Проверяемый текст
А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 70]

собственником аудиторских организаций.
На практике аудиторские компании в соответствии с законодательством проводят и консультационную деятельность своих клиентов по использованию возможностей законодательства по представлению финансовой отчетности в наилучшем виде, по использованию возможностей оптимизации налогообложения, устраняют ошибки в ведении отчетности.
Таким образом, если методы проведения аудита близки к методам контроля, то задачи имеют принципиальное различие.
Государственные контролирующие органы имеют возможность применения административных мер в виде установления штрафных санкций, предписаний о возврате излишне потраченных бюджетных средств и прочих видов взысканий.
Поэтому в случае выявления нарушений со стороны государственного контроля унитарных предприятий государство как бы наказывает самого себя.
В итоге фактической задачей обязательного аудита ГУП является минимизация возможных издержек, возникающих при осуществлении государственного контроля, от низкого качества ведения бухгалтерского учета и управления финансами на государственных предприятиях.
Основными направлениями контроля
деятельности унитарных предприятий являются: • финансовая и налоговая отчетность; • отчетность получателя бюджетных средств; • отчетность руководителя ГУП; • имущественная отчетность.
Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством осуществление контроля ведения бухгалтерского учета, уплаты налогов, использования бюджетных средств регулируется общими правовыми нормами для предприятий всех форм собственности.
Особенности контроля возникают при осуществлении регулируемых
70
[стр. 230]

229 ложению дел на предприятии и необходимые изменения не вно сятся, то аудитор просто может не подписывать свое заключение.
Предприятие, в свою очередь, имеет возможность найти более сго ворчивого аудитора и тем самым скрыть имеющиеся негативные факты.
В настоящее время механизмы, призванные полностью устра нить возможные погрешности и излишние компромиссы в дея тельности аудиторских организаций, ни в России, ни за рубежом не созданы.
Кроме того, если проведение государственного контроля про водится за счет государства, которое является собственником ГУПа, то аудит заказывает и оплачивает само предприятие из спи ска аккредитованных собственником аудиторских организаций.
На практике аудиторские компании в соответствии с законода тельством проводят и консультационную деятельность своих кли ентов по использованию возможностей законодательства по пред ставлению финансовой отчетности в наилучшем виде, по исполь зованию возможностей оптимизации налогообложения, устраняют ошибки в ведении отчетности.
Таким образом, если методы про ведения аудита близки к методам контроля, то задачи имеют прин ципиальное различие.
Государственные контролирующие органы имеют возможность применения административных мер в виде установления штраф ных санкций, предписаний о возврате излишне потраченных бюд жетных средств и прочих видов взысканий.
Поэтому в случае выяв ления нарушений со стороны государственного контроля унитар ных предприятий государство как бы наказывает самого себя.
В итоге фактической задачей обязательного аудита ГУПов явля ется минимизация возможных издержек, возникающих при осуще ствлении государственного контроля, от низкого качества ведения бухгалтерского учета и управления финансами на государственных предприятиях.
Основными направлениями контроля
за деятельностью унитар ных предприятий являются: • финансовая и налоговая отчетность; • отчетность получателя бюджетных средств; • отчетность руководителя ГУПа; • имущественная отчетность.


[стр.,231]

230 Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством осуществление контроля ведения бухгалтерского учета, уплаты налогов, использования бюджетных средств регулируется общими правовыми нормами для предприятий всех форм собственности.
Особенности контроля возникают при осуществлении регули руемых
видов деятельности либо при получении предприятиями бюджетных средств.
В связи с этим можно говорить о тех или иных особенностях контроля за деятельностью государственных предприятий, по скольку в г.
Москве особые виды деятельности осуществляют, как правило, унитарные предприятия и/или государственные средства выделяются унитарным предприятиям либо предприятиям с уча стием государства.
Принципы осуществления контроля за имуществом предпри ятий зависят от того, кто является собственником этого имущест ва, а не какая форма собственности у лица, осуществляющего пра ва владения, распоряжения, пользования либо хозяйственного ве дения или оперативного управления этим имуществом.
Особенности контроля за деятельностью ГУПов характеризуют ся наличием форм отчетности руководителя унитарного предпри ятия, рассмотренных в разделе 5.2 нашего исследования.
5.3.2.
Особенности контроля и организация аудита финансово хозяйственной деятельности унитарных предприятий в г.
Москве В соответствии с примерным положением о балансовой комис сии органа управления, в ведении которого закреплены государст венные унитарные предприятия 415 , комиссия является органом контроля за результатами финансово хозяйственной деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, нахо дящихся в ведомственном подчинении органа управления, а также за эффективностью и целевым использованием переданного им городского имущества.
Особенностью регулирования деятельности комиссии является возможность организации подобных комиссий каждому органу 415 Утверждено распоряжением премьера Правительства Москвы от 17 августа 2001 г.
№ 757 РП.


[стр.,236]

235 В этой связи необходимо усилить методическое обеспечение работы комиссий по принятию решений о деятельности предпри ятий и анализа их отчетности.
Необходимо выделить и утвердить методику осуществления контроля за деятельностью ГУПов, выработки и принятия соответ ствующих решений на основе данных отчетности ГУПов.
Фактической задачей обязательного аудита ГУПов является ми нимизация возможных издержек, возникающих при осуществле нии государственного контроля, от низкого качества ведения бух галтерского учета и управления финансами на государственных предприятиях.

Данные проверок качества выполняемых аудиторских работ на федеральном уровне показали, что только треть аудиторских ком паний эффективно выполняют возложенные на них функции.
Ста новится очевидной необходимость осуществления регулярного контроля за деятельностью аудиторских организаций.
Порядок ак кредитации и привлечения аудиторских организаций в г.
Москве, очевидно, затрудняет осуществление указанного контроля.
Совершенствование системы контроля за деятельностью ауди торских фирм должно быть реализовано путем регулярного мони торинга и их заключений и оценки авторитетной экспертной ко миссии, имеющей необходимый законодательный статус.
5.4.
Вопросы определения прибыли унитарных предприятий, методические и правовые аспекты ее отчислений в бюджет, порядок перечисления 5.4.1.
Оценка финансовой эффективности управления унитарными предприятиями и величины доходов государства от переданного им имущества: унифицированный и индивидуальный подходы к определению доли прибыли, перечисляемой унитарными предприятиями в доход бюджета Существует несколько принципиальных подходов к вопросу оп ределения доли прибыли, которую унитарные предприятия должны перечислить собственнику имущества.

[Back]