Проверяемый текст
А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 142]

Сумма прибыли, подлежащая отчислению в бюджет города по итогам отчетного периода, рассчитывается по формуле: Пч6п ч•ч г, где: П.,о сумма прибыли ГУН, подлежащая отчислению в бюджет города; ГГ, прибыль ГУП, оставшаяся после уплаты фактически начисленных налогов и других обязательных платежей, принимаемая к расчету по итогам очередного отчетного периода.
Значения П,, принимаются
исходя из данных бухгалтерского учета и отчетности.
При этом в расчетах Пч учитывается фактическая сумма налога на прибыль, начисленного, в том числе с учетом выручки от реализации, которая ранее
не учитывалась при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
В случае если Пч меньше либо равно нулю, значения ПЧ б принимаются равными нулю.

ГУП перечисляют прибыль только для тех отчетных периодов (кварталов), по итогам которых в соответствии с данными бухгалтерского учета и отчетности у них имелась прибыль.
Для отчетных периодов, по итогам которых ГУП были убыточны, прибыль не перечисляется.

Таким образом, данный подход к определению прибыли для перечисления в бюджет Москвы иллюстрируют попытку учесть отраслевую специфику деятельности предприятий.
Однако величины отраслевых коэффициентов
к части прибыли, подлежащей к отчислению в бюджет, не имеют четкого экономического обоснования.
Учет финансового положения предприятия через расчет финансовых коэффициентов также весьма спорен вследствие трудно просматриваемой логической связи между значениями этих коэффициентов и эффективностью управления ГУП.

Таким образом, данный подход лишь частично учитывает инвестиционную деятельность ГУП и является, по сути, унифицированным подходом к определению доли прибыли к перечислению в бюджет, несмотря на попытку учета отраслевой специфики.
Кроме того, в нем не учитывается подход к 142
[стр. 243]

242 – 0 (нуля), если доля прибыли Чг, подлежащая отчислению в бюджет, рассчитанная по формуле (1) за отчетный период, меньше или равна 0,05.
Данная льгота предоставляется в том случае, если предприятие использовало целевым назначением всю сумму амортизации, начисленную с начала текущего года на конец отчетного периода по данным бухгалтерского учета.
Сумма прибыли, подлежащая отчислению в бюджет г.

Москвы по итогам отчетного периода, рассчитывается по формуле: Пчб = Пч x Чг, (4) где Пчб – сумма прибыли ГУПа, подлежащая отчислению в бюджет г.
Москвы; Пч – прибыль ГУПа, оставшаяся после уплаты фактически на численных налогов и других обязательных платежей, принимаемая к расчету по итогам очередного отчетного периода.
Значения Пч принимаются:
– за 2001 г.
– исходя из данных налоговой отчетности: расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли; – за отчетные периоды 2002 г.
и последующие годы – по данным бухгалтерского учета и отчетности.
При этом в расчетах Пч учи тывается фактическая сумма налога на прибыль, начисленного, в том числе с учетом выручки от реализации, которая ранее
(по состоянию на 31 декабря 2001 г.) не учитывалась при форми ровании налоговой базы по налогу на прибыль.
В случае если Пч меньше либо равно нулю, значения Пчб при нимаются равными нулю.

Государственные унитарные предприятия перечисляют при быль только для тех отчетных периодов (кварталов), по итогам ко торых в соответствии с данными бухгалтерского учета и отчетно сти у ГУПов имелась прибыль.
Для отчетных периодов, по итогам которых ГУПы были убыточны, прибыль не перечисляется.

Отчисления от прибыли в бюджет г.
Москвыосуществляются ГУПами: – по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев – ежеквартально, не позднее 25 го числа месяца, следующего за отчетным перио дом; – по итогам года – не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.


[стр.,244]

243 В случае корректировки данных бухгалтерского учета и отчетно сти по итогам года, повлекших изменения прибыли ГУПов за от четный период, суммы недоплаты в бюджет либо излишне внесен ные в бюджет г.
Москвы суммы прибыли предприятий соответст венно уменьшают либо увеличивают сумму прибыли, подлежащей уплате в бюджет по итогам IV квартала или I квартала следующего за отчетным года.
Расчет отчислений в бюджет г.
Москвы от чистой прибыли произ водится нарастающим итогом с начала года.
В случае уменьшения суммы платежей, причитающихся в бюджет г.
Москвы за отчетный период против начисленной и внесенной в предыдущем периоде, образовавшаяся переплата подлежит возврату предприятию.
Возврат излишне внесенной суммы прибыли в бюджет г.
Москвы осуществляется на основании письменного заключения Департа мента государственного и муниципального имущества г.
Москвы.
Таким образом, подходы к определению прибыли для перечис ления иллюстрируют попытку учесть отраслевую специфику дея тельности предприятий.
Однако величины отраслевых коэффициентов,
дающих поправку к части прибыли, подлежащей к отчислению в бюджет г.
Москвы, не имеют четкого экономического обоснования, их применимость и учет объективных факторов функционирования ГУПов вызывают сомнения.
Учет финансового положения предприятия через расчет финан совых коэффициентов также весьма спорен вследствие трудно просматриваемой логической связи между значениями этих ко эффициентов и эффективностью управления ГУПами.

Реализуемый подход в г.
Москве по определению прибыли, пе речисляемой собственнику, лишь частично учитывает инвестици онную деятельность ГУПов и является, по сути, унифицированным подходом к определению доли прибыли к перечислению в бюджет, несмотря на попытку учета отраслевой специфики.
Подход к оценке стоимости фирмы на основе чистого денежно го потока, привязка к стратегическим аспектам развития фирмы не рассматриваются.

[Back]