Проверяемый текст
[стр. 312]

В годы президентства В.
Ющенко был очевидным антирусский, нацистский, бандеровский проект, который планировалось осуществить на Украине.
Оценивая итоги его правления в
2005-2009 гг., следует чётко понимать, что идеология единственная сфера деятельности, в которой президенту Ющенко удалось достичь реальных результатов.
Значительная часть граждан Украины (даже русскоговорящих и этнических русских) восприняла идеологические клише националистического режима.
Эти люди совершенно искренне считают, что у Украины должны быть обязательно отличные от России язык, история, герои; что награждение и прославление коллаборационистов дело рук Украины; что от России исходит главная опасность украинской независимости; что сотрудничество с Россией противопоказано Украине как более «европейской» стране, стоящей на пороге ЕС.
Дети и
молодёжь через систему образования всё более приобщаются к современной версии украиноязычной культуры и восприятию украинской истории в духе нынешних националистических стереотипов.
На Юге и Востоке эта бандеровская пропаганда пока особых успехов не достигла, но при сохранении статус-кво уже через
5-6 лет следовало и здесь ожидать перелома массовых настроений в пользу «украинской идеи».
На президентских выборах Украины 2010 году победил В.
Янукович, за которого проголосовало большинство избирателей Украины, в основном представляющих Юго-Восток страны, исторически, цивилизационно тяготеющих к России.
Среди всех кандидатов на пост Президента Украины именно в политике Виктора Януковича
отчётливо прослеживался курс на восстановление экономических и гуманитарных связей Украины с Российской Федерацией.
Его Программа наиболее полно отражала интересы граждан Украины, для которых духовное единство с Россией
остаётся незыблемой ценностью.
Виктор Янукович говорит о недопустимости нарушения прав граждан Украины в плане свободного использования русского языка и развития русской культуры.
После его победы на президентских выборах все те, кто за него проголосовал, рассчитывали на принятие
жёстких, радикальных, 312
[стр. 293]

292 будет орудием этой политики.
Тот факт, что за 19 лет независимости Украины русский язык остается в бытовом общении господствующим в целом по Украине (при 17% «паспортных» русских), свидетельствует о том, что подавляющее число жителей Украины русскоязычны исторически, а не в результате «насильственной русификации», как настаивают украинские националисты.
Националистические властные круги плотно связывают патриотизм, украинскую государственность и мову.
Таким образом, более 50% граждан Украины, которые считают русский язык родным, являются людьми второсортными, «несвидомыми» украинцами, изгоями.
В годы президентства В.
Ющенко был очевидным антирусский, нацистский, бандеровский проект, который планировалось осуществить на Украине.
Оценивая итоги его правления в
2005–2009 гг., следует четко понимать, что идеология – единственная сфера деятельности, в которой президенту Ющенко удалось достичь реальных результатов.
Значительная часть граждан Украины (даже русскоговорящих и этнических русских) восприняла идеологические клише националистического режима.
Эти люди совершенно искренне считают, что у Украины должны быть обязательно отличные от России язык, история, герои; что награждение и прославление коллаборационистов дело рук Украины; что от России исходит главная опасностьукраинскойнезависимости;чтосотрудничество с Россией противопоказано Украине как более «европейской» стране, стоящей на пороге ЕС.
Дети и
молодежь через систему образования все более приобщаются к современной версии украиноязычной культуры и восприятию украинской истории в духе нынешних националистических стереотипов.
На Юге и Востоке эта бандеровская пропаганда пока особыхуспеховнедостигла,ноприсохранениистатус-кво уже через
5–6 лет следовало и здесь ожидать перелома массовых настроений в пользу «украинской идеи».
Дети и молодежь через систему образования все более приобщаютсяксовременнойверсииукраиноязычнойкультуры

[стр.,294]

293 и восприятию украинской истории в духе националистических стереотипов.
На президентских выборах Украины 2010 году, победил В.
Янукович, за которого проголосовало большинство избирателей Украины, в основном представляющих Юго-Восток страны исторически, цивилизационно тяготеющих к России.
Среди всех кандидатов на пост Президента Украины, именно в политике Виктора Януковича
отчетливо прослеживался курс на восстановление экономических и гуманитарных связей Украины с Российской Федерацией.
Его Программа наиболее полно отражала интересы граждан Украины, для которых духовное единство с Россией
остается незыблемой ценностью.
Виктор Янукович говорит о недопустимости нарушения прав граждан Украины в плане свободного использования русского языка и развития русской культуры.
После его победы на президентских выборах, все те, ктозанегопроголосовал,рассчитывалинапринятиежестких,
радикальных, целенаправленных мер по созданию новой гуманитарной ситуации на Украине, отвечающей интересам Юго-Восточных регионов, в частности, идеологического оформления «русской Украины», способной успешно конкурировать с политическим галлицизмом.
Но с политиками Украины уже в который раз происходят метаморфозы.
К власти они идут на пророссийских идеях и обещаниях придания государственного статуса русскому языку, а после победы отрекаются от своих предвыборных обещаний.
Так и В.
Янукович на президентские выборы шел с тезисом «Два языка – одна страна!» (под которым недвусмысленно предполагалось введение второго государственного языка – русского), а после выборов заявил, что ни о каком втором государственном даже речи быть не может, а проблемы русскоязычных будут решаться посредством оптимизации существующего законодательства.
Действительно в первый же год правления В.
Януковича были убраны наиболее одиозные проявления украинизации, такие, как запрет ученикам и учителям разговаривать на переменках на

[Back]