Проверяемый текст
А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 122]

результатам рассмотрения итогов их деятельности и направление в установленном порядке предложений в Межведомственную комиссию при правительстве региона по упорядочению деятельности государственных и муниципальных предприятий.
К числу важнейших решений, принимаемых этими комиссиями, относится вынесение предложений в Межведомственную комиссию при правительстве
региона (города) по упорядочению деятельности государственных и муниципальных предприятий по вопросам реорганизации, приватизации или ликвидации предприятий.
Принятие окончательного решения о дальнейшей судьбе предприятий осуществляет правительство
региона (города) на основании предложений комиссии по вопросам деятельности ГУГ1.
В качестве примера утверждения показателей экономической эффективности деятельности ФГУП можно привести следующие их конкретные величины, утвержденные МПР на 2002 г.[19]: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей)
не ниже показателей 2001 г., увеличенных на коэффициент 1,12; чистая прибыль исходя из показателей общей рентабельности: для предприятий, занимающихся геологоразведочными работами, не менее 12%; для остальных предприятий не менее 9%; сумма, чистой прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, определяется как сумма чистой прибыли за минусом части чистой прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения, увеличенной в 1,5 раза, при условии использования амортизационных отчислений отчетного периода на финансирование капитальных вложений производственного 122
[стр. 45]

45 В качестве примера утверждения показателей экономической эффективности деятельности ФГУПов можно привести следующие их конкретные величины, утвержденные МПР на 2002 г.: 1) выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обяза тельных платежей)не ниже показателей 2001 г., увеличенных на коэффициент 1,12; 2) чистая прибыль – исходя из показателей общей рентабельности: – для предприятий, занимающихся геологоразведочными рабо тами, – не менее 12%; – для остальных предприятий – не менее 9%; 3) сумма чистой прибыли, подлежащей перечислению в фе деральный бюджет, определяется как сумма чистой прибыли за минусом части чистой прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения, увеличен ной в 1,5 раза, при условии использования амортизационных от числений отчетного периода на финансирование капитальных вложений производственного назначения в полном объеме; при этом минимальное значение суммы чистой прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, установить в размере 10%, максимальное – 90%; 4) чистые активы – не менее размера, определенного уставом предприятия.
На Управление МПР по работе с подведомственными предпри ятиями возлагались обязанности по: • ведению отраслевой базы данных утверждаемых и фактически достигнутых показателей экономической эффективности дея тельности ФГУПов; • предоставлению на утверждение их программ капиталовложе ний производственного назначения, которые должны анализи роваться в МПР наряду с годовой отчетностью, и своих заклю чений на такие программы; • определению части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет, и абсолютных величин показателей экономической эффективности деятельности по каждому предприятию.
Параллельно происходило утверждение и доведение до пред приятий порядка отчетности их руководителей, методических ре

[стр.,232]

231 управления города (департаменту, управлению или комитету), на ходящихся в составе правительства города.
Так, Комитет по внешнеэкономической деятельности Прави тельства Москвы утвердил собственное положение о балансовой комиссии 416 , выделив в нем некоторые особенности контроля за деятельностью предприятий, заключающиеся в организационных вопросах деятельности этих комиссий.
Основными задачами балансовой комиссии являются: • осуществление контроля за эффективностью и целевым ис пользованием государственного имущества, переданного предприятиям на правах хозяйственного ведения или аренды; • рассмотрение отчетов о финансово хозяйственной деятельно сти предприятий, оценка итогов финансовой деятельности предприятий, подготовка рекомендаций руководству предпри ятий по устранению выявленных недостатков и нарушений и осуществление контроля за их выполнением; • подготовка обоснованных предложений по приватизации, ак ционированию, реорганизации и ликвидации предприятий по результатам рассмотрения итогов их деятельности и направ ление в установленном порядке предложений в Межведомст венную комиссию при правительстве г.
Москвы по упорядоче нию деятельности государственных и муниципальных предпри ятий г.
Москвы.
Вместе с тем следует отметить, что методические рекоменда ции по анализу отчетности ГУПов и принятию соответствующих решений на уровне г.
Москвы не разработаны, однако имеются на федеральном уровне 417 .
Их отсутствие является очевидным недос татком в системе контроля и управления государственными пред приятиями города.
416 Утверждено распоряжением заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы от 1 октября 2001 г.
№ 79 РЗМ.
417 Важные методические положения по анализу и принятию решения о деятельно сти унитарных предприятий закреплены в Методических рекомендациях по органи зации и проведению анализа эффективности деятельности федеральных государ ственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, утвержденных распоряжением Миниму щества РФ от 10 июля 2000 г.
№ 183 р.


[стр.,233]

232 Однако наличие самих Положений свидетельствует о более вы соком уровне организации функционирования самого института ба лансовых комиссий, чем это реализовано на федеральном уровне.
К числу важнейших решений, принимаемых этими комиссиями, относится вынесение предложений в Межведомственную комиссию при правительстве
Москвы по упорядочению деятельности государ ственных и муниципальных предприятий г.
Москвы по вопросам ре организации, приватизации или ликвидации предприятий.
В соответствии с положением о Межведомственной комиссии 418 принятие окончательного решения о дальнейшей судьбе предпри ятий осуществляет правительство города на основании предложе ний комиссии по вопросам деятельности ГУПов.
Так, с участием Межведомственной комиссии подготовлены предложения правительству г.
Москвы о сокращении числа пред приятий, функционирующих в форме государственных и муници пальных унитарных предприятий, с 1720 (на сентябрь 1999 г.) до 969 (на март 2002 г.) 419 , т.е.
о сокращении на 44% их общего числа, что планировалось осуществить путем продвижения по несколь ким направлениям.
Так, 392 предприятия подлежат приватизации (88 из них, или 22,4%, находились в процессе приватизации), 94 – реорганизации (слияния, присоединения), 274 – ликвидации, при этом 25 предприятий (9,1%) были уже ликвидированы, а 55 госу дарственных и муниципальных унитарных предприятий (20,1%) находились в завершающей стадии ликвидации, еще 38 (13,9%) – должны были быть ликвидированы к концу 2002 г.
Основную массу подлежащих приватизации и ликвидации ГУПов составляли торго вые предприятия, аптеки и кинотеатры.
Попутно отметим, что, как и на федеральном уровне, привати зация унитарных предприятий в Москве шла довольно медленно.
В 418 Распоряжение мэра Москвы от 14 августа 2000 г.
№ 876 РМ «О Межведомствен ной комиссии при Правительстве Москвы по упорядочению деятельности государ ственных и муниципальных предприятий г.
Москвы».
419 Постановление Правительства г.
Москвы от 21 мая 2002 г.
№ 383 ПП.
В то же время в тексте Плана мероприятий по реализации «Концепции управления собст венностью Москвы и взаимодействия с иными собственниками на территории го рода до 2005 г.», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2001 г.
№ 520 ПП, говорилось о подготовке предложений по сокращению количест ва государственных и муниципальных предприятий города до 950 ед.

[Back]