Проверяемый текст
[стр. 109]

благодаря поддержке русскоязычной Украины, не спешат выполнять свои обещания о поддержке русского языка, но демонстрируют «всё более сдержанную» позицию в этом вопросе202.
Соотечественники отмечают и то, что некоторые российские политики, вместо помощи в вопросе о русском языке, фактически подыгрывают украинизаторам,
заявляя, как, например, Председатель Комитета по международным делам Госдумы Косачёв, что нет необходимости настаивать на государственности русского языка на Украине203.
Данный пример демонстрирует то обстоятельство, что в самой Российской Федерации в отношении русского языка на постсоветском пространстве
у политической элиты нет консолидированной позиции, что, конечно, влияет на её результаты.
Неудовлетворённость состоянием дел с русским языком за рубежом заставляет искать новые, более эффективные пути для укрепления его положения.
В настоящее время международное направление в поддержке русского языка получает новые импульсы своего развития.
В 2011 году, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.
А.
Медведева (от 21 января 2011 года № Пр-141), начата подготовка государственной концепции поддержки русского языка за рубежом и концепции программы «Русская школа за рубежом», ответственным за исполнение которых является МИД России.
Программа «Русская школа за рубежом» (предлагается и другое название «Международная российская школа») призвана, по примеру национальных систем образования в других странах (Международная Британская школа, Школа международного бакалавриата (Швейцария), Международная украинская школа, Американская школа), продвигать образование на русском языке за рубежом, начиная со школьной ступени.
В целях «сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства
202 В.
Гойденко.
Праздник прошел, а проблемы остались...
Сайт «Материк», 21.06.2011.
См.
http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=12900&phrase_id=124259 203 М.
Рябов.
Россия не будет требовать от Януковича выполнения обещаний о статусе русского языка.
Новый Регион-Киев, 11.03.2011.
http://www.nr2.ru/kiev/323821.html 109
[стр. 90]

89 размере 19,635 млн.
руб.
Из них на 2011 год запланировано 7,12 млн.
руб., при этом на поддержку русского языка и образования идет львиная доля этих средств – 87,6%.
Из «дорожной карты»172 , (плана работы министерств и учреждений в сфере продвижения русского языка) собравшей мероприятия, проводимые в 2011 году по всему миру, следует, что 13 ведомств и организаций поддерживают или проводят 509 различных акций в 82 странах мира, из них 171 мероприятие приходится на постсоветские государства.
В этом списке учтены не все активные участники программ поддержки соотечественников(например,регионыпредставленытолькоМосквой, нет информации о мероприятиях, проводимых другими субъектами РФ), однако и эти цифры свидетельствуют о масштабности работы.
Вместе с тем эффективность этой масштабнойдеятельностивглавном–расширенииареала функционирования и использования русского языка, по крайней мере, на постсоветском пространстве остается невысокой, что очевидно на примере одного из наиболее значимых проектов, которым является международный фестиваль «Великое русское слово» в Крыму.
Фестиваль «Великое русское слово» проходит в течение недели в начале июня ежегодно, начиная с 2007 года.
Он собирает участников из всех областей Украины, гостей из России и других стран СНГ.
В рамках фестиваля проходит не только праздник, приуроченный ко дню рождения А.С.
Пушкина, но и конференции, круглые столы, на которых обсуждаются жизненно важные вопросы русского населения Украины173 .
Фестиваль, проведенный в 2011 году, был омрачен неудовлетворенностью участников состоянием и перспективами русского языка на Украине.
Многочисленные обращения к руководителям страны остались без внимания.
Политики, пришедшие к власти благодаряподдержкерусскоязычнойУкраины,неспешат выполнять свои обещания о поддержке русского языка, но демонстрируют «все более сдержанную» позицию в этом вопросе174 .
Соотечественники отмечают и то, что некоторыероссийскиеполитикивместопомощиввопросе о русском языке, фактически подыгрывают украиниза


[стр.,91]

90 торам, заявляя, как, например, Председатель Комитета по международным делам Госдумы Косачев, что нет необходимости настаивать на государственности русского языка на Украине175 .
Данный пример демонстрирует то обстоятельство, что в самой Российской Федерации в отношении русского языка на постсоветском пространстве
политической элиты нет консолидированной позиции, что, конечно, влияет на ее результаты.
Неудовлетворенность состоянием дел с русским языком за рубежом заставляет искать новые, более эффективные пути для укрепления его положения.
В настоящее время международное направление в поддержке русского языка получает новые импульсы своего развития.
В 2011 году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А.
Медведева (от 21 января 2011 года №Пр-141)начатаподготовкагосударственнойконцепции поддержки русского языка за рубежом и концепции программы «Русская школа за рубежом», ответственным за исполнение которых является МИД России.
Программа «Русская школа за рубежом» (предлагается и другое название «Международная российская школа»), призвана по примеру национальных систем образования в других странах (Международная Британская школа, Школа международного бакалавриата (Швейцария), Международная украинская школа, Американская школа) продвигать образование на русском языке за рубежом, начиная со школьной ступени.
В целях «сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства
международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации» Указом Президента РФ176 дата 6 июня, день рождения А.С.
Пушкина, объявлена Днем русского языка.
Ежегодное празднование этого Дня призвано стать поводом для проведения по всему миру мероприятий, посвященных пропаганде русского языка, для консолидации и концентрации усилий российского государства и всех, кто любит русский язык и предан рус

[Back]