Проверяемый текст
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ / Принята решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 23 апреля 2004 года, протокол № 13 (383)
[стр. 193]

проведения проверки возникнет необходимость передать выполнение задания другому сотруднику, не имеющему опыта работа по этому заданию, он смог бы исключительно на основе имеющейся документации понять уже проделанную работу и продолжить выполнение данного задания.
Рабочие документы, как правило, должны содержать:
• рабочий план проведения проверки; • информацию об отрасли, экономической и правовой среде, в которой проверяемый объект осуществляет свою деятельность;информацию, касающуюся организационно-правовой формы и организационной структуры проверяемого объекта;анализ наиболее важных экономических показателей деятельности проверяемого объекта и тенденций их изменения;сведения о характере, временных рамках и объеме процедур проведения проверки, с указанием их исполнителей и результатов выполнения;заключения и выводы, сделанные проверяющими по наиболее важным вопросам проверки;обзорные, аналитические и предварительные отчеты, подготавливаемые на всех этапах проведения проверки;выдержки или копии необходимых юридических документов, соглашений и протоколов;копии финансовой (бухгалтерской) отчетности;копии переписки по вопросам проверки с руководителями проверяемых организаций;копии сообщений, направленных другим организациям, экспертам и третьим лицам и полученных от них.
После завершения проверки все документы в сброшюрованном виде должны быть скомплектованы в папки (файлы), заведенные отдельно для
194
[стр. 19]

18 бах устранения выявленных недостатков и решения имеющихся проблем;  при подготовке проекта отчета о результатах проверки следует выяснить наличие у руководства проверяемой организации каких-либо возражений в отношении сделанных выводов и рекомендаций, а также получить информацию о мерах, которые проверяемая организация намеревается предпринять по устранению выявленных недостатков.
3.3.
Консультации и рекомендации при проведении проверки Аудит эффективности является сложным контрольным мероприятием, проведение которого требует широкого диапазона навыков, умения и опыта для его успешного проведения.
Поэтому группа проверяющих должна иметь возможность получать достаточные и необходимые консультации специалистов разного профиля, обладающих опытом работы в различных сферах, на всех этапах проверки.
В этих целях рекомендуется для проведения проверки создавать, при необходимости, консультативную группу из сотрудников Счетной палаты и/или привлекаемых на договорной основе независимых экспертов, которые должны отбираться с учетом их квалификации, понимания данной проблемы и наличия соответствующих знаний и опыта.
Консультативную группу целесообразно создавать на этапе планирования аудита эффективности, а завершать ее деятельность – после подготовки проекта отчета о результатах проверки.
Консультативная группа предоставляет членам группы проверяющих советы и рекомендации в отношении:  формулирования предварительных целей и выбираемых для проверки вопросов, а также решения возникающих проблем;  определения подходов и методов ее проведения, выбора критериев оценки эффективности, которые будут применяться в ходе проверки;  обоснования формулируемых заключений и выводов по результатам проверки;  правильности расстановки акцентов в отчете о результатах проверки, значимости затронутых в нем вопросов, объективности и обоснованности предлагаемых рекомендаций.
Группа проверяющих взаимодействует с консультативной группой по наиболее важным, сложным, а также непредвиденным проблемам, возникающим в ходе проведения проверки и требующим квалифицированных рекомендаций для их решения.
Отдельные члены консультативной группы, являющиеся независимыми экспертами в своей области, могут включаться в состав группы проверяющих в качестве специальных консультантов.
3.4.
Оформление документов при проведении проверки Группа проверяющих должна вести документацию, в которой фиксируются принимаемые решения и результаты проделанной ею работы на всех этапах проверки.
Документы должны подтверждать, что проверка проводилась в соответствии с установленными правилами, процедурами и требованиями.
В состав документов, оформляемых при проведении проверки, входят: а) план предварительного изучения объектов проверки; б) программа проведения проверки; в) акты; г) рабочие документы и материалы; д) отчет и другие документы (представления, предписания, информационные письма), оформленные по результатам проверки.
План предварительного изучения объектов проверки, программа проведения проверки, акты, отчет и другие документы по результатам проверки подготавливаются и оформляются в соответствии с порядком, установленным Регламентом Счетной палаты, а также с учетом положений настоящих Рекомендаций.
Рабочие документы представляют собой материалы, подготавливаемые и получаемые членами группы проверяющих в процессе проведения аудита эффективности.
Они могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.
Рабочие документы составляются в ходе планирования, проведения и оформления результатов проверки и используются для осуществления текущего контроля и проверки качества работы, выполненной членами группы проверяющих.
Группа проверяющих должна составлять рабочие документы в достаточно полной и подробной форме, для того чтобы было понятно, как осуществлялся аудит эффективности на всех его этапах.
В рабочих документах отражается информация о характере, временных рамках и объеме выполненных процедур, фиксируются фактические данные, используемые в качестве доказательств при формулировании выводов и обосновании рекомендаций по результатам проверки.
В рабочих документах должно содержаться обоснование всех важных заключений и выводов, сделанных группой проверяющих.
Руководитель проверки вправе определять объем документации по каждой конкретной проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением.
Вместе с тем, рабочая документация должна быть достаточно полной и подробной и отражать все вопросы, рассмотренные группой проверяющих в ходе проверки.
Это надо для того, чтобы если в процессе проведения проверки возникнет необходимость передать выполнение задания другому сотруднику, не имеющему опыта работы по этому заданию, он смог бы исключительно на основе имеющейся документации понять уже проделанную работу и продолжить выполнение данного задания.
Рабочие документы, как правило, должны содержать:
 рабочий план проведения проверки;

