Проверяемый текст
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ / Принята решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 23 апреля 2004 года, протокол № 13 (383)
[стр. 74]

посмотреть на проблему управления государственными имущественными ресурсами более глубоко.
В экономической литературе используемые при аудите эффективности английские термины получили следующее толкование: effectiveness — эффективность, результативность, или социальная эффективность (достижение определённого социального результата в расчёте на единицу времени); efficiency — экономическая эффективность; объём выпуска на единицу затрат, производительность труда, результативность, продуктивность.
Если мы говорим о результативности деятельности государственного учреждения, то будет правильным в ходе проведения контрольного мероприятия использовать термин «аудит эффективности», а в случае проведения экспертно-аналитических работ, в частности, по проекту бюджета, напрашивается использование термина «аудит целесообразности (обоснованности)».
Из сказанного выше можно сделать вывод, что аудит эффективности (целесообразности) управления государственной собственностью может быть в полной мере реализован только в рамках такой бюджетной системы, которая ориентирована на достижение конкретного социального и экономического результата.
Задачами внедрения аудита эффективности управления государственной собственностью в деятельность контрольно-счётных органов, по нашему мнению, являются: 1.
Оценка правильности выбора и точности формулировки целей деятельности организаций и экономности использования всех видов ресурсов.
В качестве основных целей аудита эффективности управления государственной собственностью мы предлагаем выделить: выявление и анализ нарушений и проблем в деятельности подконтрольных объектов; разработка рекомендаций по рационализации деятельности 74
[стр. 6]

5 II.
Содержание аудита эффективности  расширением сферы казначейского обслуживания бюджета;  перспективой перехода на бюджетирование по результатам деятельности.
Таким образом, аудит эффективности в сравнении с традиционным финансовым аудитом включает новые задачи и значительно расширяет цели и предмет государственного финансового контроля.
2.1.
Место и понятие аудита эффективности в системе государственного финансового контроля Аудит эффективности – это новая перспективная форма государственного финансового контроля.
Отличительными чертами аудита эффективности являются его системность, под которой следует понимать охват всех функций финансового контроля (контрольной, аналитической, синтетической); созидательность, которая предполагает выход на конкретные предложения по повышению эффективности деятельности подконтрольных объектов и мониторинг исполнения предложений и рекомендаций.
В результате государственный финансовый контроль наряду с тем, что является функцией управления, становится и непосредственной производительной силой.
Аудит эффективности при осуществлении контрольной функции должен создавать элемент ответственности («страха») объектов контроля, использующих государственные финансовые, природные ресурсы и собственность, за соблюдение законодательства в сфере экономических и финансовых отношений.
Аналитическая функция предполагает системный анализ причинно-следственных связей выявленных нарушений и проблем и, таким образом, дает элемент «знания» о подконтрольном объекте или предмете контроля.
Синтетическая функция аудита эффективности предполагает разработку конкретных предложений по повышению эффективности деятельности подконтрольного объекта и таким образом обеспечивает его созидательность.
С учетом изложенного аудит эффективности должен обеспечивать триединство ответственности, знания и созидания.
Понятие аудита эффективности в общем виде можно сформулировать следующим образом.
Аудит эффективности – это форма государственного финансового контроля, обеспечивающая оценку эффективности работы исполняющих государственные функции и использующих государственные ресурсы подконтрольных объектов и разработку предложений по повышению эффективности их деятельности.
Основное внимание контролирующих органов, проводящих аудит эффективности деятельности организаций, должно сосредоточиться на оценке:  правильности выбора и точности формулировки целей деятельности организаций (конечного эффекта от предоставления услуг);  соответствия целей деятельности организаций содержанию оказываемых услуг;  качества услуг;  ресурсоемкости предоставления одной услуги;  оптимальности распределения ресурсов;  экономности использования финансовых средств на приобретение необходимых ресурсов и оплату услуг.
Важным аспектом аудита эффективности является не только измерение степени достижения поставленных целей, но и насколько конкретные действия привели к достижению (недостижению) цели.
Нужно уделять достаточно внимания выявлению внешних влияний на достижение конечных целей.
Важно, чтобы в процессе аудита проводился анализ способности государственных услуг удовлетворять потребность общества.
Аудиторы должны анализировать конкретность выбранных механизмов достижения целей, а также оценивать соответствие объема и использованных ресурсов количеству и качеству предоставленных организациями государственных услуг.
В отличие от традиционного финансового аудита аудит эффективности ориентирован на оценку экономических последствий принятия решений.
Основой аудита эффективности является набор аналитических процедур, которые должны осуществляться на базе специально разработанных стандартов, технологий и методик.
2.2.
Цели и задачи аудита эффективности Целями аудита эффективности являются:  выявление нарушений и проблем в деятельности подконтрольных объектов;  анализ и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти по выполнению ими государственных функций;  анализ и оценка эффективности использования средств федерального и регионального бюджетов и иных государственных ресурсов;  разработка обоснованных рекомендаций и предложений по оптимизации деятельности органов исполнительной власти и повышению эффективности использования государственных ресурсов.
В рамках названных целей задачами аудита эффективности должны быть:  анализ обоснованности, целесообразности, необходимости и достаточности функций исполнительного органа власти;  анализ полноты и своевременности исполнения государственных функций;

[Back]