Проверяемый текст
[стр. 313]

целенаправленных мер по созданию новой гуманитарной ситуации на Украине, отвечающей интересам Юго-Восточных регионов, в частности, идеологического оформления «русской Украины», способной успешно конкурировать с политическим галлицизмом.
Но с политиками Украины уже в который раз происходят метаморфозы.
К власти они идут на пророссийских идеях и обещаниях придания государственного статуса русскому языку, а после победы отрекаются от своих предвыборных обещаний.
Так и В.
Янукович на президентские выборы шел с тезисом «Два языка
одна страна!» (под которым недвусмысленно предполагалось введение второго государственного языка русского), а после выборов заявил, что ни о каком втором государственном даже речи быть не может, а проблемы русскоязычных будут решаться посредством оптимизации существующего законодательства.
Действительно, в первый же год правления В.
Януковича были убраны наиболее одиозные проявления украинизации, такие, как запрет ученикам и учителям разговаривать на переменках на
русском языке, независимое тестирование выпускников школ исключительно на украинском языке, жёсткое ограничение телеи радиовещания на русском языке.
Тем не менее, законодательного закрепления эти и другие перемены так и не получили.
Часть представителей из окружения президента настойчиво убеждают его, что языковой вопрос сейчас не ко времени, «это вопрос, который расколет нацию» и т.д., а тем временем продолжает сокращаться число школ с русским языком обучения.
Отложены властями Украины на неопределенный срок не только обещанный статус русского языка, как второго государственного, но и принятие Закона Украины «О языках на Украине» (№1015-3),
внесённого на осеннюю сессию 2010 года Верховной Рады Украины народными депутатами О.
Ефремовим, П.
Симоненком, С.
Гриневецким.
Этот законопроект направлен на реализацию Европейской Хартии о региональных языках и языках меньшинства, он предоставил бы русскоязычному населению Украины элементарные языковые права на региональном уровне.
В этом законопроекте
313
[стр. 294]

293 и восприятию украинской истории в духе националистических стереотипов.
На президентских выборах Украины 2010 году, победил В.
Янукович, за которого проголосовало большинство избирателей Украины, в основном представляющих Юго-Восток страны исторически, цивилизационно тяготеющих к России.
Среди всех кандидатов на пост Президента Украины, именно в политике Виктора Януковича отчетливо прослеживался курс на восстановление экономических и гуманитарных связей Украины с Российской Федерацией.
Его Программа наиболее полно отражала интересы граждан Украины, для которых духовное единство с Россией остается незыблемой ценностью.
Виктор Янукович говорит о недопустимости нарушения прав граждан Украины в плане свободного использования русского языка и развития русской культуры.
После его победы на президентских выборах, все те, ктозанегопроголосовал,рассчитывалинапринятиежестких, радикальных, целенаправленных мер по созданию новой гуманитарной ситуации на Украине, отвечающей интересам Юго-Восточных регионов, в частности, идеологического оформления «русской Украины», способной успешно конкурировать с политическим галлицизмом.
Но с политиками Украины уже в который раз происходят метаморфозы.
К власти они идут на пророссийских идеях и обещаниях придания государственного статуса русскому языку, а после победы отрекаются от своих предвыборных обещаний.
Так и В.
Янукович на президентские выборы шел с тезисом «Два языка
одна страна!» (под которым недвусмысленно предполагалось введение второго государственного языкарусского), а после выборов заявил, что ни о каком втором государственном даже речи быть не может, а проблемы русскоязычных будут решаться посредством оптимизации существующего законодательства.
Действительно в первый же год правления В.
Януковича были убраны наиболее одиозные проявления украинизации, такие, как запрет ученикам и учителям разговаривать на переменках на


[стр.,295]

294 русском языке, независимое тестирование выпускников школ исключительно на украинском языке, жесткое ограничение теле и радиовещание на русском языке.
Тем не менее, законодательного закрепления эти и другие перемены так и не получили.
Часть представителей из окружения президента настойчиво убеждают его, что языковой вопрос сейчас не ко времени, «это вопрос, который расколет нацию» и т.д., а тем временем, продолжает сокращаться число школ с русским языком обучения.
Отложены властями Украины на неопределенный срок, не только обещанный статус русского языка, как второго государственного, но и принятие Закона Украины «О языках на Украине» (№ 1015-3),
внесенный на осеннюю сессию 2010 года Верховной Рады Украины народными депутатами О.
Ефремовым, П.
Симоненком, С.
Гриневецким.
Этот законопроект направлен на реализацию Европейской Хартии о региональных языках иязыкахменьшинства,онпредоставилбырусскоязычному населению Украины элементарные языковые права на региональном уровне.
В этом законопроекте
заложен принцип совместного функционирования государственного языка и региональных языков.
Обязательность применения государственного языка на всей территории Украины совмещена с применением региональных языков на территориях их значительного распространения наравне с государственным.
Этот закон лежит без движения в Комитете по культуре Украины, который возглавляет известный русофоб Яворивский, который игнорирует все положительные экспертные заключения на данный законопроект и рассылает в пропагандистских целях в разные адреса только отрицательные заключения362 .
Глава Верховной Рады Украины В.М.
Литвин 27 ноября 2010 года направил указанный законопроект на экспертизу Венецианской комиссии (консультативный орган при Совете Европы, далее ВК).
Выводы Венецианской комиссии касательно законопроекта «О языках в Украине», по мнению правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина», носят не

[Back]