Проверяемый текст
[стр. 201]

изданий составляют двуязычные, на русском языке издается 10,6 %, а на казахском 21 % .
Кроме того, в республике издаётся 17 наименований «Вестник КазГУ» Национального Университета имени Аль-Фараби по основным отраслям науки с периодичностью от 2 до 8 выпусков в год; по языку издания на казахскорусско-английском 10, на казахско-русском 5, на русском 2 (серии «Математика, механика, информатика» и «Психология, социология»).
Одиннадцать изданий Казахского Государственного института научнотехнической информации (КазГосИНТИ) осуществляются на русском языке.
Издания Национальной Академии наук научных статей казахстанских ученых (8 сборников с периодичностью 6 раз в год) публикуются на казахско-русскоанглийском языке.
Издания Национальной библиотеки
10 сборников с периодичностью от 1 до 4 раз в год, посвященные книговедению, культуре, искусству, языкознанию, литературе, издаются 6 на казахско-русском языке, 2 на русском языке и 2 на казахском языке».290 Из представленного анализа видно, что русский язык остаётся доминирующим в периодических средствах массовой информации Республики Казахстан, является определяющим для получения разного рода информации: политической, культурной, научной.
Информационный рынок телерадиовещательных программ в республике также довольно разнообразен и обширен:
около 215 центральных и местных телевизионных и радиоканалов, из которых вещание полностью на государственном языке ведут только 5.
Существует 15 информационных агентств.
Согласно
Закону «О средствах массовой информации», статья 3, пункт 3, «еженедельный объём телевизионных и радиопрограмм средств массовой информации на государственном языке по времени не должен быть меньше суммарного объёма передач на других языках.
Распределение передач на
Наталья Вдовина «Русский язык в Казахстане» 18.09.2008 // http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert.xml?lang=ru&nic=cxpert&pid=1727 201
[стр. 184]

183 имени Аль-Фараби по основным отраслям науки с периодичностью от 2 до 8 выпусков в год; по языку издания–наказахско-русско–английском–10,наказахско-русском – 5, на русском – 2 (серии « Математика, механика, информатика» и « Психология, социология»).
Одиннадцать изданий Казахского Государственного института научно-технической информации (КазГосИНТИ), осуществляются на русском языке.
Издания Национальной Академии наук научных статей казахстанских ученых (8 сборников с периодичностью 6 раз в год) публикуются на казахско-русско-английском языке.
Издания Национальной библиотеки
10 сборников с периодичностью от 1 до 4 раз в год, посвященные книговедению, культуре, искусству, языкознанию, литературе, издаются 6на казахско-русском языке, 2 на русском языке и 2 на казахском языке»264 .
Из представленного анализа видно, что русский язык
остается доминирующим в периодических средствах массовой информации Республики Казахстан, является определяющим для получения разного рода информации политической, культурной, научной.
Информационный рынок телерадиовещательных программ в республике также довольно разнообразен и обширен
около 215 центральных и местных телевизионных и радиоканалов, из которых вещание полностью на государственном языке ведут только 5.
Существует 15 информационных агентств.
Согласно
Закона «О средствах массовой информации» – статья 3, пункт 3 «Еженедельный объем телевизионных и радиопрограмм средств массовой информации на государственном языке по времени не должен быть менее суммарного объема передач на других языках.
Распределение передач на
государственном языке в суточной сетке вещания должно осуществляться равномерно в течение всего периода их выхода в эфир.
Данное требование не распространяется на сети кабельного, эфирнокабельного телевидения»265 .
Именно поэтому в крупных городах большим спросом пользуются сети кабельного телевидения, в которых представлены многочисленные

[Back]