Проверяемый текст
А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 69]

деятельности ГУП, в настоящем исследовании не рассматриваются.
Финансово-хозяйственная деятельность ГУП подвергается также обязательному аудиту.
Аудит финансово-хозяйственной деятельности
независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей в целях «выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ» [3].
Таким образом, деятельность унитарных предприятий подпадает под сферу действия государственного контроля и законодательно определенного аудита своей деятельности.
При этом необходимо иметь в виду, что между этими понятиями существует определенная разница.
Аудит лишь подтверждает, насколько отчетность достоверно отражает факты хозяйственной деятельности, тогда как контроль за финансовохозяйственной деятельностью направлен на выявление нарушений и определение виновных в этих нарушениях.
Если отчетность, по мнению аудитора, предоставленная бухгалтерскими службами предприятия, не соответствует реальному положению
дел на предприятии и необходимые изменения не вносятся, то аудитор просто может не подписывать свое заключение.
Предприятие, в свою очередь, имеет возможность найти более сговорчивого аудитора и тем самым скрыть имеющиеся негативные факты.
В настоящее время механизмы, призванные полностью устранить возможные погрешности и излишние компромиссы в деятельности аудиторских организаций, ни в России, ни за рубежом не созданы.
Кроме того, если проведение государственного контроля проводится за счет государства, которое является собственником ГУП, то аудит заказывает и оплачивает само предприятие из списка аккредитованных
[стр. 229]

228 • экономический анализ – система приемов, используемых для раскрытия причинно следственных связей явлений и процес сов на предприятии.
Кроме того, применяются приемы исследования документов, камеральные проверки, методы группировки недостатков и прочие методы проведения контрольных и ревизионных процедур.
Производственно технологический контроль (виды контроля в соответствии с отраслевой принадлежностью), санитарный кон троль и иные виды контроля, прямо не относящиеся к финансово хозяйственным аспектам деятельности, в настоящем исследова нии не рассматриваются.
Контроль за деятельностью ГУПов осуществляется путем прове дения определенных процедур в соответствии с законами и норма тивно правовыми актами, касающимися деятельности предприятия.
Особенности правового положения ГУПов определяют соответ ственно особенности сложившейся системы контроля за их дея тельностью.
Финансово хозяйственная деятельность ГУПов подвергается также обязательному аудиту.
Аудит финансово хозяйственной деятельности
независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) от четности организаций и индивидуальных предпринимателей в це лях «выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтер ской) отчетности аудируемых лиц и о соответствии порядка веде ния бухгалтерского учета законодательству РФ» 414 .
Таким образом, деятельность унитарных предприятий подпада ет под сферу действия государственного контроля и законода тельно определенного аудита своей деятельности.
При этом необ ходимо иметь в виду, что между этими понятиями существует оп ределенная разница.
Аудит лишь подтверждает, насколько отчетность достоверно отражает факты хозяйственной деятельности, тогда как контроль за финансово хозяйственной деятельностью направлен на выяв ление нарушений и определение виновных в этих нарушениях.
Если отчетность, по мнению аудитора, предоставленная бухгал терскими службами предприятия, не соответствует реальному по
414 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от7 августа 2001 г.
№ 119 ФЗ.


[стр.,230]

229 ложению дел на предприятии и необходимые изменения не вно сятся, то аудитор просто может не подписывать свое заключение.
Предприятие, в свою очередь, имеет возможность найти более сго ворчивого аудитора и тем самым скрыть имеющиеся негативные факты.
В настоящее время механизмы, призванные полностью устра нить возможные погрешности и излишние компромиссы в дея тельности аудиторских организаций, ни в России, ни за рубежом не созданы.
Кроме того, если проведение государственного контроля про водится за счет государства, которое является собственником ГУПа, то аудит заказывает и оплачивает само предприятие из спи ска аккредитованных
собственником аудиторских организаций.
На практике аудиторские компании в соответствии с законода тельством проводят и консультационную деятельность своих кли ентов по использованию возможностей законодательства по пред ставлению финансовой отчетности в наилучшем виде, по исполь зованию возможностей оптимизации налогообложения, устраняют ошибки в ведении отчетности.
Таким образом, если методы про ведения аудита близки к методам контроля, то задачи имеют прин ципиальное различие.
Государственные контролирующие органы имеют возможность применения административных мер в виде установления штраф ных санкций, предписаний о возврате излишне потраченных бюд жетных средств и прочих видов взысканий.
Поэтому в случае выяв ления нарушений со стороны государственного контроля унитар ных предприятий государство как бы наказывает самого себя.
В итоге фактической задачей обязательного аудита ГУПов явля ется минимизация возможных издержек, возникающих при осуще ствлении государственного контроля, от низкого качества ведения бухгалтерского учета и управления финансами на государственных предприятиях.
Основными направлениями контроля за деятельностью унитар ных предприятий являются: • финансовая и налоговая отчетность; • отчетность получателя бюджетных средств; • отчетность руководителя ГУПа; • имущественная отчетность.

[Back]