Проверяемый текст
[стр. 315]

государственного».
Ни о правах человека, ни о правовом поле речь здесь не
идёт.
Учёт предоставленного мнения ВК приведёт к затягиванию и обострению социального напряжения в Украине на почве лингвистических прав человека.,s0 Нс имея возможности представить в полном объеме этот многостраничный приговор, можно уверенно сказать, что он носит обличительный характер, для него характерно применение двойных стандартов и непонимание реальных процессов, происходящих на Украине.
Годы ожидания перемен в гуманитарной сфере, сменились разочарованием в новой украинской власти.
Несмотря на подавляющую численность русскоязычного населения Украины (по разным социологическим исследованиям от 50 % до 83 %), уже при президенте В.
Януковиче был принят закон «О культуре», которым в очередной раз продемонстрирован отказ Украины от строительства мультикультурного общества и законодательное закрепление «отечественного (национального)
культурного продукта» только па украинском языке.’90 Несмотря на отдельные позитивные изменения на уровне Министерства науки и образования Украины, в целом в стране сохраняются негативные тенденции дискриминации русских и русскоязычных граждан Украины в использовании родного языка во всех сферах общественной жизни.
К осени 2010 года на Украине
прошёл целый ряд конференций, круглых столов, приняты обращения, заявления, резолюции с требованием выполнения обещаний президента Украины В.
Ф.
Януковича в отношении русского языка.
Институт стран СНГ 27 июля 2010 года
провёл в г.
Киеве круглый стол «Работа организаций российских соотечественников на Украине по защите позиций русского языка и единства Православия в новых политических реалиях».
К обсуждению этих важных проблем были приглашены руководители организаций российских соотечественников, политологи,
599 Там же.
59с Закон «О культуре» № 6469 от 14 декабря 2010 г.
315
[стр. 296]

295 правовой, политический и противоречивый характер, абсолютно не учитывают законодательство Украины и предыдущие выводы Комитета Министров Совета Европы, противоречат принципам работы самой Комиссии и рекомендациям, вынесенным раннее для других стран, направленнадостижениеполитическихцелей–усиление дестабилизации в Украине, недопущение построения в Украине сильного демократического государства363 .
Предложенный проект выводов не анализирует правовое поле Украины, а преследует единственную политическую цель – противодействие предоставлению равных прав гражданам Украины, для которых родной язык является русский и другие языки национальных меньшинств с украиноязычными гражданами.
Текста выводов на 80% касается изучения взаимоотношений между украинским и русским языками Украины, а не защиты прав граждан и юридического анализа норм.
В п.
114 проекта (выводы) указана фактическая цель анализа – «подтвердить преимущество украинского языка как единственного государственного».
Ни о правах человека, ни о правовом поле речь здесь не
идет.
Учет предоставленного мнения ВК приведет к затягиванию и обострению социального напряжения в Украине на почве лингвистических прав человека364 .
Не имея возможности представить в полном объеме этот многостраничный приговор, можно уверенно сказать, что он носит обличительный характер, в применении двойных стандартов и непонимания реальных процессов, происходящих на Украине.
Годы ожидания перемен в гуманитарной сфере, сменились разочарованием в новой украинской власти.
Несмотря на подавляющую численность русскоязычного населения Украины (по разным социологическим исследованиям от 50% до 83%), уже при президенте В.
Януковиче был принят закон «О культуре», которым в очередной раз продемонстрирован отказ Украины от строительства мультикультурного общества и законодательное закрепление «отечественного (национального)


[стр.,297]

296 культурного продукта» только на украинском языке365 .
Несмотря на отдельные позитивные изменения на уровне Министерства науки и образования Украины, в целом в стране сохраняются негативные тенденции дискриминации русских и русскоязычных граждан Украины
на использование родного языка во всех сферах общественной жизни.
К осени 2010 года на Украине
прошел целый ряд конференций, круглых столов, приняты обращения, заявления, резолюции с требованием выполнения обещаний президента Украины В.Ф.
Януковича в отношении русского языка.
Институт стран СНГ 27 июля 2010 года
провел в Киеве круглый стол «Работа организаций российских соотечественниковнаУкраинепозащитепозицийрусского языка и единства Православия в новых политических реалиях».
К обсуждению этих важных проблем были приглашены руководители организаций российских соотечественников, политологи,
эксперты с российской и украинской стороны.
Участники единогласно поддержали резолюцию круглого стола, которая полностью отражает тревоги общества в отношении судьбы русского языка на Украине.
В ней в частности сказано: «Мы, представители всеукраинских и региональных организаций российских соотечественников, выражаем обеспокоенность в связи с тем, что после победы политических сил, демонстрировавших свою приверженность идее ликвидации языковой и национальной дискриминации, Украина до сих пор не продвинулась в этом направлении.
Позитивные изменения намечаются пока лишь на уровне некоторых инициатив Министерства науки и образования Украины – отменены дискриминационные распоряжения предыдущей власти о тестировании выпускников школ исключительно на украинском языке, продекларировано намерение облегчить процесс формирования русских классов в школах.
К сожалению, остальные обязательства относительно изменения языковой политики не реализуются».
«Очевиден тот факт, что победа В.Ф.
Януковича на президентских выборах была достигнута голосами пре

[стр.,298]

297 имущественно русскоязычных Юга и Востока Украины.
В преддверии выборов осенью 2010 года хотим обратить самое пристальное внимание президента, правительства и депутатского корпуса всех уровней на то, что интересы огромной массы избирателей Украины, прежде всего на Юге и Востоке страны, остаются во многом неудовлетворенными в вопросе достижения культурно-языкового равноправия.
Принято в Киеве 27 июля 2010 г.
на Круглом столе «Работа организаций российских соотечественников на Украине по защите позиций русского языка и единства Православия в новых политических реалиях»366 .
В Киеве, в зале заседаний Государственного Комитета Украины по делам национальностей и религий 16 ноября 2010 года прошел Круглый стол «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств в Украине: настоящее и перспективы».
Представители общественных организаций национальных меньшинств Украины, социологи, политологи и правозащитники,рассмотревназаседаниикруглогостола культурноязыковыепроблемы,потребовали«приведение действующего законодательства Украины в соответствие с Хартией, и устранение противоречий с европейскими обязательствами Украины, которые возникли в результате принятия государственных актов относительно перевода, дублирования или субтитрования иностранных фильмов»367 .
Они выразили уверенность, «что только решение культурно-языковых проблем Украины на основе европейских правовых норм, уважения к правам человека инеуклонноесоблюдениеКонституцииимеждународных обязательства Украины обеспечит в нашем государстве междунациональное согласие, понимание и преодоление раскола общества»368 .
Участники круглого стола «Социально-политические детерминанты культурно-языкового пространства», прошедшеговг.Ялте9июня2010г.принялиОбращениекпрезиденту и премьер-министру Украины.
Они разочарованы промедлением обещанных гуманитарных преобразований.

[Back]