Проверяемый текст
Комаров М. С. Социальная стратификация и социальная структура//Социологические исследования,— 1992,- № 7.
[стр. 29]

29 Среди теорий одномерной стратификации, когда классы выделяются по одному доминирующему признаку, необходимо отметить организационную теорию классов.
Впервые эту теорию выдвинул А.А.
Богданов (1873-1928 гг.).
Он утверждал, что суть классовых отношений состоит в отношениях между организаторами производства и организуемыми.
Однако в современной социологии преобладают сторонники теорий классов и страт, основывающихся на множественных критериях.
Они опираются преимущественно на традицию, идущую от М.
Вебера.
Но стимулом для широкого распространения многокритериальной стратификации послужили и труды П.
Сорокина.
Еще в одной из ранних работ он отмечал, что класс является кумулятивной, нормальной, солидарной, полузакрытой, но с приближением к открытой, типичной для нашего времени группой, составленной из кумуляции трех основных группировок профессиональной, имущественной, объемно-правовой.
Класс, по мнению П.
Сорокина, совокупность лиц, сходных по профессии, по имущественному положению, по объему прав, а следовательно, имеющих тождественные социально-правовые интересы.
Здесь предлагается плюралистский, многофакторный подход к общественным классам.
Сторонником многофакторных критериев П.
Сорокин остался и в позднейших своих работах1.
Таким образом, подводя итог анализу существующих в научной литературе подходов к изучению социальной стратификации, можно сделать вывод, что на Западе социальную стратификацию часто отождествляют с социальным неравенством и выделяют в ней две главные черты.
Первая связана с дифференциацией населения в иерархически оформленные группы, т.е.
высшие и низшие слои (классы).
Вторая заключается в неравном распределении социокультурных благ и ценностей, перечень которых весьма широк.
Так, П.
Сорокин выделяет четыре группы факторов, выступающих объектом социального неравенства: права и привилегии, обязанности и ответственность,
1Зогокіл Р.
Зосіеіу.
СиІІиге аімі Регзопаіііу.
Ц.У., 1947.
Р.
236-255.
[стр. 1]

В помощь преподавателю © 1992 г.
М.С.
КОМАРОВ СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КОМАРОВ Михаил Сергеевич — доктор философских наук, профессор, проректор Ярославского педагогического университета.
Неоднократно публиковался в нашем журнале.
В последние годы появилось немало интересных работ, где анализируются социальные процессы с методологических позиций, принципиально отличающихся от привычной трехчленной модели классового деления [1—3].
Подобные исследования вызывают немалый интерес, хотя они по большей мере носят скорее публицистический характер [4, с.
45—60].
На Западе социальную стратификацию часто отождествляют с социальным неравенством и выделяют в ней две главные черты.
Первая связана с дифференциацией населения в иерархически оформленные группы, т.е.
высшие и низшие слои (классы).
Вторая заключается в неравном распределении социокультурных благ и ценностей, перечень которых весьма широк.
Так, П.
Сорокин выделяет четыре группы факторов, выступающих объектом социального неравенства: права и привилегии, обязанности и ответственность,
социальное богатство и нужда, власть и влияние [5, р.
11].
Они по сей день остаются отправной точкой для концептуализации типов социальной стратификации.
Именно социальное неравенство выступает исходным пунктом в концепции социальной стратификации и последующем анализе социальной структуры общества.
Напротив, в марксистской теории упор сделан на динамику отношений между классами — основными субъектами общественного развития.
Причем вопросы социального неравенства обсуждаются крайне редко, а когда все-таки обсуждаются, то ограничиваются экономической сферой, условиями труда и быта либо уровнем заработной платы.
Когда речь заходит о привилегиях, доступных представителям тех или иных классов, они рассматриваются лишь в качестве элемента производственных отношений.
Правда, в последнее время наметилась робкая тенденция связать привилегии с властными полномочиями [4, с.
64—72].
В западной социологии стратификация анализируется на трех уровнях: 1) культура, образующая ценностно-нормативный уровень регуляции поведения людей; 2) социальная система, или система взаимодействия людей, образующая различные формы групповой жизни; 3) поведение личности и ее мотивационная сфера.
Конкретные формы социальной стратификации возникают на пересечении двух основных факторов — социальной дифференциации и господствующей системы социальных ценностей и культурных стандартов.
Т.
Парсонс, заложивший основы теоретического анализа социальной стратификации, выделил три группы дифференцирующих признаков.
Первую образуют такие характеристики, которыми люди обладают от рождения (этническая принадлежность, половозрастные особенности, 62

[Back]