Проверяемый текст
[стр. 121]

(РЦНК), созданные по инициативе Россотрудничества.
Однако центры открыты далеко не во всех странах СНГ и Прибалтики.
Имеющаяся нормативно-правовая база в виде межправительственных соглашений позволила Россотрудничеству в 2008
09 гг.
открыть РЦНК в Азербайджане, Армении, Молдавии, на Украине, а также усилить кадровый состав РЦНК в Казахстане и Узбекистане.

Препятствием в дальнейшей работе по созданию РЦНК в Белоруссии, Киргизстане, Таджикистане и Туркменистане является затягивание согласования федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации проектов соответствующих межправительственных
соглашений.215 В последнее время Россотрудничеством совместно с соответствующими национальными структурами в государствах-участниках СНГ проводится активная работа по поддержке русского языка в странах Содружества.
В столице Азербайджанской Республики городе Баку в январе 2010 года состоялся азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству.
Отмечено, что в Азербайджане наблюдается тенденция развития русского языка.
В Баку 18 марта 2010 года в Российском информационно-культурном центре состоялось подписание «Плана совместных мероприятий Министерства образования Азербайджанской Республики, Посольства Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике», проводимых в рамках реализации проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе на 2010 год.
Проект по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе проводится в 50 пилотных школах.
Проектом предусмотрено проведение мероприятий в г.
Баку и регионах республики по методической поддержке преподавания русского языка: практических конференций, «круглых столов», мастер-классов, семинаров по повышению квалификации учителей и т.
д.

215 Россотрудничество // http://rs.gov.ru/node; http://rs.gov.ru/taxonomy/term/17 121
[стр. 101]

100 ная часть мест предоставляется в городах, находящихся в большом удалении от постоянного места проживания абитуриентов.
Успешно работают в странах СНГ пять российсконациональных (славянских) университетов: в Азербайджане, Республике Армения, Республике Беларусь, Киргизстане, Республике Таджикистан, а также Приднестровский государственный университете им.
Т.Г.
Шевченко.
В этих вузах обучаются почти 40 тысяч студентов.
Вместе с тем имеют место факты обучения в указанных образовательных учреждениях по национальным стандартам, при этом по окончанию обучения выдается диплом российского образца185 .
Оказание абитуриентам из стран СНГ содействия в получении образования в России сопряжено с большими трудностями.
На заседании профильного комитета ГД РФ 18 февраля 2010 года Ю.Н.Каплун, директор Московского дома соотечественников заявил: «По оценкам, в этом году школы и классы с русским языком обучения окончат в СНГ около 420 тыс.
человек.
65% – хотят получать высшее образование в России.
Но так как программы и стандарты образования разошлись, многие не выдерживают даже первой сессии.
Надо искать пути решения этой проблемы.
За 7 лет на базе Центра образования в Царицыно 4200 человек получили наряду с аттестатом страны проживания российский аттестат.
94% поступили в вузы Москвы и других городов, учатся дистанционно.
Развитие дистанционного образования – один из вариантов, не затрагивающих интересы местных властей»186 .
Значительный вклад в поддержание российского социокультурного пространства и русского языка вносят российские центры науки и культуры (РЦНК), созданные поинициативеРоссотрудничества.Однакоцентрыоткрыты далеко не во всех странах СНГ и Прибалтики.
Имеющаяся нормативно-правовая база в виде межправительственных соглашений позволила Россотрудничеству в 2008–2009
гг.
открыть РЦНК в Азербайджане, Армении, Молдавии, на Украине, а также усилить кадровый состав РЦНК в Казахстане и Узбекистане.


[стр.,102]

101 Препятствием в дальнейшей работе по созданию РЦНК в Белоруссии, Киргизстане, Таджикистане и Туркменистане является затягивание согласования федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации проектов соответствующих межправительственных соглашений187 .
В последнее время Россотрудничеством совместно с соответствующими национальными структурами в государствах
– участниках СНГ проводится активная работа по поддержке русского языка в странах Содружества.
В столице Азербайджанской Республики городе Баку в январе 2010 года состоялся азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству.
Отмечено, что в Азербайджане наблюдается тенденция развития русского языка.
В Баку 18 марта 2010 года в Российском информационно-культурном центре состоялось подписание Плана совместных мероприятий Министерства образования Азербайджанской Республики, Посольства Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике, проводимых в рамках реализации проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе на 2010 год.
Проект по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе проводится в 50 пилотных школах.
Проектом предусмотрено проведение мероприятий в г.
Баку и регионах республики по методической поддержке преподавания русского языка: практических конференций, «круглых столов», мастер-классов, семинаров по повышению квалификации учителей и т.
д.

Министр образования Азербайджанской Республики М.
Марданов отметил, что подписание Плана совместных мероприятий стало новым этапом в реализации данного проекта, поскольку работа в этом направлении приобретает систематический целенаправленный характер.
В выставочном зале РЦНК была развернута экспозиция новейшей учебно-методической литературы по русскому языку и другим школьным предметам ведущих российских издательств.
Поддержав предложение По

[стр.,103]

102 сольства России и Представительства Россотрудничества о передаче данных учебно-методических пособий школам пилотного проекта для использования в качестве дополнительной литературы, Министр образования высказал мысль о целесообразности использования российских учебников в учебном процессе в школе.
В начале апреля 2010 года в Российском центре науки и культуры состоялась олимпиада по русскому языку и литературе среди учеников школучастников проекта Министерства образования Азербайджанской Республики по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Олимпиаде приняли участие около 100 учащихся 4–7 классов школ Баку и городов Сумгаита, Мингячевира, Хачмаза, Масаллы.
Основными целями олимпиады явились: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, истории Великой Отечественной войны; оказание поддержки средним общеобразовательным учебным заведениями в дальнейшем совершенствовании подготовки учащихся порусскомуязыкуилитературе;активизацияразличных форм внеурочной работы.
В детском оздоровительном лагере Министерства внутренних дел Азербайджана им.
Ч.
Мустафаева 18 августа 2010 года состоялось заключительное праздничное мероприятие «Недели русского языка».
В празднике приняли участие более ста отдыхающих в лагере учащихся из различных школ188 .
Российская делегация, возглавляемая Национальным координатором по делам СНГ, первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.
Шуваловым, с 4 по 5 февраля 2010 года посетила с официальным визитом Ереван.
Главной целью визита официальной делегации в Республику Армения являлась активизация двустороннего сотрудничества в год председательства России в СНГ, а также обсуждение общих вопросов развития Содружества.

[Back]