Проверяемый текст
Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации по вопросу: «О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ» г. Москва 2005 г
[стр. 34]

1.2 П роблем ы управления государственной собственностью Формирование сложившейся на сегодняшний день системы управления федеральным имуществом строилось на основе принципов и приоритетов, заложенных в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.99 № 1024.
Тем не менее, существующие механизмы управления не позволяют с должной эффективностью решать задачи, стоящие перед государственным сектором экономики.

Рассмотрим проблемы использования механизмов управления применительно к находящимся в федеральной собственности акциям открытых акционерных обществ, федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным государственным учреждениям и федеральному недвижимому имуществу.
Основным механизмом управления государственными пакетами акций по прежнему остается институт представителей государства в органах управления акционерных обществ, деятельность которых в органах управления акционерных обществ регламентирована Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 № 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)».
Как отмечалось в предыдущем параграфе, около 75 % поступлений в федеральный бюджет в качестве дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности обеспечивают 5 наиболее крупных плательщиков (табл.1.2.1).
Это такие акционерные общества, как «Газпром», «Транснефть», «Внешторгбанк», «Роснефть» и «Лукойл» (в настоящее время пакет акций продан).
[стр. 32]

32 Сведения о приватизации муниципального имущества в 2004 году представлены в таблице 15.
Таблица 15 Количество объектов муниципального имущества, включенных в Программу приватизации на 2004г.
(шт) 8994 из них: акционерные общества, акции которых подлежат приватизации 919 муниципальные унитарные предприятия 462 объекты недвижимого имущества 8236 Количество приватизированного муниципального имущества в 2004г.
(шт.) 6602 Количество приватизированного муниципального государственного имущества в 2004г.
(%) 73% из них: акционерные общества, акции которых подлежат приватизации 296 муниципальные унитарные предприятия 116 объекты недвижимого имущества 5567 2.2.
Управление государственным имуществом При несомненном приоритете задачи оптимизации избыточной части государственного сектора важное значение имеет обеспечение эффективного использования имущества, сохраняемого в государственной собственности Формирование сложившейся на сегодняшний день системы управления федеральным имуществом строилось на основе принципов и приоритетов, заложенных в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.99 № 1024.
Тем не менее, существующие механизмы управления не позволяют с должной эффективностью решать задачи, стоящие перед государственным сектором экономики.

Проблемы использования механизмов управления применительно к находящимся в федеральной собственности акциям открытых акционерных обществ, федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным государственным учреждениям и федеральному недвижимому имуществу
будут далее последовательно рассмотрены в соответствующих разделах.


[стр.,35]

35 акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, позднее утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 № 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)».
В сооответствии с вышеуказанным порядком права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом: а) в акционерных обществах, входящих в специальный перечень, по согласованию с федеральным министерством либо федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями по управлению государственным имуществом, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации; б) в акционерных обществах, входящих в перечень стратегических акционерных обществ, утверждаемый Президентом Российской Федерации, за исключением акционерных обществ, входящих в специальный перечень, на основании предложений федерального агентства, находящегося в ведении федерального министерства либо федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями по управлению государственным имуществом, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации; в) в иных акционерных обществах самостоятельно, а в случае представления федеральным агентством, находящимся в ведении федерального министерства или федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями по управлению государственным

[стр.,36]

36 имуществом, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложений по вопросам определения позиции акционера Российской Федерации с учетом указанных предложений.
На основании отчетов представителей Российской Федерации обеспечивается системный мониторинг и контроль результатов финансовохозяйственной деятельности акционерных обществ с участием государства, а также деятельности самих представителей.
Результаты работы, проводимой в целях повышения эффективности управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ, иллюстрируются положительной динамикой плановых и фактических поступлений в федеральный бюджет дивидендов по таким акциям.
В тоже время необходимо отметить, что около 75 % поступлений в федеральный бюджет в качестве дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности обеспечивают 5 наиболее крупных плательщиков.
Это такие акционерные общества, как «Газпром», «Транснефть», «Внешторгбанк», «Роснефть» и «Лукойл» (в настоящее время пакет акций продан).

Информация по наиболее крупным плательщикам дивидендов представлена на таблице 18.
Таблица 18.
Наименование АО Размер пакета акций, находящегося в федеральной собственности Перечислено дивидендов в федеральный бюджет за 2004г.(млн.руб.) Газпром 38,37 5930,82 Транснефть 75 2377,09 Внешторгбанк 99,953 1510,09 Роснефть 100 1410,00 Лукойл 7,6 1461,07 итого 5 крупнейших плательщиков 12689,07

[Back]