Проверяемый текст
[стр. 105]

года, когда начал действовать Фонд «Русский мир»1’2, на который возложена задача популяризации русского языка за рубежом, и часть проектов по поддержке соотечественников была перенаправлена через Фонд, доля федеральных средств по линии І1КДСР несколько уменьшилась, но всё равно оставалась значительной.
Так, например, в 2009 году из 345,7 млн.
руб., выделенных на поддержку соотечественников, на русский язык и культуру было направлено 18 % средств, на информационное обеспечение соотечественников, которое, естественно, осуществляется на русском языке,
еще 17 %, т.е.
итого 35 % всех средств.
На 20 И год было запланировано потратить 34 % всех средств (из 360,40 млн.
руб.) на информационное обеспечение соотечественников и развитие образовательных, культурных
и научных связей с соотечественниками, содействие сохранению русской языковой и культурной среды.
При этом ведущее место заняли мероприятия по обеспечению организаций соотечественников учебной, методической, научнопопулярной, справочной и художественной литературой, электронными аудиои видеоматериалами, техническими средствами для проведения в государствах проживания мероприятий по поддержке языков, культуры и национальных традиций народов России, в том числе массовых праздников:
«Масленицы», «Сабантуя», «Ханукия», детских новогодних утренников; фестивалей русских драматических театров, фольклорных, детских и других творческих коллективов, концертов, художественных выставок, ярмарок, конкурсов; организации курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для образовательных учреждений с обучением на языках народов России, конкурсов педагогов школ с русским языком обучения.
Программы поддержки соотечественников на бюджетной основе осуществляют, помимо МИДа России, Министерство культуры, Россотрудничество, Министерство образования и науки.
Существенный вклад в реализацию государственной политики в отношении соотечественников вносят субъекты Российской Федерации.
По
192 О вкладе Фонда «Русский мир» в сохранение и укрепление позиций русского языка в постсоветских государствах см.
соответствующий раздел данной книги.

105
[стр. 87]

86 соотечественников, осуществляемых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) и субъектов Российской Федерации.
В федеральном бюджете, начиная с 1995 года, отдельной строкой выделяются средства на работу с соотечественниками.
Каждые три года Правительство РФ утверждает Программу по работе с соотечественниками163 , для исполнения которой ПКДСР ежегодно принимает Перечень направлений использования бюджетных средств на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в предстоящем году.
Традиционновэтомперечневыделяютсяследующиенаправления: содействиеконсолидацииорганизацийсоотечественников, развитие информационного обеспечения соотечественников, развитие образовательных, культурных, научных связейссоотечественниками,содействиесохранениюрусской языковой и культурной среды, меры по поддержки молодежи и защита прав и свобод, поддержка социальнонезащищенных слоев соотечественников.
До 2007 года на поддержку русского языка, русской культуры и образования на русском языке выделялось более половины всех средств, распределяемых через ПКДСР.
Например, в 2005 году на данный сектор было направлено 59,4% всех средств по этой линии (302,4 млн.
руб.).
После 2007 года, когда начал действовать Фонд «Русский мир»164 , на который возложена задача популяризации русского языка за рубежом, и часть проектов по поддержке соотечественников была перенаправлена через Фонд, доля федеральных средств по линии ПКДСР несколько уменьшилась, но все равно оставалась значительной.
Так, например, в 2009 году из 345, 7 млн.
руб.
выделенных на поддержку соотечественников, на русский язык и культуру было направлено 18% средств, на информационное обеспечение соотечественников, которое, естественно, осуществляется на русском языке,
– еще 17%, т.е.
итого – 35% всех средств.
На 2011 год было запланировано потратить 34% всех средств (из 360,40 млн.
руб.) на информационное обеспечение соотечественников и развитие образовательных, культурных


[стр.,88]

87 и научных связей с соотечественниками, содействие сохранению русской языковой и культурной среды.
При этом ведущее место заняли мероприятия по обеспечению организаций соотечественников учебной, методической, научно-популярной, справочной и художественной литературой, электронными аудиои видеоматериалами, техническими средствами для проведения в государствах проживания мероприятий по поддержке языков, культуры и национальных традиций народов России, в том числе массовых праздников:
«Масленица», «Сабантуй», «Ханукия», детских новогодних утренников; фестивалей русских драматических театров, фольклорных, детских и других творческих коллективов, концертов, художественных выставок, ярмарок, конкурсов; организации курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для образовательных учреждений с обучением на языках народов России, конкурсов педагогов школ с русским языком обучения.
Программы поддержки соотечественников на бюджетной основе осуществляют помимо МИДа России, Министерство культуры, Россотрудничество, Министерство образования и науки.
Существенный вклад в реализацию государственной политики в отношении соотечественников вносят субъекты Российской Федерации.
По
данным ПКДСР165 в 2011 годуизобщейсуммы786,27млн.руб.на12субъектовРФ, выделивших средства на работу с соотечественниками, приходится 293,31 млн.
руб.
(37,3%).
Лидеромпообъемамфинансирования,масштабности и системности работы по поддержке соотечественников являетсяПравительствоМосквы,деятельностькоторогов этом направлении берет свое начало с 2003 года, на основе комплексных целевых среднесрочных программ166 .
Реализацией конкретных проектов занимается Московский Дом соотечественника, созданный в 2003 году.
Данное направление деятельности Москвы получило законодательную основу с принятием в 2009 году специального закона г.
Москвы167 .
Финансовый вклад Москвы в поддержку соотечественников был сопоставим с федеральной

[стр.,390]

389 159 1 сентября 2011 г.
вступили в силу правила № 733 Кабинета министров Латвии об уровне знания латышского языка при исполнении должностных обязанностей.
Эти правила регулируют уровень знания латышского языка для более чем 600 профессий (как в государственной, так и в частной сферах).
В целом же правила касаются более чем 1 200 профессий.
До 2000 года государство вообще не вмешивалось в частную сферу и не регулировало уровень знания латышского языка среди работников частных компаний.
ЗаПЧЕЛ считает новые правила ничем иным как необоснованным прессингом государства в отношении частного бизнеса и постепенным выдавливанием русского языка из всех сфер жизни.
– Я.
Планер: «Язык как оружие в борьбе за рабочие места».
– 2.09.2011.
– См.: http://zapchel.livejournal.
com/14057.html 160 Зиманов С.
Казахско­турецкие лицеи: достойный опыт.
– Республиканская газета «Казахстанская правда», 17.09.2003.
161 Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2011–2015 годы, утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г.
№ 492 \\ http:// government.ru/media/2011/6/29/42498/file/492_pril.doc 162 На Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов с 28 августа по 14 сентября показаны 28 конкурсов на проведение работ, связанных с русским языком.
\\ http://zakupki.gov.ru/wps/portal/base/ topmain/home 163 Последние из программ поддержки соотечественников по линии ПКДСР: Программа работы с соотечественниками на 2006–2008 гг.
.Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2006 г.
№ 1370-р.
\\ http:// infopravo.by.ru/fed2006/ch01/akt10044.shtm; Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2009 – 2011 годы.
Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2008 г.
№ 1646-р.
\\ http://rs.gov.ru/node/656 164 О вкладе Фонда «Русский мир» в сохранение и укрепление позиций русского языка в постсоветских государствах.
См.
соответствующий раздел данной книги.

165 Сведения о финансировании заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также фондом «Русский мир» работы с соотечественниками в 20102011 годах представлены на заседании ПДКСР 24 марта 2011 года.
– См.: Архив Института стран СНГ.
166 Комплексная целевая среднесрочная программа поддержки соотечественников за рубежом на 2003–2005 годы.

[Back]