Проверяемый текст
[стр. 205]

ответы на все интересующие их вопросы.
Причем обучение на сайте абсолютно бесплатное.
«Этот проект при поддержке ЮНЕСКО действует с 2007
года».29 Дистанционная форма обучения уверенно входит во все сферы образования, а с развитием Интернет-технологий идея о получении диплома всемирно признанного вуза «не выходя из дома» станет реальностью.
Несколько лет назад в Казахстане
всерьёз обсуждался вопрос о замене заочной формы обучения на дистанционную.
Многие вузы поспешили воплотить эту идею в жизнь, однако сегодня полноценного дистанционного образования в стране
ист.
По мнению экспертов, без государственной поддержки создание системы дистанционного образования практически невозможно.

«13 сентября 2011 года Министр образования и науки Бахытжан Жумагулов в одной из школ Астаны запустили пилотный проект электронного обучения
"e-learning"...
Все занятия здесь будут проходить с ноутбуками...
Запуск пилотного проекта, помимо столичных школ,
пройдёт в образовательных учреждениях Алма-Аты и Карагандинской области.
...Министр Жумагулов пообещал, что до 2020 года на каждой парте в казахстанских школах появятся ноутбуки или планшетники».298 Систему культуры в республике Казахстан составляет сеть организаций, учреждений и предприятий, а также государственных и общественных органов, творческих союзов, осуществляющих и регулирующих производство, распределение, обмен и потребление духовных благ и услуг культуры.
Первичные звенья отрасли включают культурно-просветительные учреждения, театрально-зрелищные предприятия, самостоятельные творческие и общественные организации, занятые культурной деятельностью.
Несмотря на определенные сдвиги в сторону казахской культуры, в целом сегодня в Казахстане
ещё наблюдается значительное присутствие русской культуры.
Это связано с тем, что культурные изменения, в отличие от
Юлия Мымырбаева «Дистанционное образование нам не по карману», 5 февраля 2008, http://www.zakon.kz/103570-distancionnoe-obrazovanie-nam-ne-po.htmll2:06 298 «Планшетники и ноутбуки вытеснят учебники из казахстанских школ», 13.09.2011, http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/6802235/ 205
[стр. 187]

186 Азия» возник, как попытка объединить казахстанских авторов под одной крышей, представив таким образом некий гипотетический срез литературной жизни АлмаАты – и страны в целом.
Прилагательное «русскоязычный» в названии альманаха отражает реально существующую языковую ситуацию в этом городе.
Множество поэтов и писателей самых разных национальностей пишут здесь на русском языке, но и только – к русской культуре их тексты прямого отношения, как правило, не имеют»269 .
«Казахтелеком» обеспечил школам подключение к Интернету со скидкой 50%, а также установил льготные тарифы на абонентскую плату.
А для государственных школ, финансируемых за счет бюджета, с февраля 2007 года предоставление услуги коммутируемого доступа к Интернету (правда, только к Казнету) вообще осуществляется бесплатно.
Постепенно набирает сторонников дистанционное образование, которое ведется на русском языке.
«Казахстанские школьники могут сейчас самостоятельно заниматься по многим предметам, а главное – готовиться к Единому национальному тестированию (ЕНТ) на специальном портале дистанционного образования для школьников270 .
В качестве тьюторов там выступают ведущие учителя страны, которые помогают школьникам искать ответы на все интересующие их вопросы.
Причем обучение на сайте абсолютно бесплатное.
«Этот проект при поддержке ЮНЕСКО действует с 2007
года»271 .
Дистанционная форма обучения уверенно входит во все сферы образования, а с развитием Интернет
– технологий идея о получении диплома всемирно признанного ВУЗа«невыходяиздома»станетреальностью.Несколько лет назад в Казахстане всерьез обсуждался вопрос о замене заочной формы обучения на дистанционную.
Многие ВУЗы поспешили воплотить эту идею в жизнь, однако, сегодня полноценного дистанционного образования в стране
нет.
По мнению экспертов, без государственной поддержки создание системы дистанционного образования практически невозможно.


