Проверяемый текст
Климова Людмила Евгеньевна. Массовая культура и личность (Диссертация 2005)
[стр. 143]

143 средство общения с миром (это особенно актуально для лиц с ограниченными возможностями передвижения, жителей удаленных районов; в перспективе для пожилых людей); реклама; Интернет как специфическое сообщество людей со своими ценностями, историей развития, правилами пользования; создание культуры общения в сети, своеобразного языка общения (значки, символы).
Главными чертами, характеризующими Интернет,
как направленного информационного потока, являются: единообразие для всех этнонациональных культур; демократичность; доступность; открытость; отсутствие границ и барьеров для передачи информации; динамичность, оперативность; высокая скорость передачи информации; режим реального времени; режим обратной связи; постоянное развитие и обновление.
В Интернете существует своя производственная и досуговая составляющие, то есть то, что может быть использовано и используется на производстве, на службе (информационные базы, передача и хранение данных и другое),
то есть то, что используется для заполнения свободного времени (причем и на службе, и дома).
Интернет создает индустрию культуры и досуга.
Сидя за монитором компьютера, можно как общаться со старыми друзьями и родственниками, так и заводить новые знакомства и даже совершать виртуальные брачные обряды.
Можно посмотреть новый фильм, побывать на концерте в режиме реального времени, обсудить интересующие проблемы и так далее.
[стр. 48]

48 Основными составляющими Интернета, на наш взгляд являются: электронные средства массовой информации (газеты, журналы, теле-, радиоканалы в системе Интернет).
Причем, составленное сообщение стремится стать более плотным, более сжатым, без излишеств.
Оно сильно направлено, переработано, чтобы устранить излишние повторения, и намеренно составлено так, чтобы максимально увеличить информационный объем; электронная почта, видеофон в режиме реального времени; проведение виртуальных конференций; сетевые компьютерные игры.
Компьютерные игры один из новейших видов массовой культуры.
Это своеобразный способ моделирования социальных и социокультурных взаимодействий.
Первостепенную роль играют такие показатели, как зрелищность игры и связанный с ней эффект реализма; электронные банки данных, каталоги, энциклопедии; сетевые магазины, продажа товаров и услуг через Интернет; образовательные программы через Интернет, возможность дистанционного образования; возможность профессиональной деятельности непосредственно в сети; виртуальный туризм; управление производственными процессами; развлекательные сайты (юмор, порно и другие); клубы по интересам; разрабатываются системы медицинских консультаций и помощи врача через Интернет; компьютерное творчество; создание сети консультационных услуг; средство общения с миром (это особенно актуально для лиц с ограниченными возможностями передвижения, жителей удаленных районов; в пер l# спективе для пожилых людей); реклама;

[стр.,49]

49 Интернет как специфическое сообщество людей со своими ценностями, историей развития, правилами пользования; создание культуры общения в сети, своеобразного языка общения 11 ^ (значки, символы).
Главными чертами, характеризующими Интернет,
можно определить: Ш ф единообразие для всех этнонациональных культур; демократичность; доступность; открытость; отсутствие границ и барьеров для передачи информации; динамичность, оперативность; высокая скорость передачи информации; режим реального времени; режим обратной связи; постоянное развитие и обновление.
В Интернете существует своя производственная и досуговая составляющие, то есть то, что может быть использовано и используется на производстве, на службе (информационные базы, передача и хранение данных и другое)
и то, что используется для заполнения свободного времени (причем и на службе, и дома).
Интернет создает индустрию культуры и досуга.
Сидя за монитором компьютера можно как общаться со старыми друзьями и родственниками, так и заводить новые знакомства и даже совершать виртуальные брачные обряды.
Можно посмотреть новый фильм, побывать на концерте в режиме реального времени, обсудить интересующие проблемы и так далее.

Интернет, как сложная, самоорганизующая, эволюционирующая система, порождает новые виды человеческой деятельности.
В.
Тарасенко вводит понятие «человек кликающий»\ как представление о жителе особого мира людей, нажимающих своими пальцами на кнопки, мира блужданий по сети Интернет.
^ Тарасенко В.В.
Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность.
2000.
№5.
С.
111-120.
т

[Back]