Проверяемый текст
[стр. 118]

специальности «Русский язык и литература» высших учебных заведений.
Студенты познакомились с деятельностью самого Фонда, а также с работой и
возможное іями Русских центров, открытых в этих республиках.
Важное значение для сохранения и популяризации русского языка в постсоветских республиках имеет грантовая работа Фонда «Русский мир».
Приоритетными для
Фонда являются проекты, направленные на поддержку русских школ, курсов изучения русского языка, переводов произведений русскоязычных авторов на языки народов мира, программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного, проведения исследований по проблематике русского языка и культуры, издания за рубежом публицистики и художественных книг на русском языке.
Всего за три с половиной года работы в Фонд поступила 2241 заявка, из которых было одобрено 710, отклонено 1100 заявок, не принято к рассмотрению 395, отложено 36 заявок.
Значительная часть одобренных заявок были поданы грантополучателями из России —
220 проектов (31 %).
По странам СНГ было одобрено 154 проекта (22 %), по Европе
254 заявки (36 %), по Северной и Южной Америке 35 проектов (5 %), на Ближнем Востоке 20 проектов, (3 %) из Австралии 6 проектов (менее 1 %).
В 2010 г.
было завершено 315 проектов, получивших поддержку в предыдущие годы, поступило более тысячи новых заявок, триста из них были одобрены Фондом.
Среди них из постсоветских республик
заявки Русской общины Крыма, Азербайджанской Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, Центра языковой подготовки Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии Узбекистана, Союза русских общин Приднестровья, Всеукраинской общественной организации «Русская школа».
Фонд «Русский мир» развивает свои собственные информационные ресурсы.
Ежедневно обновляется информационный портал Фонда (http://www.russkiymir.ru),
где размещена полная информация о деятельности Фонда, о грантовой работе, о Русских центрах за рубежом.
Портал имеет базу данных организаций соотечественников за рубежом, собственную социальную сеть.
На
нём можно найти интересные ссылки, рекомендации по созданию 118
[стр. 98]

97 по повышению квалификации преподавателей русского языка и литературы за рубежом, создание новых учебников, которые были бы согласованы с образовательными ведомствами зарубежных стран.
Примером работы в данном направлении являются международныестажировкизарубежныхпреподавателей русского языка и иностранных студентов, изучающих русский язык, которые Фонд организует в партнерстве с ведущими российскими высшими учебными заведениями.
В рамках стажировок читаются лекции и проводятся практические занятия.
В 2010 г.
участниками стажировки «Студент Русского мира» стали пятьдесят студентов, будущих преподавателей русского языка в зарубежных школах, из 22 стран Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.
В международной стажировке «Преподаватель Русского мира», организованной в 2011 г.
Фондом вместе с Российским университетом дружбы народов (РУДН), приняли участие 50 преподавателей русского языка и литературы.
Для них двухнедельные курсы в Москве стали возможностью получить новые учебные материалы и освоить новые методики преподавания183 .
Пока эти программы распространяются только на страны дальнего зарубежья, хотя, безусловно, они не менее интересны и, может быть, даже более важны для студентов и учителей из стран СНГ и Прибалтики.
Одной из форм работы Фонда по привлечению внимания к получению профессии учителя русского языка в вузах за рубежом является акция «Студент Русского мира», которую с 2009 г.
Фонд провел в Армении, Киргизии, Азербайджане, Таджикистане, Латвии и странах дальнего зарубежья.
В рамках этой акции Фонд организовал встречи со студентами-первокурсниками специальности «Русский язык и литература» высших учебных заведений.
Студенты познакомились с деятельностью самого Фонда, а также с работой и
возможностями Русских центров, открытых в этих республиках.
Важное значение для сохранения и популяризации русского языка в постсоветских республиках имеет грантовая работа Фонда «Русский мир».
Приоритетными для


[стр.,99]

98 Фонда являются проекты, направленные на поддержку русских школ, курсов изучения русского языка, переводов произведений русскоязычных авторов на языки народов мира, программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного, проведения исследований по проблематике русского языка и культуры,изданиязарубежомпублицистикиихудожественных книг на русском языке.
Всего за три с половиной года работы в Фонд поступила 2241 заявка, из которых было одобрено 710, отклонено 1100 заявок, не принято к рассмотрению 395, отложено 36 заявок.
Значительная часть одобренных заявок были поданы грантополучателями из России
220 проектов (31%).
По странам СНГ было одобрено 154 проекта (22%), по Европе
– 254 заявки (36%), по Северной и Южной Америке – 35 проектов (5%), на Ближнем Востоке – 20 проектов, (3%) из Австралии–6проектов(менее1%).В2010г.былозавершено315 проектов, получивших поддержку в предыдущие годы, поступилоболеетысячиновыхзаявок,тристаизнихбыли одобрены Фондом.
Среди них из постсоветских республик
заявки Русской общины Крыма, Азербайджанской Ассоциации Выпускников Российских (Советских) вузов, Центра языковой подготовки Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии Узбекистана, Союза русских общин Приднестровья, Всеукраинской общественной организации «Русская школа».
Фонд «Русский мир» развивает свои собственные информационные ресурсы.
Ежедневно обновляется информационный портал Фонда (http://www.russkiymir.

ru/russkiymir/ru/), где размещена полная информация о деятельности Фонда, о грантовой работе, о Русских центрах за рубежом.
Портал имеет базу данных организаций соотечественников за рубежом, собственную социальную сеть.Нанемможнонайтиинтересныессылки,рекомендации
по созданию личных библиотек, и другую информацию интересную для любителей русской культуры и литературы.
Ежемесячно выходит журнал «Русский мир», электронную версию которого можно найти на портале.
Печатная версия журнала распространяется бесплатно.

[Back]