Проверяемый текст
А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 121]

экономической эффективности использования имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление.
Задачами балансовых комиссий являются: определение экономического состояния подведомственных предприятий; оценка эффективности использования федерального имущества; определение и утверждение показателей экономической эффективности подведомственных предприятий, включая определение нормативов прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.
На региональном уровне балансовые комиссии (например, в соответствии с примерным положением о балансовые комиссии органа управления, в ведении которого закреплены государственные унитарные предприятия г.
Москвы [20]), являются органом контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, находящихся в ведомственном подчинении органа управления, а также за эффективностью и целевым использованием переданного им государственного имущества.
Основными задачами региональной балансовой комиссии являются: • осуществление контроля за эффективностью и целевым использованием государственного имущества, переданного предприятиям на правах хозяйственного ведения или аренды;рассмотрение отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оценка итогов финансовой деятельности предприятий, подготовка рекомендаций руководству предприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений и осуществление контроля за их выполнением; • подготовка обоснованных предложений по приватизации, акционированию, реорганизации и ликвидации предприятий по 121
[стр. 44]

44 домств (предприятия рекламы и связи, вычислительные центры, отраслевые журналы, ремонтно эксплуатационные и лечебно оздоровительные организации).
Схожая ситуация имеет место в организациях гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
Росгидромет, констатируя отсутствие отчислений от при были предприятий в качестве компенсации за пользование феде ральным имуществом по итогам хозяйственной деятельности за 2001 г., указывает на то, что оставшаяся в распоряжении предпри ятий прибыль направлена на поддержание материально технической базы.
В то же время необходимо подчеркнуть, что отраслевая специа лизация тех или иных унитарных предприятий, например, на научно исследовательской деятельности, не является однозначным инди катором того, что они не имеют достаточной прибыли для отчисле ний в бюджет.
Так, из 6 ФГУПов речного транспорта, для которых в 2001 г.
был определен такой норматив, 3 предприятия являлись НИИ и конструкторскими бюро, еще 3 относились к материально техническому снабжению, внешнеэкономической деятельности.
В планах ряда ведомств (Управление драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина РФ и Росгидромет) на 2002 г.
наря ду с утверждением показателей экономической эффективности деятельности значилось установление нормативов и сумм прибы ли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, чего не было в предыдущие годы.
Важнейшей составной частью работы органов отраслевого управления по исполнению решений правительства России о со вершенствовании управления унитарными предприятиями стало создание балансовых комиссий или комиссий по рассмотрению результатов деятельности и отчетов руководителей, задачами ко торых являются: • определение экономического состояния подведомственных предприятий;оценка эффективности использования федерального имущества;определение и утверждение показателей экономической эф фективности подведомственных предприятий, включая опре деление нормативов прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.


[стр.,231]

230 Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством осуществление контроля ведения бухгалтерского учета, уплаты налогов, использования бюджетных средств регулируется общими правовыми нормами для предприятий всех форм собственности.
Особенности контроля возникают при осуществлении регули руемых видов деятельности либо при получении предприятиями бюджетных средств.
В связи с этим можно говорить о тех или иных особенностях контроля за деятельностью государственных предприятий, по скольку в г.
Москве особые виды деятельности осуществляют, как правило, унитарные предприятия и/или государственные средства выделяются унитарным предприятиям либо предприятиям с уча стием государства.
Принципы осуществления контроля за имуществом предпри ятий зависят от того, кто является собственником этого имущест ва, а не какая форма собственности у лица, осуществляющего пра ва владения, распоряжения, пользования либо хозяйственного ве дения или оперативного управления этим имуществом.
Особенности контроля за деятельностью ГУПов характеризуют ся наличием форм отчетности руководителя унитарного предпри ятия, рассмотренных в разделе 5.2 нашего исследования.
5.3.2.
Особенности контроля и организация аудита финансово хозяйственной деятельности унитарных предприятий в г.
Москве В соответствии с примерным положением о балансовой комис сии органа управления, в ведении которого закреплены государст венные унитарные предприятия 415 , комиссия является органом контроля за результатами финансово хозяйственной деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, нахо дящихся в ведомственном подчинении органа управления, а также за эффективностью и целевым использованием переданного им городского имущества.
Особенностью регулирования деятельности комиссии является возможность организации подобных комиссий каждому органу 415 Утверждено распоряжением премьера Правительства Москвы от 17 августа 2001 г.
№ 757 РП.


[стр.,232]

231 управления города (департаменту, управлению или комитету), на ходящихся в составе правительства города.
Так, Комитет по внешнеэкономической деятельности Прави тельства Москвы утвердил собственное положение о балансовой комиссии 416 , выделив в нем некоторые особенности контроля за деятельностью предприятий, заключающиеся в организационных вопросах деятельности этих комиссий.
Основными задачами балансовой комиссии являются: • осуществление контроля за эффективностью и целевым ис пользованием государственного имущества, переданного предприятиям на правах хозяйственного ведения или аренды;рассмотрение отчетов о финансово хозяйственной деятельно сти предприятий, оценка итогов финансовой деятельности предприятий, подготовка рекомендаций руководству предпри ятий по устранению выявленных недостатков и нарушений и осуществление контроля за их выполнением; • подготовка обоснованных предложений по приватизации, ак ционированию, реорганизации и ликвидации предприятий по результатам рассмотрения итогов их деятельности и направ ление в установленном порядке предложений в Межведомст венную комиссию при правительстве г.
Москвы по упорядоче нию деятельности государственных и муниципальных предпри ятий г.
Москвы.
Вместе с тем следует отметить, что методические рекоменда ции по анализу отчетности ГУПов и принятию соответствующих решений на уровне г.
Москвы не разработаны, однако имеются на федеральном уровне 417 .
Их отсутствие является очевидным недос татком в системе контроля и управления государственными пред приятиями города.
416 Утверждено распоряжением заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы от 1 октября 2001 г.
№ 79 РЗМ.
417 Важные методические положения по анализу и принятию решения о деятельно сти унитарных предприятий закреплены в Методических рекомендациях по органи зации и проведению анализа эффективности деятельности федеральных государ ственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, утвержденных распоряжением Миниму щества РФ от 10 июля 2000 г.
№ 183 р.

[Back]