Проверяемый текст
Агафонов Ю.А. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК В РОССИИ (Институциональный и нормативно-правовой аспекты) Ростов-на-Дону — 2000.
[стр. 142]

142 дается падением основных экономических показателей, прежде всего жизненного уровня населения.
Он детерминирует процесс увеличения доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, процесс увеличения социального неравенства, ведет к росту уровня безработицы Таким образом, подводя итоги параграфа можно сделать вывод, что новый экономический порядок провоцирует социальную нестабильность в российском обществе, угрожает его экономической и социальной безопасности.
Внутренние противоречия нового экономического порядка вытекают из
отмеченной выше несовместимости новых —рыночных —институтов и старых институтов.
Именно эти противоречия являются главными факторами воспроизводства (причем расширенного) таких негативных явлений, как безработица, нищета, преступность, неблагоприятный инвестиционный климат, уход экономики в тень и т.п.

Количественный рост и экономическая активизация среднего класса может рассматриваться как один из процессов посткоммунистической трансформации.
Этот класс пока лишь создает сам себя.
Кроме главной задачи социально-экономического и политического конституирования перед данным классом стоит еще ряд немаловажных проблем.

Требуются выработка конкретного отношения к процессам аккумуляции капитала, определение собственных групповых интересов, конструирование процессов внутренней интеграции и создание собственного классового этноса.
[стр. 109]

109 по России 54% населения.137 По данным уголовной статистики удельный вес лиц без постоянного источника дохода, в том числе безработных в общем числе выявленных преступников также имеет тенденцию к росту.
Так, в 1997 г.
более половины лиц, совершивших преступления (52,4%) являлись лицами без постоянного источника дохода (см.табл.17)138 .
Таблица 17 Динамика числа и удельного веса отдельных категорий выявленных преступников в их общем числе Категории выявленных преступников 1995 г.
1996 г.
1997 г.
Без постоянного источника дохода 720889 45,2% 777883 48,1% 719005 52,4% в том числе безработные 73165 4,6% 76278 4,7% 78047 5,7% Таким образом, новый экономический порядок провоцирует социальную нестабильность в российском обществе, угрожает его экономической, и социальной безопасности.
Внутренние противоречия нового экономического порядка вытекают из
несовместимости новых рыночных и старых институтов.
Именно эти противоречия являются главными факторами воспроизводства (причем расширенного) таких негативных явлений, как безработица, нищета, преступность, неблагоприятный инвестиционный климат, уход экономики в тень и т.п.

137 См.:Садков Е.В.
Маргинальность и преступность // Социологические исследования.
2000.
№4.
С.46.
138 См.: Преступность и культура / Под ред.
А.И.Долговой.
М.,1999.
С.143.


[стр.,186]

186 По мере развертывания перехода к рынку и демократии перед многими социальными слоями все рельефнее вырисовывается перспектива потери места работы и прогрессирующего понижения доходов.
Бороться с правительством путем коллективного действия российское общество еще не умеет.
В этой ситуации многие индивиды предпочли рискнуть и начать совершенно новую жизненную карьеру.
Коммунистический режим не смог уничтожить в российском обществе индивидуализма, необходимого для такого шага, и целиком изъять все материальные и финансовые средства, необходимые для начала собственного дела.
В процессе организации собственных фирм проявился интеллектуальный и организационный потенциал людей, умение развивать сеть индивидуальных контактов, которые в малом бизнесе всегда играют важную роль.
Кроме главной задачи социально-экономического и политического конституирования перед данным классом стоит еще ряд немаловажных проблем.

Требуется выработка конкретного отношения к процессам аккумуляции капитала, определение собственных групповых интересов, конструирование процессов внутренней интеграции и создание собственного классового этоса.
Класс "частников" при социализме всего этого не выработал.
В большинстве случаев ему неизвестны мотивы аккумуляции сбережений для систематического и последовательного расширения дела.
Посткоммунистическая власть подавляет его налогами, что нисколько не способствует развитию его честности перед клиентами и ответственности перед более широким социальным окружением.
Она оставляет его один на один перед произволом чиновников.
Характерной чертой частной инициативы при социализме была ориентация на быструю прибыль, потребление и сокрытие доходов, поскольку все перспективы развития индивидуальной предприимчивости были закрыты.

[Back]