[стр.,20]

19  информацию об отрасли, экономической и правовой среде, в которой проверяемый объект осуществляет свою деятельность;информацию, касающуюся организационноправовой формы и организационной структуры проверяемого объекта;анализ наиболее важных экономических показателей деятельности проверяемого объекта и тенденций их изменения;сведения о характере, временных рамках и объеме процедур проведения проверки, с указанием их исполнителей и результатов выполнения;заключения и выводы, сделанные проверяющими по наиболее важным вопросам проверки;обзорные, аналитические и предварительные отчеты, подготавливаемые на всех этапах проведения проверки;выдержки или копии необходимых юридических документов, соглашений и протоколов;копии финансовой (бухгалтерской) отчетности;копии переписки по вопросам проверки с руководителями проверяемых организаций;копии сообщений, направленных другим организациям, экспертам и третьим лицам и полученных от них.
Рабочие документы должны быть составлены и систематизированы таким образом, чтобы отражать особенности каждой конкретной проверки и потребности членов группы проверяющих в ходе ее проведения.
В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочих документов целесообразно разработать в направлениях деятельности Счетной палаты формы документации (например, стандартную структуру файла (папки) рабочих документов, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.
п.), а также систему построения и порядок присвоения идентификационных номеров документам, входящим в состав рабочей документации.
Рабочая документация должна содержать резюме с указателем и перекрестными ссылками на документы.
Вся подтверждающая информация (в том числе, в электронной форме) должна, при необходимости, иметь систему перекрестных ссылок на соответствующую рабочую документацию, а также на программу аудита эффективности.
Это позволяет избежать постоянного пересмотра информации по всему файлу (папке) и обеспечивает легкость доступа ко всей информации, касающейся проведения аудита эффективности.
Каждый документ, как правило, должен включать следующее:  наименование документа и его идентификационный номер;  наименование проверяемой организации;  проверяемый период;  содержание документа;  ссылки на источники сведений, включенных в его содержание;  личную подпись лица, подготовившего данный документ.
Такая стандартизация документирования дает возможность членам группы проверяющих провести проверку более организовано и качественно, а руководителю проверки надежно контролировать результаты выполняемой ими работы.
В ходе проверки могут использоваться документы и материалы, подготовленные проверяемыми организациями, если их содержание не вызывает сомнений у проверяющих.
После завершения проверки все документы в сброшюрованном виде должны быть скомплектованы в папки (файлы), заведенные отдельно для
каждой проверки, и храниться в установленном порядке.
Все рабочие документы, оформляемые в процессе проведения проверки, являются конфиденциальными.
Проверяемые организации, государственные органы и общественность не должны иметь доступа к рабочей документации без официального запроса и соответствующего разрешения руководства Счетной палаты.
Планирование является наиболее важным и сложным этапом аудита эффективности и представляет собой процесс проведения ряда последовательных взаимосвязанных действий, выполняемых ежегодно в рамках направлений деятельности Счетной палаты, который включает выбор тем и объектов проверки, предварительное изучение объектов проверки и подготовку программы проверки.
При планировании проверок эффективности следует отбирать наиболее важные темы и проблемы с учетом их соответствия задачам, которые призвана решать Счетная палата, и наличия условий для их проведения.
4.1.
Выбор тем и объектов проверок Очевидно, что проверить все аспекты деятельности федеральных органов государственной власти и других получателей бюджетных средств не представляется возможным из-за большого их количества и многообразия сфер и направлений расходования государственных средств.
Поэтому процесс планирования аудита эффективности должен состоять из двух последовательных этапов – стратегического и текущего (ежегодного) планирования.
На этапе стратегического планирования осуществляются следующие действия: 4.
Планирование аудита эффективности

[Back]