Проверяемый текст
[стр. 103]

координационно-методические центры глобальной системы использования специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку.
Разработчики программы впервые попытались определить важнейшие индикаторы и показатели
её эффективности, а также ожидаемые результаты.
Результаты программы должны будут быть признаны успешными, если, по сравнению с 2010 годом, к 2015 году в
полтора-два раза вырастет доступность просветительских мероприятий, дистанционных технологий по изучению русского языка, с 3400 человек до 12000 человек вырастет число преподавателей, прошедших переподготовку по преподаванию русского языка как неродного и иностранного.
Ответственность за реализацию программы возложена на Минобрнауки России и Россотрудничество.
В целях максимальной координации усилий государственных ведомств, при Министерстве образования создали научнокоординационный совет.
В 2011 году в рамках ФЦП «Русский язык» на
2011-2015 годы начата разработка проекта по программно-методическому обеспечению системы использования специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку за рубежом для координационно-методических центров глобальной системы российских вузов и сетевой инфраструктуры представительств Россотрудничества, которые должны принести за рубеж современные методики преподавания и изучения русского языка в интерактивном режиме.
В планах ФЦП «Русский язык» на
2011-2015 годы значительно больше внимания уделяется мерам по укреплению позиций русского языка за рубежом, чем это было в предыдущих программах.
К сожалению, при этом совершенно
не озвучена поддержка русского языка в России как родного, что, кроме всего прочего, ослабляет позиции в поддержке русского языка для соотечественников, проживающих вне России.
И, безусловно, самый большой недостаток этой программы в том, что необязательность полноценного финансирования делает
её проектом, который может быть прекращён в любой момент.
103
[стр. 85]

84 ее, если не найдет средств на финансирование в полном объеме.
Таким образом, Правительство, фактически не берет на себя никакой ответственности за финансирование программы.
Такоеположение,изначальнозаложенноевмеханизм реализациипрограммы«Русскийязык» 2011–2015годы, ставит под сомнение успех начатого дела.
В программу заложено увеличение финансирования по сравнению с предыдущим периодом на миллиард рублей (почти на 60%).
Общий объем предусмотренного финансирования составляет 2 526,66 млн.
руб.: в т.ч.
за счет федерального бюджета – 2 179,1 млн.
руб., из региональных бюджетов – 142,16 млн.
руб., внебюджетных источников –205,4 млн.
руб.
Предусмотрено, что средства федерального бюджета на программу направляются через Минобрнауки и Россотрудничество.
Из всех средств 54% направлены на работу за рубежом, из них: 24% обеспечивают поддержку русского языка как основы интеграции в СНГ, а 30% – идут на удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом.
В частности, в рамках программы планируется разработать, апробировать, растиражировать и внедрить (распространить) словари, грамматики, справочники, учебники, пособия, информационные материалы по русскому языку и литературе, подготовить аналитические материалы и рекомендации по развитию культурных и профессиональных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, провести ряд исследований, обеспечить переподготовку и повышение квалификации преподавателей, создать координационно-методические центры глобальной системы использования специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку.
Разработчики программы впервые попытались определить важнейшие индикаторы и показатели
ее эффективности, а также ожидаемые результаты.
Результаты программы должны будут быть признаны успешными, еслипосравнениюс2010годомк2015годувполтора–два
раза вырастет доступность просветительских мероприя

[стр.,86]

85 тий, дистанционных технологий по изучению русского языка, с 3400 человек до 12000 человек вырастет число преподавателей, прошедших переподготовку по преподаванию русского языка как неродного и иностранного.
Ответственность за реализацию программы возложена на Минобрнауки России и Россотрудничество.
В целях максимальной координации усилий государственных ведомств при Министерстве образования создали научнокоординационный совет.
В 2011 году в рамках ФЦП «Русский язык» на
2011–2015 годы начата разработка проекта по программно-методическому обеспечению системы использования специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку за рубежом для координационно-методических центров глобальной системы российских вузов и сетевой инфраструктуры представительств Россотрудничества, которые должны принести за рубеж современные методики преподавания и изучения русского языка в интерактивном режиме.
В планах ФЦП «Русский язык» на
2011–2015 годы значительно больше внимания уделяется мерам по укреплению позиций русского языка за рубежом, чем это было в предыдущих программах.
К сожалению, при этом совершенно
опущена поддержка русского языка в России как родного, что кроме всего прочего, ослабляет позиции в поддержке русского языка для соотечественников, проживающих вне России.
И, безусловно, самый большой недостаток этой программы в том, что необязательность полноценного финансирования, делает
ее проектом, который может быть прекращен в любой момент.
Тем не менее, ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы заданы высокие ориентиры в решении задачи сохранения и развития русского языка.
Об этом свидетельствуют большое число конкурсов на проведение различных мероприятий, затрагивающих проблемы русского языка в России и за рубежом, объявленных в первой половине сентября 2011 года162 .
Поддержке русского языка за рубежом отводится значительное место также в программах поддержки

[Back]