совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе управления рисками инновационной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 13]

Организации по экономическому сотрудничеству и развитию под НИС понимается совокупность институтов государственного и частного секторов, которые самостоятельно обеспечивают развитие и продвижение новых технологий в пределах страны.1 В то же время это определение: не учитывает в явном виде системность институтов инновационной деятельности, что является весомой предпосылкой эффективного функционирования НИС; предполагает толкование категории «институт» лишь как определенного материального организационного образования, что не раскрывает наполнение категории НИС.
Известный российский ученый Н.Иванова определяет НИС как совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ; а также как комплекс институтов правового, финансового и социального характера, которые обеспечивают инновационные процессы и опираются на национальные традиции, политические и культурные особенности2.
Кроме этого, Н.Иванова определяет базовую модель НИС как совокупность двух
систем: государства, функция которого — содействие производству фундаментального знания' и комплекса технологий стратегического характера путем создания инфраструктуры и условий для инновационной деятельности); частного сектора (функция — разработка технологий на базе собственных исследований и рыночное освоение инноваций).
В современном понимании национальная инновационная система (НИС) — это совокупность национальных государственных, частных и
общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению 1 Бунчук М.
Национальные инновационные системыосновные понятия
и положения //http://www.biz.nnov.ru; Моргунов Е.В., Снегирев Г.В.
Национальная (государственная) инновационная система: сущность и содержание // Собственность и рынок.
2004.
№7.

2 Иванова Н.
Национальные инновационные системы.
М.: Наука, 2002.

13
[стр. 14]

ганизации по экономическому сотрудничеству и развитию под НИС понимается совокупность институтов государственного и частного секторов, которые самостоятельно обеспечивают развитие и продвижение новых технологий в пределах страны.' В то же время это определение; не учитывает в явном виде системность институтов инновационной деятельности, что является весомой предпосылкой эффективного функционирования НИС; предполагает толкование категории «институт» лишь как определенного материального организационного образования, что не раскрывает наполнение категории НИС.
Известный российский ученый Н.Иванова определяет НИС как совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ; а также как комплекс институтов правового, финансового и социального характера, которые обеспечивают инновационные процессы и опираются на национальные традиции, политические и культурные особенности^.
Кроме этого, Н.Иванова определяет базовую модель НИС как совокупность двух
подсистем; государства, функция которого — содействие производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера путем создания инфраструктуры и условий для инновационной деятельности); частного сектора (функция — разработка технологий на базе собственных исследований и рыночное освоение инноваций).
В современном понимании национальная инновационная система (НИС) — это совокупность национальных государственных, частных и
обхцественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий.
Экономическая полезность знаний, получаемых, хранящихся и используемых в НИС, заключается в эффективности ' Б у н ч у к М .
Национальные инновационны е системы: основные понятия
н положения //http://w w w .biz.nnov.ru; М о р гуно в Е .В ., С негирев Г .В .
Национальная (государственная) инновационная система: сущ ность и содержание // Собственность и ры нок.
2004.
№ 7.
^
И ванова Н .
Национальные инновационны е системы.
М .: Н аука, 2002.

И

[Back]