Проверяемый текст
[стр. 372]

усилия сконценірировались на сфере информационного, образовательного, культурного ландшафта русского языка в бывших союзных республиках, что способствует решению конкретных проблем.
Новое видение направлений деятельности по сохранению и развитию русского языка в ближнем зарубежье положительно сказывается на
её результатах.
Несмотря на не всегда благожелательный настрой политических элит новых независимых государств относительно функционирования языка страны, олицетворяющей советское прошлое,
удаётся, по крайней мере, удерживать его позиции.
Сохранение русского языка в странах
CHI' и Прибалтики рассматривается руководством России в контексте основного направления современной внешнеполитической доктрины.4'16 От успеха её реализации во многом зависит, будет ли ближнее зарубежье «поясом безопасности» для России или станет «санитарным кордоном», отделяющим её от остального мира.
Важность данного направления
подчёркивается тем, что в отношении государств, где допускают дискриминацию российских граждан и соотечественников, предусматривается возможность санкций со стороны России.
На практике до такой постановки вопроса за
вес 20 лет существования СНГ дело не доходило.
В случаях нарушения прав российских соотечественников в постсоветских государствах, получивших большой общественный резонанс, принимались заявления и обращения законодателей (Верховного Совета РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания
РФ)457, направлялись ноты МИД России458, которые, за редкими исключениями, не влияли на исправление ситуации.
Попытка
45ъ Концепция внешней политики Российской Федерации.
Утверждена Президентом РФ Д.
А.
Медведевым 12 июля 2008 г.
Ц http://www.mid.ru/nsosndoc.nsf/0e9272befa342O9743256c630O42dlaa/d48737161a0bc944c32574870048d8f7?OpenDocument 4” От Съезда до Конгресса соотечественников.
Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции).
М.
2001, с.
47-84.
См.: http://www.materik.ru/institute/library,’books/detail.php?ID= 12556 4И См., например: МИД Польши вручена нота протеста в связи с избиением русских детей // http://www.russkie,org/index.php?module=fullitem&id=9019: Нота МИД России официальному Киеву // http://www.bbc.co.uk/ukrainian/news/story/2006/07/060718_ukr_rus_oh.shtml; Узбекистан не реагирует на ноты МИД РФ относительно осужденного по обвинению в шпионаже уральца.
Новый Регион.
Екатеринбург, 25.01.11 // http://www.nr2.ni/ekb/317523.html 372
[стр. 351]

350 присутствие на постсоветском пространстве.
Если в ее содержании 1990-х годов преобладали акции (заявления, декларации,форумы),направленныенапреданиепроблеме политического резонанса, то с начала нового тысячелетия государственные усилия сконцентрировались на сфере информационного, образовательного, культурного ландшафта русского языка в бывших союзных республиках, что способствует решению конкретных проблем.
Новое видение направлений деятельности по сохранению и развитию русского языка в ближнем зарубежье положительно сказывается на
ее результатах.
Несмотря на не всегда благожелательный настрой политических элит новых независимых государств относительно функционирования языка страны олицетворяющей советское прошлое
удается, по крайней мере, удерживать его позиции.
Сохранение русского языка в странах
СНГ и Прибалтики рассматривается руководством России в контексте основного направления современной внешнеполитической доктрины431 .
От успеха ее реализации во многом зависит, будет ли ближнее зарубежье «поясом безопасности» для России или станет «санитарным кордоном», отделяющим ее от остального мира.
Важность данного направления
подчеркивается тем, что в отношении государств, где допускают дискриминацию российских граждан и соотечественников, предусматривается возможность санкций со стороны России.
Напрактикедотакойпостановкивопросазавсе20лет
существования СНГ дело не доходило.
В случаях нарушения прав российских соотечественников в постсоветских государствах, получивших большой общественный резонанс,принималисьзаявленияиобращениязаконодателей (Верховного Совета РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания
РФ)432 , направлялись нотыМИДРоссии433 ,которые,заредкимиисключениями, не влияли на исправление ситуации.
Попытка
принятия закона о возможности экономических санкций в отношении Латвии в связи с нарушением прав соотечественников434 не была поддержана Государственной Думой.

[Back]