Проверяемый текст
[стр. 317]

Представители общественных организаций национальных меньшинств Украины, социологи, политологи и правозащитники, рассмотрев на заседании круглого стола культурно языковые проблемы, потребовали «приведение действующего законодательства Украины в соответствие с Хартией и устранение противоречий с европейскими обязательствами Украины, которые возникли в результате принятия государственных актов относительно перевода, дублирования или субтитрования иностранных фильмов»392.
Они выразили уверенность, «что только решение культурно-языковых проблем Украины на основе европейских правовых норм, уважения к
нравам человека и неуклонное соблюдение Конституции и международных обязательства Украины обеспечит в нашем государстве междунациональное согласие, понимание и преодоление раскола общества»’9’.
Участники круглого стола «Социально-политические детерминанты культурно-языкового пространства», прошедшего в г.
Ялте 9 июня 2010 г., приняли Обращение к Президенту и Премьер-министру Украины.
Они разочарованы промедлением обещанных гуманитарных преобразований.

«До сих пор остаётся неизменной законодательная и нормативно-правовая база, созданная в предыдущие годы и направленная на формирование системы культурно-языковой дискриминации десятков миллионов граждан Украины.
Так, до сих пор действуют антиконституционные нормы, около 80 законов Украины и
сотни нормативно-правовых актов, содержащих ограничения и прямые запреты на использование русского, других региональных языков.
Мало того, в статье 5 находящегося ныне
па рассмотрении проекта Закона «О высшем образовании» предусмотрен запрет на получение высшего образования на русском языке».394 Политику украинского государства в отношении русского языка, проводимую в течение последних двадцати лет, нельзя охарактеризовать иначе как гуманитарный геноцид против собственных граждан, считают участники 332 Резолюция «круглого стола» «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств в Украине: настоящее и перспективы».
17 ноября 2010 г., г.
Киев.

593 Там же.
394 Обращение к Президенту и Премьер-министру Украины от 9 июня 2010 г.
317
[стр. 298]

297 имущественно русскоязычных Юга и Востока Украины.
В преддверии выборов осенью 2010 года хотим обратить самое пристальное внимание президента, правительства и депутатского корпуса всех уровней на то, что интересы огромной массы избирателей Украины, прежде всего на Юге и Востоке страны, остаются во многом неудовлетворенными в вопросе достижения культурно-языкового равноправия.
Принято в Киеве 27 июля 2010 г.
на Круглом столе «Работа организаций российских соотечественников на Украине по защите позиций русского языка и единства Православия в новых политических реалиях»366 .
В Киеве, в зале заседаний Государственного Комитета Украины по делам национальностей и религий 16 ноября 2010 года прошел Круглый стол «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств в Украине: настоящее и перспективы».
Представители общественных организаций национальных меньшинств Украины, социологи, политологи и правозащитники,рассмотревназаседаниикруглогостола культурноязыковыепроблемы,потребовали«приведение действующего законодательства Украины в соответствие с Хартией, и устранение противоречий с европейскими обязательствами Украины, которые возникли в результате принятия государственных актов относительно перевода, дублирования или субтитрования иностранных
фильмов»367 .
Они выразили уверенность, «что только решение культурно-языковых проблем Украины на основе европейских правовых норм, уважения к
правам человека инеуклонноесоблюдениеКонституцииимеждународных обязательства Украины обеспечит в нашем государстве междунациональное согласие, понимание и преодоление раскола общества»368 .
Участники круглого стола «Социально-политические детерминанты культурно-языкового пространства», прошедшеговг.Ялте9июня2010г.принялиОбращениекпрезиденту и премьер-министру Украины.
Они разочарованы промедлением обещанных гуманитарных преобразований.


[стр.,299]

298 «До сих пор остается неизменной законодательная и нормативно-правовая база, созданная в предыдущие годы и направленная на формирование системы культурно-языковой дискриминации десятков миллионов граждан Украины.
Так, до сих пор действуют антиконституционные нормы около 80 законов Украины и
сотен нормативно-правовых актов, содержащих ограничения и прямые запреты на использование русского, других региональных языков.
Мало того, в статье 5 находящегося ныне
на рассмотрении проекта Закона «О высшем образовании»предусмотрензапретнаполучениевысшего образования на русском языке369 .
Политику украинского государства в отношении русского языка, проводимую в течение последних двадцати лет, нельзя охарактеризовать иначе как гуманитарный геноцидпротивсобственныхграждан,считаютучастники
международной конференции по вопросам русско-украинского культурно-языкового пространства, состоявшейся Киеве 18 ноября 2010 г.370 «В случае Украины речь может идти о 60% граждан, предпочитающих в общении русский язык.
Если через 20 лет независимости, после того, как десятилетиями вся мощь государственного аппарата была направлена не только на пропаганду украинского, но и на его искусственное насаждение, большая часть граждан, в том числе и этнических украинцев, использует русский в качестве материнского языка и при этом русский не имеет не только государственного, но даже официального или регионального статуса, это можно охарактеризовать только как гуманитарный геноцид, организуемый государством против собственных граждан», – говорится в принятом по итогам конференции Заявлении»371 .
Противники русского языка, которых достаточно и в командеиокружениипрезидентаВ.Януковичапытаются доказать невозможность сосуществования в унитарном государстве двух государственных языков.
Этот миф об угрозе русского языка украинской государственностиразвенчалавсвоейблестящейстатье«Язык лжи защитников «одной мовы» старший преподаватель

[стр.,405]

404 357 Круглый стол: «Языковая ситуация в Автономной Республике Крым: русский язык в социуме и образовании»// http://www.simberol.mid.ru/doc/krugliy_stol.h.
358 Газета «Российская община Севастополя», 1997, № 1.
359 Газета «Русский Крым», 2002, № 30.
360 Кн.
Н.С.
Трубецкой.
К проблеме русского самопознания: Собрание статей.
– Евразийское книгоиздательство, 1927.
361 Кн.
Трубецкой Н.С.
К проблеме русского самопознания: Собрание статей.
– Евразийское книгоиздательство, 1927.
362 Верховная Рада Украины// http://portal.rada.gov.ua/ rada/control/ru/publish 363 Национальные сообщества Украины призывают Венецианскую комиссию воздержатся от предвзятых выводов «Русскоязычная Украина» (www.ru.org.ua) 364 Там же.
365 Закон «О культуре» № 6469 от 14 декабря 2010 г.
366 Резолюция круглого стола «Работа организаций российских соотечественников на Украине по защите позиций русского языка и единства Православия в новых политических реалиях» от 27 июля 2010 г., г.
Киев.
367 Резолюция «круглого стола» «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств в Украине: настоящее и перспективы».
17 ноября 2010 г., г.
Киев.

368 Там же.
369 Обращение к Президенту и Премьер-министру Украины от 9 июня 2010 г.
370 международной конференции «Украинско-российское культурно­языковое пространство: от противостояния к единству».
Киев, 18 ноября 2010 г.
371 Там же.
372 Г-­та «2000» 18.02.2011 г.
373 Там же.
374 «Профиль» № 10 \\http://profilua.com/index.
phtml?action=view&art_id=2589 375 http://sevastopol.su/world.php?id=31073 376 Горсовет Луцка запретил депутатам ругаться и говорить на русском.
http://urainform.com/ru/politics/2010/12/16/lutsk 377 Табачник заявил, что восстановлением русского образования на Украине должны заниматься родители \\http://www.
nr2.ru/kiev/333776.html 31.05.11

[Back]