Проверяемый текст
[стр. 190]

остаётся неотъемлемой частью богатства нашей культуры, языком познания огромного пласта мировых знаний, языком межнационального общения».
В июне 1997 года выходит новый Закон «О языках в Республике Казахстан».
Он призван «урегулировать общественные отношения, возникающие в связи с употреблением языков в деятельности государственных и негосударственных организаций и органов местного самоуправления».
«Государственным языком Республики Казахстан
остаётся казахский язык, а русский язык становился официально употребляемым наравне с казахским».280 В феврале 2001 года указом Президента РК Н.
А.
Назарбаева была утверждена государственная программа функционирования и развития языков на
2001—2010 гг.
Эта программа предполагала три основных направления стратегии государственной политики в области развития языков: расширение и укрепление социально-коммуникативных функций государственного языка; сохранение культурных функций русского языка; развитие языков этнических меньшинств.

30 мая 2006 г.
Президент РК внёс дополнения в «Государственную программу функционирования и развития языков на 2001-2010 гг».
В них был определён комплекс мер по внедрению казахского языка в сфере государственного управления, в законодательной власти, судопроизводстве, вооружённых силах, правоохранительных органах, в образовательных учреждениях, что фактически определило доминанту казахского языка в государственной языковой политике.
В документе
подчёркивалось, что в практике межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан обязательным требованием должно стать использование государственного языка при подготовке и заключении международных договоров.
Что официальные мероприятия необходимо проводить на государственном языке, обеспечивая при этом качественный синхронный перевод
па другие языки.
Нормативные правовые акты, выступления должностных лиц, документы для служебного пользования должны готовиться в первую очередь на
г80«Назарбаев предложил ввести в школах основы толерантности» 26 .10.
2000 http://vesti.kz/foundation/29098/ 190
[стр. 171]

170 миграции, более чем на 3 млн.
сократилось количество русскоязычных граждан.
Во-вторых, в республике значительно увеличилось количество выпускников казахских школ.
В-третьих, практика реализации государственной программы развития языков несколько иначе, чем предполагалось, высветила возможности реализации некоторых ее положений.
Возникла ситуация, когда уже со стороны носителей казахского языка, как языка начинающего доминировать, требуется некоторая гибкость в понимании вопросов функционирования русского языка.
Не случайно в ряде выступлений Президента РК Назарбаева прозвучала озабоченность положением дел с русским языком.
В частности выступая на 15-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) он сказал: «Ошибочно противопоставлять казахский язык русскому языку.
Русский язык был и остается неотъемлемой частью богатства нашей культуры, языком познания огромного пласта мировых знаний, языком межнационального общения»253 .
В июне 1997 года, выходит новый Закон «О языках в Республике Казахстан».
Он призван «урегулировать общественные отношения, возникающие в связи с употреблением языков в деятельности государственных и негосударственных организаций и органов местного самоуправления».
Государственным языком Республики Казахстан
остается казахский язык, а русский язык становился официально употребляемым наравне с казахским .
В феврале 2001 года указом Президента РК Н.А.
Назарбаева была утверждена государственная программа функционирования и развития языков на
2001–2010 гг.
Эта программа предполагала три основных направления стратегии государственной политики в области развития языков: расширение и укрепление социально-коммуникативных функций государственного языка; сохранение культурных функций русского языка; развитие языков этнических меньшинств.


[стр.,172]

171 30 мая 2006 г.
Президент РК внес дополнения в «Государственную программу функционирования и развития языков на 2001–2010 годы».
В них был определен комплекс мер по внедрению казахского языка в сфере государственного управления, в законодательной власти, судопроизводстве, вооруженных силах, правоохранительных органах, в образовательных учреждениях, что фактически определило доминанту казахского языка в государственной языковой политике.
В документе
подчеркивалось, что в практике межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан обязательным требованием должно стать использование государственногоязыкаприподготовкеизаключениимеждународных договоров.
Что официальные мероприятия необходимо проводить на государственном языке, обеспечивая при этомкачественныйсинхронныйпереводнадругиеязыки.

Нормативныеправовыеакты,выступлениядолжностных лиц, документы для служебного пользования должны готовиться в первую очередь на
государственном языке.
Государственным органам давалось задание провести работу по поэтапному переходу до 2010 года делопроизводства, ведения учетно-статистической, финансовой и технической документации на государственный язык.
В конце июня 2010 года министерством культуры Казахстана была представлена, а затем утверждена президентом «Государственная программа развития и функционирования языков на 2011–2020 гг.».
Новая программа – уже третья по счету после аналогичных программ, принятых на 1998–2000 и 2001–2010 гг., была призвана решить проблемы связанные с расширением функционального пространства государственного языка не решенные предыдущими программами.
Казахский язык так и не стал повседневным средством общения для большинства населения.
Русский по-прежнему остается языком науки, культуры, техники и бизнеса, играет большую роль в делопроизводстве и управлении.
Позитивных изменений во внедрении казахского языка не видит и журналист Алимер Еликбаев.
Он как говорил на русском языке, так и продолжает пользовать

[Back]