Проверяемый текст
А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 120]

б) плановые показатели деятельности на текущий год, включая размер чистой прибыли; в) прогнозы финансово-экономического развития на предстоящий год с приложением обосновывающих материалов: прогноз по доходам от основных видов деятельности; прогноз по расходам, включая уже действующие либо еще намеченные инвестиционные проекты с расчетами их рентабельности и сроков окупаемости; описание источников финансирования расходов; ожидаемая годовая чистая прибыль.
Деятельность государственных унитарных предприятий оценивается по стоимостным и натуральным (количественным) показателям, что позволяет более объективно анализировать выполнение целевых функций предприятия.
Общим принципом построения статистической отраслевой отчетности предприятий является совмещение стоимостных и количественных показателей деятельности предприятия, В статистической отчетности отражаются факты хозяйственной деятельности, которые произошли строго в отчетном периоде.
Данные отчетности позволяют дополнить представление аналитика о деятельности предприятия в части его основных видов деятельности и ее экономической эффективности.

Вместе с тем оценка затрат, прибыли по видам деятельности этих предприятий возможна только путем сопоставления с иными формами отчетности и требует дополнительных аналитических усилий.

Правовое положение ГУП определяет особенности сложившейся системы контроля за их деятельностью на основе института балансовых комиссий или комиссий по рассмотрению результатов деятельности и отчетов руководителей.
Балансовые комиссии призваны защитить интересы собственника имущества (государства), которые заключаются в обеспечении 120
[стр. 219]

218 социально бытовой сферы) отражают полученные прибыли и убытки от своей деятельности, величину дотаций, состояние ос новных фондов.
Указывается выручка от оказанных услуг ЖКХ, по лученных ассигнований на возмещение разницы в тарифах.
До полнительными показателями этой формы являются данные о про сроченной задолженности квартиросъемщиков.
Дирекции также отчитываются и по другим формам статистиче ского наблюдения, указанным в следующих разделах настоящего исследования, в зависимости от видов финансируемых работ.
Дирекция представляет данные об использовании бюджетных средств по следующим формам: • Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Россий ской Федерации и местных бюджетов (форма № 1 мм) 411 ; • Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам (форма № 2).
Формы отчетности Дирекции довольно полно описывают фи нансовую и экономическую деятельность и в некоторой степени дублируют друг друга.
Вместе с тем при заполнении этих форм имеется ряд неточностей методического характера, что является предметом более углубленного исследования отчетности этих предприятий.
5.2.8.
Характеристика статистической отраслевой отчетности коммунально бытовых и других предприятий госсектора Общим принципом построения статистической отраслевой от четности предприятий является совмещение стоимостных и коли чественных показателей деятельности предприятия.
В статистиче ской отчетности отражаются факты хозяйственной деятельности, которые произошли строго в отчетном периоде.
Данные отчетно сти позволяют дополнить представление аналитика о деятельно сти предприятия в части его основных видов деятельности и ее экономической эффективности.

411 Утверждена приказом Минфина РФ от 15 июня 2000 г.
№ 54н.


[стр.,222]

221 сферы коммунального хозяйства возможно оценить по стоимост ным и натуральным показателям.
Это позволяет более объективно анализировать выполнение целевых функций этого предприятия.
Вместе с тем оценка затрат, прибыли по видам деятельности этих предприятий возможна только путем сопоставления с иными формами отчетности и требует дополнительных аналитических усилий
и методики.
Разработка комплексной методики финансового и экономиче ского анализа деятельности предприятий госсектора должна включать перечень информации о деятельности предприятий, со держащейся в формах бухгалтерского и статистического учета, а также в иных формах отчетности.
Методика должна обеспечить возможность сопоставления данных бухгалтерского и статистиче ского учета, давать варианты возможной интерпретации получен ных значений.
Указанная методика должна позволить сформировать отрасле вые дополнения общих финансовых форм отчетности ГУПов, по которым эти предприятия в данный момент отчитываются.
Вместе с тем при совершенствовании системы учета деятель ности предприятий и включении в анализ их деятельности данных управленческого учета потребность в анализе данных статистиче ских форм может потерять свою актуальность.
5.2.9.
Предложения по конкретизации целей и задач отчетности унитарных предприятий Стабилизация экономической и политической жизни в стране, экономический рост, продолжающийся в течение последних не скольких лет, позволяют субъектам экономической деятельности в России расширить горизонт планирования и управленческих решений.
Это создает предпосылки для привлечения частного капитала в капиталоемкую и весьма рискованную сферу экономи ки жилищно коммунального хозяйства городской инфраструкту ры, общественного транспорта, обслуживания и эксплуатации инженерной инфраструктуры.
Если капиталоемкость этих отраслей очевидна, то риски веде ния бизнеса на этих рынках не всегда ясны и обусловливаются следующими факторами:

[Back]