Проверяемый текст
[стр. 131]

На форуме были представлены доклады: «Русский язык и Русский мир в современном гуманитарном пространстве», «Русистика в Европе и мире: научные исследования, проблемы преподавания, издательская практика, библиотечное дело, музейная работа», «Выдающиеся русисты Украины, России и мира: школы и научные портреты», «Украина: язык и культура или языки и культуры?», «Судьбы русской культуры в историческом контексте», которые вызвали большой интерес и бурные обсуждения участников.
В вышеупомянутом проекте Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников
CHI' на 2011-12 гг.
запланировано открытие в 2012 году «Центра русской книги» в Национальной парламентской библиотеке Украины.
На вопрос о положении русского языка на мировом уровне известный российский лингвист, профессор, член-корреспондент
Российской академии наук В.
Виноградов ответил так: «Язык великой державы
великий язык! Русский язык занимал прочные позиции в мире в прежние годы, но сейчас немного сдал перед натиском американского типа культуры и языка в частности».225 Значительно активизировалась в последние годы деятельность фонда финансируемого государством Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, куда, помимо Российской Федерации, входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.226 Участники слушаний о положении русскоязычных СМИ в государствах-участниках СНГ и Балтии, проходивших в Государственной Думе Российской Федерации I июля 2010 года, отмстили большую роль, которую играют профессиональные сообщества, объединяющие русскоязычные СНГ в странах СНГ, в том числе Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической 225 http://rs.gov.ru/taxonomy/term/1223 226 Международный фонд гуманитарного сотрудничества, МФГС // http://www.mbgs-sng.org 131
[стр. 111]

110 место в жизни нашего общества», – подчеркнул В.
Янукович.
«Мы последовательно будем воплощать в Украине европейские ценности относительно защиты прав человека, в том числе в языковой политике.
За основу мы берем Хартиюрегиональныхязыковилиязыковнациональных меньшинств», – высказался глава государства.
В Российском центре науки и культуры 12 февраля 2010 года в Киеве состоялась презентация Международного проекта-реквиема «Летят журавли», посвященного 65-летию Великой Победы.
В организации мероприятия помощь оказали Всеукраинская общественная организация «Русская школа», Международная молодежная организация «Большая перемена», Молодежное объединение «Сорок пятая параллель», Всеукраинская ассоциация учителей русского языка и литературы и Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.
В марте 2010 года в Алуште прошел X Международный форум русистов Украины.
Юбилейный форум собрал филологов-русистов, издателей, главных редакторов русскоязычных журналов, газет и научных сборников, учителей, библиотекарей, музейных работников, писателей и журналистов из разных стран.
На форуме были представлены доклады: «Русский язык и Русский мир в современном гуманитарном пространстве», «Русистика в Европе и мире: научные исследования, проблемы преподавания, издательская практика, библиотечное дело, музейная работа», «Выдающиеся русисты Украины, России и мира: школы и научные портреты», «Украина: язык и культура или языки и культуры?», «Судьбы русской культуры в историческом контексте», которые вызвали большой интерес и бурные обсуждения участников.
В вышеупомянутом проекте Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств
– участников СНГ на 2011–2012 годы запланировано открытие в 2012 году «Центра русской книги» в Национальной парламентской библиотеке Украины.
На вопрос о положении русского языка на мировом уровне известный российский лингвист, профессор, член


[стр.,112]

111 корреспондент Российской академии наук В.
Виноградов ответил так: «Язык великой державы
великий язык! Русский язык занимал прочные позиции в мире в прежние годы, но сейчас немного сдал перед натиском американского типа культуры и языка в частности»197 .
Значительно активизировалась в последние годы деятельность фонда финансируемого государством
Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, куда помимо Российской Федерации входят: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина198 .
Участники слушаний о положении русскоязычных СМИ в государствах-участниках СНГ и
Прибалтики, проходивших в Государственной Думе Российской Федерации 1 июля 2010 года отметили большую роль, которую играют профессиональные сообщества, объединяющие русскоязычные СНГ в странах СНГ, в том числе Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспрастранения и полиграфии, Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»199 .
Недостаточная эффективность государственной политики направленной на охранение и развитие русского языка на постсоветском пространстве отмечалась на заседании Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками 18 февраля 2010 года.
Причиной такого положения дел, по мнению Представителей всех структур занятых в ее реализации является ее бессистемность.
В этой связи Фарит Мухаметшин, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству заявил: «Важнейшей государственной задачей является сохранение, укрепление позиций русского языка на

[Back]