Проверяемый текст
[стр. 373]

принятия закона о возможности экономических санкций в отношении Латвии в связи с нарушением прав соотечественников459 не была поддержана Государственной Думой.
За 20 постсоветских лет взгляды на роль, положение, поддержку русского языка на постсоветском пространстве,
отражённые в документах, определяющих внешнюю политику, претерпели некоторую эволюцию.
На первом этапе, в 1994-95-х
гг., защита позиций русского языка за рубежом выделена как одна из сторон защиты прав соотечественников.
Вопросу о русском языке придавалось важное политическое значение, на что указывает намерение проведения переговоров об использовании в странах проживания соотечественников русского языка в качестве второго государственного языка или языка межнационального общения.
Вопрос о государственном статусе русского языка не потерял актуальности и в настоящее время.
Соотечественники неоднократно в своих обращениях к руководству России просили «поручить Правительству Российской Федерации при подготовке договоров и соглашений с другими государствами, предусматривающих преференции и льготы со стороны России, в обязательном порядке увязывать их заключение со статусом русского языка и
460 г положением соотечественников в этих странах» , как это было выражено в обращении к Президенту В.
В.
Путину в 2001 году.
И в 2011 году проходят акции русскоязычного населения на
Украине461, в Латвии462,463 с требованиями придания государственного статуса русскому языку.
Стенограмма «круглого стола» Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками по обсуждению законопроектов «О мерах Российской Федерации по предотвращению нарушений основных прав и свобод граждан Российской Федерации и российских соотечественников в Латвийской Республике» и «О мерах по оказанию гуманитарной помощи граждан Российской Федерации и российским соотечественникам, постоянно проживающим в Латвии, в связи с массовым нарушением прав человека и прав русского народа в Латвийской Республике».
4 марта 2004 г.-Архив
Института стран СНГ.
400 Обращение к Президенту Российской Федерации В.
В.Путину.
Итоговые документы Московской международной научно-практической конференции: «Москва и российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству», 28 февраля
1 марта 2001г.
От Съезда до Конгресса соотечественников.

Институт стран 373 СНГ (Институт диаспоры и интеграции).
М., 2001, С.
39.
См.: http://www.materik.ru/institute/library/books/detail.php?ID=1255 461 V V V Русский как второй государственный http://www.inosmi.ru/ukraine/20110331/167939138.html язык на Украине.
См.:
[стр. 352]

351 За 20 постсоветских лет взгляды на роль, положение, поддержку русского языка на постсоветском пространстве, отраженные в документах, определяющих внешнюю политику, претерпели некоторую эволюцию.
На первом этапе, в 1994
-1995 годах, защита позиций русского языка за рубежом выделена как одна из сторон защиты прав соотечественников.
Вопросу о русском языке придавалось важное политическое значение, на что указывает намерение проведения переговоров об использовании в странах проживания соотечественников русского языка в качестве второго государственного языка или языка межнационального общения.
Вопрос о государственном статусе русского языка не потерялактуальностиивнастоящеевремя.Соотечественники неоднократно в своих обращениях к руководству России просили «поручить Правительству Российской Федерации при подготовке договоров и соглашений с другими государствами, предусматривающих преференции и льготы со стороны России, в обязательном порядке увязывать их заключение со статусом русского языка и
положением соотечественников в этих странах» 435 , как это было выражено в обращении к Президенту В.В.
Путину в2001году.Ив2011годупроходятакциирусскоязычного населения на
Украине436 , в Латвии437, 438 , с требованиями придания государственного статуса русскому языку.
Однако с 2000 года вопрос о государственности русского языка в странах ближнего зарубежья с российской стороны уже не поднимается, он сменяется пожеланиями укрепления его позиций как языка межгосударственного общения.
К этому времени стало ясно, что предложения российской стороны, если они и делались, по повышению статуса русского языка в бывших братских республиках (кроме Белоруссии и Киргизии) остались безответными.
Ослабление позиций русского языка в мире, и в первую очередь на постсоветском пространстве, актуализировало задачу восстановления и расширения ареала его распространения в ряд первостепенных направлений внешнеполитической деятельности.


[стр.,410]

409 index.php?module=fullitem&id=9019: Нота МИД России официальному Киеву – http://www.bbc.co.uk/ukrainian/news/ story/2006/07/060718_ukr_rus_oh.shtml; Узбекистан не реагирует на ноты МИД РФ относительно осужденного по обвинению в шпионаже уральца.
– Новый Регион – Екатеринбург.
25.01.11, http://www.nr2.ni/ekb/317523.html 434 Стенограмма «круглого стола» Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками по обсуждению законопроектов «О мерах Российской Федерации по предотвращению нарушений основных прав и свобод граждан Российской Федерации и российских соотечественников в Латвийской Республике» и «О мерах по оказанию гуманитарной помощи граждан Российской Федерации и российским соотечественникам,постояннопроживающимв Латвии,всвязисмассовым нарушением прав человека и прав русского народа в Латвийской Республике».
4 марта 2004 г.

– Архив Института стран СНГ.
435 Обращение к Президенту Российской Федерации В.В.
Путину.
Итоговые документы Московской международной научно-практической конференции: «Москва и российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству», 28 февраля – 1 марта 2001 г.
От Съезда до Конгресса соотечественников.
– Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции), – М, 2001, с.
39.
\\ http://www.materik.ru/institute/ library/books/detail.php?ID=1255 436 Русский как второй государственный язык на Украине \\ http://www.inosmi.ru/ukraine/20110331/167939138.html 437 В Латвии собрали 10 тысяч подписей за государственный статус русского языка \\ http://lenta.ru/news/2011/04/19/ sign/ 438 2728 августа 2011 г.
в Риге проходила региональная конференция российских соотечественников, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии, темой которой стали права национальных меньшинств – прежде всего российских соотечественников – в странах Прибалтики, а также судьбы и перспективы русского языка в этих странах.
– Российские соотечественники в Прибалтике требуют повышения статуса русского языка \\ http://www.
newspb.ru/allnews/1440027/ 439 Перечень проблем стоящих перед ФЦП «Русский язык» на 20112015 годы дословно повторяет список угроз, стоявших пред ФЦП Русский язык на 2006–2010годы.
440 Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности.
Аналитический

[Back]