Проверяемый текст
[стр. 76]

Концепция национальной безопасности 1997 года149 уделяла особое внимание роли русского языка.
Ослабление позиций русского языка ставилось в ряд факторов, усиливающих угрозу децентрализации страны.
Была выражена обеспокоенность «целенаправленным сознательным вмешательством иностранных государств и международных организаций во внутреннюю жизнь народов России, ослаблением роли русского языка как государственного языка Российской Федерации».
В концепции проводится мысль о том, что укрепление позиций русского языка за рубежом, повышение статуса русского языка в странах СНГ будет способствовать единению народа многонациональной России.
В этой связи особое значение придавалось провозглашению русского языка государственным языком в государствах-участниках
Содружества Независимых Государств.
В концепции также отмечалось, что «национальные интересы России в международной сфере включают в себя также защиту жизни, достоинства, международно-признанных гражданских прав и свобод российских
і-раждан и наших соотечественников за рубежом».
Концепция национальной безопасности в редакции 2000 года
150 также содержала указание на важную роль русского языка как носителя культурного, духовно-нравственного наследия, защита и сохранение которого расценивалось одним из факторов национальной безопасности.
«Духовное обновление общества невозможно без сохранения роли русского языка как фактора духовного единения народов многонациональной России и языка
межгосударственного общения народов государств-участников Содружества Независимых Государств» было заявлено в Концепции.
Можно отметить, что по сравнению с 1997, в 2000 году в Концепции национальной безопасности РФ уже отсутствовала ориентировка на достижение государственного статуса русского языка в странах СНГ.
Концепция обращает внимание, что в международных отношениях Россия настаивает на недопустимости двойных стандартов в отношении соблюдения прав и свобод человека, особенно
149 Концепция национальной безопасности Российской Федерации 1997 г.
Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г.

№ 1300.
См.: http://stra.teg.rU/library/national/34/2/0 150 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г.
№ 24).
См.: http://www.scrf.gov.ru/documents/l-html
76
[стр. 60]

59 государственной национальной политики были отнесены «защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами, поддержка соотечественников, проживающих в зарубежных странах, в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, в укреплении их связей с Родиной в соответствии с нормами международного права».
Таким образом, вопрос поддержки русского языка за рубежом, как родного языка соотечественников, был увязан с национальной политикой государства.
Концепция национальной безопасности 1997 года121 уделяла особое внимание роли русского языка.
Ослабление позиций русского языка ставилось в ряд факторов, усиливающих угрозу децентрализации страны.
Была выражена обеспокоенность, «целенаправленным сознательным вмешательством иностранных государств и международных организаций во внутреннюю жизнь народов России, ослаблением роли русского языка как государственного языка Российской Федерации».
В концепции проводится мысль, о том что укрепление позиций русского языка за рубежом, повышение статуса русского языка в странах СНГ будет способствовать единению народа многонациональной России.
В этой связи особое значение придавалось провозглашению русского языка государственным языком в государствах
– участниках Содружества Независимых Государств.
В концепции также отмечалось, что, «национальные интересы России в международной сфере включают в себя также защиту жизни, достоинства, международно-признанных гражданских прав и свобод российских
граждан и наших соотечественников за рубежом».
Концепция национальной безопасности в редакции 2000 года122
также содержала указание на важную роль русского языка как носителя культурного, духовнонравственного наследия, защита и сохранение которого расценивалось одним из факторов национальной безопасности.
«Духовное обновление общества невозможно без сохранения роли русского языка как фактора духовного единения народов многонациональной России и языка


[стр.,61]

60 межгосударственногообщениянародовгосударств–участников Содружества Независимых Государств» – было заявлено в Концепции.
Можно отметить, что по сравнению с 1997 в 2000 году в Концепции национальной безопасности РФ уже отсутствовалаориентировканадостижениегосударственного статуса русского языка в странах СНГ.
Концепция обращает внимание, что в международных отношениях Россия настаивает на недопустимости двойных стандартов в отношении соблюдения прав и свобод человека, особенно
очевидно проявившихся в позиции Запада в отношении российских соотечественников за рубежом.
При этом одним из основных направлений внешней политики по-прежнему считалась защита законных прав и интересов российских граждан за рубежом, в том числе с применением в этих целях «мер политического, экономического и иного характера».
В 1999 году деятельность Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом получила законодательное закрепление в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации вотношениисоотечественниковзарубежом»123 .Закондал определение российским соотечественникам.
Таковыми признавались не только граждане РФ, находящиеся за границей, но и те, кто имел российские корни, являлся потомками подданных Российской Империи или граждан СССР, сохранял привязанность русской культуре, российским ценностям.
Закон о соотечественниках провозгласил, что «защита основных прав и свобод человека и гражданина применительно к соотечественникам является неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности Российской Федерации;программысотрудничестваРоссийскойФедерации с иностранными государствами разрабатываются, принимаютсяиреализуютсясучетомсоблюдениятемили иным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина; дискриминация граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, может

[стр.,386]

385 Независимых Государств, Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике на 1994–1995 годы.
Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 года № 1064.
// http://docs.cntd.ru/ document/9008915 119 Программа мер по поддержке соотечественников за рубежом от 17 мая 1996 г.
Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 г.
№ 590.
– Там же, с.
25–29.
120 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.
Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г.
№ 909.
– http://www.mid.
ru/bdomp/nsosndoc.nsf/e2f289bea62097f9c325787a0034c255/ c6d37e91be20bfc8c325707b004a2574!OpenDocumen 121 Концепция национальной безопасности Российской Федерации1997г.УтвержденаУказомПрезидентаРФот 17декабря 1997 г.
N 1300.
См.: http://stra.teg.ru/library/national/34/2/0 122 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г.
№ 24).
См.: http://www.scrf.gov.

ru/documents/1.html 123 Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года № 99ФЗ.
– От Съезда до Конгресса соотечественников.
– Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции), – М, 2001, с.
3238.
http://www.materik.ru/institute/ library/books/detail.php?ID=12556.
Действующую редакцию см.: http://rs.gov.ru/node/658 124 Концепция внешней политики Российской Федерации.
Утверждена Президентом РФ 28 июня 2000 г.
\\http://www.
ng.ru/world/20000711/1_concept.html 125 КонцепцияподдержкиРоссийскойФедерациейсоотечественников за рубежом на современном этапе.
Утверждена Президентом Российской Федерации 30 августа 2001 г.
См.: От Съезда доКонгрессасоотечественников.–ИнститутстранСНГ(Институт диаспоры и интеграции), – М, 2001, с.
43–46.
– \\http://www.
materik.ru/institute/library/books/detail.php?ID=12556 126 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 г.
\\ http://www.
lawinrussia.ru/kabinetyurista/zakoniinormativnieakti/20010101/ poslanieprezidentarffederalnomusobraniyu2001.html

[Back]