Проверяемый текст
Ерусалимский, Вадим Моисеевич. Совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе управления рисками инновационной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 24]

профессиональной подготовки, производства продукции и услуг, инновационной инфраструктуры, включая финансовое обеспечение.
Основу
инновационной системы составляет система генерации знаний, которая представляет собой совокупность организаций, выполняющих фундаментальные исследования и разработки, а также прикладные исследования.
Основными элементами
системы инновационной инфраструктуры являются бизнес-инновационные, телекоммуникационные и торговые сети, технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационнотехнологические центры, консалтинговые фирмы, финансовые структуры.
Создавая
территориальную инновационную систему, следует иметь в виду те обязательные элементы, которые она в себя включает: создание инновационной инфраструктуры; создание правовых условий для трансфера научных разработок и технологий в производство; мониторинг инновационной деятельности; создание эффективной финансовой поддержки инновационной деятельности (трансфера технологий); подготовка кадров для инновационной деятельности.
Конечная цель формирования всех элементов состоит в том, чтобы создать инновационную цепочку: «от идеи до рынка», в которой именно логика бизнес-процесса будет определять все движение ресурсов.
Таким образом, учитывая все вышеперечисленное, в области инновационной политики перед российскими
территориями стоят три ключевых задачи: войти и встроиться в национальную инновационную систему и инфраструктуру; создать в регионе и в каждом субъекте федерации недостающие элементы инновационной системы; системно интегрировать все необходимые элементы.
24
[стр. 28]

мы управления предприятием на базе ERP (Enterprise Resource Planning), и ДРГузырь В.В.
подчеркивает, что инновационная подсистема региона функционирует благодаря субъектам и объектам предпринимательской деятельности, в основном предприятиям, которые, имея мощные стимулы к выживанию в конкурентной борьбе, организуют производство, стремясь к его развитию за счет инноваций: это инновационные, венчурные предприятия и наукоемкое производство.' Наличие конкурентного рынка является важным условием мотивации к инновациям у фирм и компаний.
Присутствуя на таком рынке и стремясь стать обладателем нового продукта или технологии, чтобы получить монопольную ренту, фирма вынуждена рисковать.
Учитывая, что функционирование региональной инновационной подсистемы строится исходя из условий рыночной экономики, сам по себе рынок наукоемкой продукции и услуг может рассматриваться как один из элементов региональной инновационной подсистемы.
Основными элементами инновационной подсистемы региона являются следующие подсистемы: генерации знаний, образования и профессиональной подготовки, производства продукции и услуг, инновационной инфраструктуры, включая финансовое обеспечение.
Основу
региональной инновационной подсистемы составляет подсистема генерации знаний, которая представляет собой совокупность организаций, выполняющих фундаментальные исследования и разработки, а также прикладные исследования.
Основными элементами
подсистемы инновационной инфраструктуры являются бизнес-инновационные, телекоммуникационные и торговые сети, технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационнотехнологические центры, консалтинговые фирмы, финансовые структуры.
Создавая
региональную инновационную систему, следует иметь в виду те обязательные элементы, которые она в себя включает; ' Г узы рь В.В .
Национальная инновационная система и инновационная эконом ика: проблемы построения и развития.
Т о м ск: Т о м ски й политехнический университет, 2006.
28

[стр.,29]

создание инновационной инфраструктуры; создание правовых условий для трансфера научных разработок и технологий в производство; мониторинг инновационной деятельности; создание эффективной финансовой поддержки инновационной деятельности (трансфера технологий); подготовка кадров для инновационной деятельности.
Конечная цель формирования всех элементов состоит в том, чтобы создать инновационную цепочку; «от идеи до рынка», в которой именно логика бизнес-процесса будет определять все движение ресурсов.
Таким образом, учитывая все вышеперечисленное, в области инновационной политики перед российскими
регионами стоят три ключевых задачи: войти и встроиться в национальную инновационную систему и инфраструктуру; создать в регионе и в каждом субъекте федерации недостающие элементы инновационной системы; системно интегрировать все необходимые элементы.
В рамках первой задачи необходимо: налаживание партнерских научно-методических отношений с теми регионами, которые уже прошли первые шаги становления территориальной инновационной системы; подключение к федеральной и мировой информационной системе в области инновационного трасфера.
Вторая задача представляется наиболее сложной.
Фактически во многих регионах отсутствуют многие базовые элементы инновационной системы.
Это, преаде всего, система финансовой поддержки, система информационной поддержки, система мониторинга, недостаточно офисов коммерциализации разработок при вузах и НИИ, нет эффективно работающих бизнесинкубаторов, не налажена система подготовки кадров.
Важно помнить, что 29

[Back]