Проверяемый текст
Ерусалимский, Вадим Моисеевич. Совершенствование региональной инновационной подсистемы на основе управления рисками инновационной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 48]

8) контроль и координация реализации стратегических и тактических решений.
Стратегическое управление инновационной деятельностью предполагает особый вид научно-практической деятельности по целенаправленному воздействию на процесс выработки инновационных идей и решений, разработку и реализацию инноваций на основе соединения функций планирования; организации, мотивации и контроля в целях долгосрочного развития экономической системы.
Оно включает определение целей инновационной деятельности, выбор направлений её
развития и их обоснование, выделение возможностей и угроз их реализации, постановку инновационной стратегии и её увязку с другими функциональными стратегиями.
При этом необходимо
отметить ведущую* роль инновационной стратегии, поскольку она определяет перспективы развития экономической системы24.
Тактическое управление инновационной деятельностью характеризуется совокупностью конкретных действий, управленческого характера в
краткосрочном периоде по выработке способов реализации инновационных решений для достижения целей стратегического управления инновациями.
Оно включает принятие инновационных решений, определение команды реализации инновационного проекта, взаимодействие с элементами микро-, мезои макроокружения инновационной системы.25 Принципы стратегического управления инновационной деятельностью разработаны на основе* общих принципов стратегического управления и характеризуются ориентацией на долгосрочную перспективу, учётом влияния внешней среды, элементами прогнозирования инновационной деятельности, а также субъективностью и повышенным риском.
К данным принципам
24 Стасев В.В.
Инновации в России: иллюзии и реальность / В.В.
Стасев, А.Ю.
Забродин, Е.А.
Черных.
М.: Гриф и К0, 2006.
25 Шепелев Г.В.
Проблемы развития инновационной инфраструктуры.// http://regions.extech.ru/left_menu/shepelev.php 48
[стр. 38]

между ними работы, определить показатели параметры, которые должны быть достигнуты.
Для инновационной деятельности стратегическое и тактическое управление имеют важное значение, так как позволяют снизить риск принятия неверного управленческого решения, эффе1сгивно использовать имеющиеся ресурсы, чётко определить инновационные процедуры и достичь поставленных целее на основе знаний о потребностях в новой продукции, уровне платёжеспособности потребителей, наличии и поведении конкурентов.
Несмотря на отличия, стратегия и тактика имеют общие черты, которые применимы при управлении инновационной деятельностью, а именно: 1) определение цели и способов её достижения; 2) чёткость в формулировании управленческих решений; 3) иерархичность управления; 4) распределение полномочий и ответственности по управленческим действиям; 5) наличие слаженной системы управления с обратной связью; 6) скоординированность действий всех подразделений, участвующих в реализации управленческого решения; 7) нацеленность на определённый эффект; 8) контроль и координация реализации стратегических и тактических решений.
Стратегическое управление инновационной деятельностью предполагает особый вид научно-практической деятельности по целенаправленному воздействию на процесс выработки инновационных идей и решений, разработку и реализацию инноваций на основе соединения функций планирования, организации, мотивации и контроля в целях долгосрочного развития экономической системы.
Оно включает определение целей инновационной деятельности, выбор направлений её
ргсвития и их обоснование, выделение возможностей и jrpos их реализации, постановку инновационной стратегии и её увязку с другими функциональными стратегиями.
При этом необходимо
38

[стр.,39]

отметить ведущую роль инновационной стратегии, поскольку она определяет перспективы развития экономической системы.
Тактическое управление инновационной деятельностью характеризуется совокупностью конкретных действий управленческого характера в
1фаткосрочном периоде по выработке способов реализации инновационных решений для достижения целей стратегического управления инновациями.
Оно включает принятие инновационных решений, определение команды реализации инновационного проекта, взаимодействие с элементами микро-, мезои макроокружения инновационной системы.
Принципы стратегического управления инновационной деятельностью разработаны на основе общих принципов стратегического управления и характеризуются ориентацией на долгосрочную перспективу, учётом влияния внешней среды, элементами прогнозирования инновационной деятельности, а также субъективностью и повышенным риском.
К данным принципам
относятся комплексность, непрерывность, централизоваиность, рисковость, вариативность, прогнозируемость.
Принципы тактического управления инновациоыпой деятельностью формируются на среднесрочную и иногда на краткосрочную перспективу, ориентированы на повышенную точность, информационную обеспеченность.
Они должны соответствовать стратегическим принципам, конкретизировать их и быть средством их реализации при проведении инновационных решений.
Принципы тактического управления инновационной деятельностью отличаются от стратегических^ однако тесно с ними связаны и являются, с одной стороны, их следствием, а с другой —причиной, поскольку высокий уровень самостоятельности инновационных элементов позволяет большинство текущих вопросов решать в оперативном порядке, т.
е.
относительно независимо от общей инновационной стратегии.
К тактическим принципам относятся целенаправленность, согласованность, активность, точность, гибкость, детализированность.
39

[Back]