Проверяемый текст
[стр. 66]

Глава II.
Государственная политика Российской Федерации по сохранению и развитию русского языка в странах СНГ и Балтии.
1.
Внешнеполитическая доктрина Российской Федерации в отношении постсоветского пространства, поддержки российских соотечественников и сохранения русского языка в ближнем зарубежье
Разрушение Советского Союза катастрофическим образом отразилось на всех общегосударственных структурах, и в первую очередь на системе образования,
культуре, социальных институтах.
Российская Федерация, охваченная внутриполитической борьбой, не проявляла должного внимания к процессам, идущим в бывших братских республиках, утверждавших свой суверенитет на антироссийской, антирусской волне.
Именно культурные завоевания советского периода, связующим цементом которой был русский язык,
егали главными мишенями «культурных» и «лингвистических революций», прокатившимися по советским республикам в 1987-1990-х годах.
Разлом единого гуманитарного пространства СССР начался фактически с принятия законов о государственных языках союзных республик127, которые устанавливали государственный статус языков «титульных» наций, а русский язык выводили из юридического поля, оставляя за ним неопределённый правовой статус языка межнационального общения.
Если а priori исходить из нерушимости Советского Союза и формирования новой исторической общности «советский народ», то термин «язык межнационального общения» должен был восприниматься как язык общегосударственный со всеми вытекающими последствиями материального и организационного характера.
Но, если смотреть с точки зрения приобретения (или восстановления) национальной независимости от «советской империи» и принимать во внимание содержание республиканских правовых актов, можно с
127 В 11 союзных республиках в течение одного года с января 1989 по январь 1990 года были приняты законы о языке (или о языках).
До этого времени государственный статус «титульного» языка был закреплен только в конституциях закавказских союзных республик: Грузии, Азербайджана и Армении.
66
[стр. 4]

 Содержание Глава I.
Сохранение функционального поля русского языка на постсоветском пространстве в контексте геополитических интересов России...................................................4 1.
Постсоветское пространство как объект российского социокультурного и политического влияния (теоретический анализ)............................................................4 2.
Трансформация постсоветского языкового пространства................20 3.
Русский язык на постсоветском пространстве: теоретический аспект.
Проблемы.............................................34 Глава II.
Государственная политика Российской Федерации по сохранению и развитию русского языка в странах СНГ и Балтии.....50 1.
Внешнеполитическая доктрина Российской Федерации в отношении постсоветского пространства, поддержки российских соотечественников и сохранения русского языка в ближнем зарубежье...................50
2.
Анализ программ по поддержке русского языка в ближнем зарубежье, реализуемых федеральными и региональными структурами Российской Федерации..............70 3.
Реализация государственной политики в сфере укрепления позиций русского языка на постсоветском пространстве .............92 Глава III.
Место и роль русского языка в модернизации постсоветского социокультурного пространства...............................115 1.
Русский язык как фактор укрепления позиций России в Центральной Азии и Казахстане..........................................115 2.
Русский язык в общественно-политическом процессе постсоветского Закавказья....................................................215 3.
Роль русского языка в реализации западного вектора реинтеграции постсоветского пространства.............................244 4.
Русский язык как фактор стабилизации и укрепления отношений России и стран Балтии.........................................305 Заключение..................................................................................349 Список литературы........................................................................356 Примечания..................................................................................377

[стр.,51]

50 Глава II.
Государственная политика Российской Федерации по сохранению и развитию русского языка в странах СНГ и Балтии 1.
Внешнеполитическая доктрина Российской Федерации в отношении постсоветского пространства, поддержки российских соотечественников и сохранения русского языка в ближнем зарубежье Разрушение Советского Союза катастрофическим образом отразилось на всех общегосударственных структурах, и в первую очередь на системе образования,
культуры, социальных институтах.
Российская Федерация, охваченная внутриполитической борьбой, не проявляла должного внимания к процессам, идущим в бывших братских республиках, утверждавшихсвойсуверенитетнаантироссийской,антирусскойволне.Именнокультурныезавоеваниясоветского периода,связующимцементомкоторойбылрусскийязык,
стали главными мишенями «культурных» и «лингвистических революций», прокатившимися по советским республикамв1987–1990-хгодах.Разломединогогуманитарного пространства СССР начался фактически с принятия законов о государственных языках союзных республик99 , которые устанавливали государственный статус языков «титульных» наций, а русский язык выводили из юридического поля, оставляя за ним неопределенный правовой статус языка межнационального общения.


[стр.,52]

51 Если a priori исходить из нерушимости Советского Союза и формирования новой исторической общности «советский народ», то термин «язык межнационального общения» должен был восприниматься как язык общегосударственный со всеми вытекающими последствиями материального и организационного характера.
Но, если смотреть с точки зрения приобретения (или восстановления) национальной независимости от «советской империи» и принимать во внимание содержание республиканских правовых актов, можно с
уверенностью констатировать обратное – русскому языку отводилась роль языка обреченного на забвение100 .
Надо признать, что «парад языковых суверенитетов», начавшийся с принятия законов о государственных языках союзных республик, шел на вполне законных основаниях.
Конституция СССР 1977 года101 , как и все предыдущие советские конституции, не содержала понятия государственного языка.
В тексте Конституции использовались термины «родной язык», «язык народов СССР», «язык союзных республик», но «русский язык» – вообще не упоминался.
Русофобское начало, заложенное в самих недрахСССР,прорвалосьнаисходе«перестройки»совсей деструктивной для страны силой.
Принятый в апреле 1990 года Закон СССР «О языках народов СССР»102 , объявивший русский язык официальным языком СССР, никак не повлиял на языковую политику в союзных республиках.
Он «опоздал» и фактически был проигнорирован периферией, а союзный центр, в свое время не возражавший против принятия законов о языках в республиках, остался индифферентным к неисполнению общесоюзного закона.
Устойчивое противодействие повсеместному использованию русского языка стало отражением набиравшего силу центробежного процесса.
Дело заключалось не только и не столько в потребностях развития национальных языков, сколько в том, что законы о языках стали политическими декларациями,утверждавшимисуверенностьбывшихсоюзных республик.
Русский язык, как символ «имперского центра», был поставлен в положение «non grata».

[Back]