Проверяемый текст
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ / Принята решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 23 апреля 2004 года, протокол № 13 (383)
[стр. 127]

Использование существующих данных иногда называют «вторичным анализом данных», поскольку это предполагает применение данных, собранных для каких-либо других целей.
Поэтому следует проявлять осторожность при их использовании в целях проверки, обязательно оценивая, насколько эти данные являются надежными, достоверными и подходящими для изучения проверяемой проблемы и формулирования на их основе соответствующих выводов.
Д)
обследование проводится в сочетании с вышеизложенными методами проведения проверки.
Обследование применяется, например, для получения информации от специалистов различных министерств и ведомств, участвующих в реализации проверяемой программы, выяснения мнения выгодополучателей этой программы (то есть тех, в чьих интересах она осуществляется) о результатах ее выполнения и т.п.

2.
Стоимостный подход, основанный на теории управления стоимостью имущества (предприятия).
Управление стоимостью предприятия широко применяемый в зарубежной экономической практике и завоевавший популярность в России метод оценки эффективности управления, концептуальными истоками которого стали метод приведенной стоимости при планировании капиталовложений и метод стоимостной оценки, разработанные профессорами, будущими лауреатами Нобелевской премии Мертоном Миллером (Merton Miller) и Франко Модильяни (Franco Modigliani) в их статье «Дивидендная политика, рост и оценка стоимости акций», опубликованной в 1963 г.
в Journal Business [49].
Важную роль в управлении стоимостью играет понимание того, какие именно параметры деятельности фактически определяют стоимость предприятия.
Эти параметры называются ключевыми факторами стоимости.
Их выявление необходимо по следующим причинам.
Во-первых, организация не может работать непосредственно со стоимостью.
Она вынуждена заниматься тем, на что способна влиять, 127
[стр. 28]

27 Если будет установлено, что система контроля функционирует достаточно эффективно, то это дает основание полагать, что конечные результаты, достигнутые в проверяемой сфере или работе объекта проверки, будут вполне удовлетворительными.
Б).
Анализ результатов работы объектов.
Основное внимание при проведении проверки следует уделять результатам работы объекта, независимо от того, является ли ее предметом программа, направление деятельности, система или инструменты контроля.
При проверке любого отдельного компонента программы, проверяющие должны иметь четкое представление о том, как этот компонент связан с запланированными результатами в рамках данной программы.
В процессе проверки может проводиться сравнительная оценка достигнутых и предыдущих результатов, а также фактических и запланированных результатов.
Причем, на начальном этапе проверки изучаются итоги и результаты работы, а не применявшиеся для их достижения методы или процессы.
Такой подход целесообразен, если имеются соответствующие критерии для качественной и количественной оценки полученных результатов и определения объема использованных при этом государственных средств.
Если проверяющие установят, что результаты оказались удовлетворительные, то это означает минимальный риск наличия серьезных недостатков в проверяемой сфере или деятельности объекта проверки.
В этом случае можно ограничиться определением возможных резервов для получения более высоких результатов и формулированием соответствующих рекомендаций по повышению эффективности использования государственных средств.
Если достигнутые результаты деятельности объекта проверки являются неудовлетворительными, то есть, установлено, что они значительно ниже запланированных или не соответствуют применяемым критериям, проверка должна быть продолжена в той мере, в какой это необходимо для выявления конкретных причин, которые привели к неудовлетворительным результатам.
В).
Анализ конкретных ситуаций.
Это общий подход, который используется при аудите эффективности.
Данный метод отличается от метода анализа результатов работы объектов тем, что в процессе проверки основной акцент делается на конкретных ситуациях, которые всесторонне и детально анализируются как в целом, так и по их отдельным аспектам.
Однако при этом возникает проблема выбора конкретных ситуаций для анализа с точки зрения возможности и обоснованности их обобщения, то есть использования результатов проверки конкретных ситуаций для выводов и заключений в отношении всей проверяемой сферы или деятельности объекта проверки.
Поэтому выбор конкретных ситуаций должен осуществляться с учетом степени их влияния на результаты проверяемой сферы или деятельности объекта проверки и определяться целями и вопросами проверки.
В некоторых случаях, если в результате проверки какой либо конкретной ситуации выявлены серьезные недостатки и проблемы, этого может быть вполне достаточно для аргументированного вывода о неэффективном использовании государственных средств в проверяемой сфере в целом.
В других случаях, когда проверки нескольких конкретных ситуаций дают противоречивые результаты, которые не позволяют сделать однозначные выводы в отношении всей проверяемой сферы, требуется осуществить их дополнительную выборку для проверки.
Г).
Анализ имеющихся данных.
В процессе проведения проверки необходимо использовать и анализировать данные, имеющиеся у администрации проверяемого объекта и в других источниках.
Эти источники могут включать информационные системы управления, которые используются на проверяемом объекте для реализации программ, а также другие материалы и данные, имеющие отношение к предмету проверки.
Использование существующих данных иногда называют «вторичным анализом данных», поскольку это предполагает применение данных, собранных для каких-либо других целей.
Поэтому следует проявлять осторожность при их использовании в целях проверки, обязательно оценивая, насколько эти данные являются надежными, достоверными и подходящими для изучения проверяемой проблемы и формулирования на их основе соответствующих выводов.
Д).

Одним из важных инструментов, используемых для сбора фактических данных и доказательств в процессе проведения проверки, является обследование, которое проводится в сочетании с вышеизложенными методами проведения проверки.
Обследование применяется, например, для получения информации от специалистов различных министерств и ведомств, участвующих в реализации проверяемой программы, выяснения мнения выгодополучателей этой программы (то есть тех, в чьих интересах она осуществляется) о результатах ее выполнения и т.п.

При проведении обследования должны применяться научно обоснованные методы, поскольку от качества механизма сбора данных и их обобщения зависит достоверность и ценность полученных результатов, используемых в качестве доказательств при подготовке заключений и выводов проверки.
При решении вопроса о проведении обследования следует учитывать следующее:  насколько данные, полученные в результате обследования, могут быть использованы для соответствующих выводов по рассматриваемой проблеме;  наличие уже существующей информации по данной проблеме в других организациях, занимающихся сбором соответствующих данных и имеющих результаты проведенных обследований в проверяемой сфере;  возможность осуществления такой выборки респондентов, обследование которой позволит сделать обобщенные выводы относительно всей изучаемой проблемы;  наличие ресурсов, необходимых для проведения обследования.
 проведение обследования требует хорошей организации, значительных затрат времени и соответствующего опыта по сбору и анализу полученных данных.

[Back]