[стр.,188]

187 «13сентября2011годаМинистробразованияинауки БахытжанЖумагуловводнойизшколАстанызапустили пилотный проект электронного обучения – “e-learning”...
Все занятия здесь будут проходить с ноутбуками… Запуск пилотного проекта, помимо столичных школ,
пройдет в образовательных учреждениях Алма-Аты и Карагандинской области.
…Министр Жумагулов пообещал, что до 2020 года на каждой парте в казахстанских школах появятся ноутбуки или планшетники»272 .
Систему культуры в республике Казахстан составляет сеть организаций, учреждений и предприятий, а также государственных и общественных органов, творческих союзов, осуществляющих и регулирующих производство, распределение, обмен и потребление духовных благ и услуг культуры.
Первичные звенья отрасли включают культурно-просветительные учреждения, театральнозрелищные предприятия, самостоятельные творческие и общественные организации, занятые культурной деятельностью.
Несмотря на определенные сдвиги в сторону казахской культуры, в целом сегодня в Казахстане
еще наблюдается значительное присутствие русской культуры.
Это связано с тем, что культурные изменения, в отличие от
политических, происходят медленно, десятилетиями, поскольку они связаны с изменениями в сознании людей и потому обладают большой инерционностью.
Трансформация политической, экономической и социальной системы в Казахстане не могли не сказаться на социально-экономической среде функционирования культуры.
С одной стороны, сегодня важнейшими социальными институтами «транслирования» достояний русской культуры являются библиотеки и профессиональные творческие коллективы русских театров.
С другой – значительное место в поддержке русского языка и русского народного творчества по-прежнему занимают самодеятельные творческие объединения соотечественников проживающих в республике.
В Казахстане действует более двадцати русских драматических театров, которые переживают нынче

[стр.,399]

398 267 Сайт «Русские в Казахстане» \\http://russianskz.info/ index.php 268 Калаус Л.
От редакции \\ http://ra.site.kz 269 Зейферт Е.
Современная русская литература Казахстана,http://www.nashasreda.ru/moscow/zeifert/zejfert3.
htm.
270 Локализация moodle \\http://moodle.nci.kz/ 271 М ы м ы р б а е в а Ю .
, « Д и с т а н ц и о н н о е о б р а зование нам не по карману»,
http://www.zakon.
kz/103570distancionnoeobrazovanienamnepo.html12:06, 05.02.2008.
272 «Планшетники и ноутбуки вытеснят учебники из казахстанских школ» \\ http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ society/6802235/, 13.09.2011 273 Зейферт Е.
Современная русская литература Казахстана //http://www.nashasreda.ru/moscow/zeifert/zejfert3.htm 274 Шустов А.
Русский вопрос в Киргизии // http://www.
stoletie.ru/geopolitika/russkij_vopros_v_kirgizii_20101222.
htm 275 Языковой«привет»длярусскихКиргизии\\http://www.
pravda.ru/world/formerussr/other/20062011/1080961kyrgyz0/ 276 Опрос в Киргизии: большинство киргизов и узбеков за сохранение статуса русского языка \\ www.regnum.ru/ news/722778.html, 17.10.2006.
277 В Киргизии началась кампания в защиту русского языка http://lenta.ru/news/2006/05/25/kyrrus/ 278 Еurasianet: Кыргызстан вытесняет русский язык из общественной жизни \\ http://www.paruskg.
info/2011/02/24/40152 279 Абдиев К.
Проблемы обучения русскому языку в условиях многоязычия, Международный форум по русскому языку в Центрально-азиатском регионе государств – участников СНГ, 9 декабря 2006 года, – Бишкек: КРСУ, 2006.
– С.
237 280 Русский язык в Кыргызстане: Сб.
науч.
тр.
и аналитич.
мат.
– /Кырг.Российск.
Славян.
Ун­т.
НИИ регионального славяноведения / Под общ.
ред.
М.А.
Рудова.
–Бишкек: КРСУ, 2006.
327 с.
281 Бушмарина Н.
(МПСИ), Рудова М.
(КРСУ) , О роли российско­национальных славянских университетов в изучении русского языка на пространстве СНГ:Аналитический доклад.
– Бишкек: КРСУ, 2009.
– 72 с.

[Back]