Проверяемый текст
Ерусалимский, Вадим Моисеевич. Совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе управления рисками инновационной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 20]

диверсификация территориального производственного комплекса; целевая направленность инновационной деятельности в регионе; существующая система управления инновационным развитием территории.
Субъектами инновационной системы выступают государство; государственные, частные и некоммерческие негосударственные научнотехнические организации без разделения на академическую, вузовскую, отраслевую и заводскую науку при особой роли интегрированных бизнесгрупп, малого инновационного бизнеса и многообразных форм, частногосударственного партнерства и межфирменных альянсов, изменяющих содержание и методы конкуренции.
Таким образом,
инновационная система в целом представляет собой совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации, инновационной*продукции и осуществляющих свою деятельность при наличии необходимых инструментов поддержки (правовых, финансовых, социальных и др.) со стороны государства и частного сектора экономики.
Данная система является с одной стороны благоприятной для инновации институциональной средой, а с другой в рамках инновационной системы эффективно реализуется вся мощность государственной финансовой поддержки фундаментальных научных исследований, а также возможность осуществления финансирования частными финансовыми и нефинансовыми корпорациями.
Поэтому
территориальная инновационная система может рассматриваться как стратегия или набор стратегий реализации инновационных приоритетов в рамках национальных инновационных систем.
Иными словами, это совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах конкретных
территориальных границ.
С одной стороны данная система является благоприятной для инновации институциональной' средой, а с 20
[стр. 21]

—существующая система управления инновационным развитием региона.
Субъектами инновационный подсистемы региона выступают государство, государственные, частные и некоммерческие негосударственные научно-технические ортанизации без разделения на академическую, вузовскую, отраслевую и заводскую науку при особой роли интегрированных бизнесгрупп, малого инновационного бизнеса и многообразных форм частногосударственного партнерства и межфирменных альянсов, изменяющих содержание и методы конкуренции.
Таким образом,
если инновационная система в целом представляет собой совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность при наличии необходимых инструментов поддержки (правовых, финансовых, социальных и др.) со стороны государства и частного сектора экономики, то под региональной инновационной подсистемой обычно можно понимать совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах региональных границ.
Данная подсистема является с одной стороны благоприятной для инновации институциональной средой, а с другой в рамках региональной инновационной подсистемы эффективно реализуется вся мощность государственной финансовой поддержки фундаментальных научных исследований, а также возможность осуществления финансирования частными финансовыми и нефинансовыми корпорациями.
Поэтому
региональная инновационная подсистема может рассматриваться как стратегия или набор стратегий реализации инновационных приоритетов в рамках национальных инновационных систем.
Для уточнения сущности региональной инновационной подсистемы следует рассмотреть более пристально понятие «регион» и его основные элементы.
21

[стр.,25]

век выступает органической частью каждой из подсистем.
Он часть природы, основной компонент производительных сил народного хозяйства и, наконец, часть населения, так как через связи и отношения с другими людьми образует собственно социально-территориальную общность.
Инновационная подсистема региона включает в себя совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности региона, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность при наличии необходимых инструментов поддержки (правовых, финансовых, социальных и др.) со стороны государства и частного сектора экономики.
Иными словами, это совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах конкретных
региональных границ.
С одной стороны данная подсистема является благоприятной для инновации институциональной средой, а с другой в рамках региональной инновационной подсистемы эффективно реализуется вся мощность государственной финансовой поддержки фундаментальных научных исследований, а также возможность осуществления финансирования частными финансовыми и нефинансовыми корпорациями.
Формирование региональной инновационной подсистемы предполагает создание благоприятной экономической и правовой среды, прежде всего создание правовых условий для трансфера научных разработок и технологий в производство и эффективной финансовой поддержки инновационной деятельности (трансфера технологий); формирование и развитие инфраструктуры инновационной подсистемы; подготовку кадров для инновационной деятельности, а также совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок.
Все это требует активного государственного вмешательства в инновационную сферу региона.
25

[стр.,176]

выводыи РЕКОМЕНДАЦИИ В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы.
Во-первых, региональная инновационная подсистема представляет собой функционально-интегрированное звено социально-экономической системы региона, обеспечивающее процесс создания, отбора и коммерциализации инноваций в результате действий субъектов инновационной деятельности, ориентирующее исследования и разработки на повышение конкурентоспособности региональной экономики, органично функционирующее в инновационном пространстве страны на сочетании самоорганизации, рыночной свободы и государственного регулирования.
Инновационная подсистема региона включает в себя совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности региона, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность при наличии необходимых инструментов поддержки (правовых, финансовых, социальных и др.) со стороны государства и частного сектора экономики.
Формирование региональной инновационной подсистемы предполагает создание благоприятной экономической и правовой среды, прежде всего создание правовых условий для трансфера научных разработок и технологий в производство и эффективной финансовой поддержки инновационной деятельности (трансфера технологий); формирование и развитие инфраструктуры инновационной подсистемы; подготовку кадров для инновационной деятельности, а также совершенствование механизмов государственного содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок, что требует активного государственного вмешательства в инновационную сферу региона.
Во-вторых, в ходе диссертационного исследования было выявлено, что не существует типовой структзфы регионагаьной инновационной подсис176

[Back]